Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечественной журналистики.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать
  1. Русские издатели конца XIX — начала XX вв.

- На рубеже веков Российская империя, преодолевая вековую отсталость и последствия пореформенного кризиса, вступила в новую эпоху. Начало века богато историческими событиями (ПРИМЕР), что существенно отразилось на состоянии книжного дела.

- В период первой русской революции и русско-японской войны многие отрасли производства претерпевали спад, а книгоиздание наращивало производство.

- Крупнейшим московским издателем рубежа веков являлся И. Д. Сытин. Он издавал книги русских писателей и книги для народа. Он родился в крестьянской семье и начал трудиться в лавке купца Шарапова, с помощью которого открыл свою маленькую литографию., для печатания настенных лубочных картинок. Постепенно там начинают печататься книги, рассчитанные на деревню . Этой славе способствовало происхождение Сытина – крестьянский сын, он начал свою трудовую деятельность «мальчиком» в лавке купца Шарапова. Сытин с помощью Шарапова открыл в 1876 году маленькую литографию, для печатания настенных лубочных картинок. Постепенно к картинкам присоединяются книжки, тоже рассчитанные на деревню. И все его книги и изобразительная продукция были рассчитаны на деревенские запросы. Но он понимал, что, с одной стороны, его продукция несет в деревню грамотность, а, с другой, пропагандирует скверную литературу. Работал с издательством «Посредник», организованным Л. Н. Толстым и В.Г. Чертковым. Печатая издания «Посредника», он продолжал издавать приносившие ему огромный доход сонники, гадательные книги и т. п. Встав на ноги Сытин начал заниматься периодикой и издавать журнал «Вокруг света». Наибольшую известность ему принесла газета «Русское слово». Журналы «Вестник спорта и туризма», «Вестник школы», «Для народного учителя», «Заря», «Мирок», «Модный журнал», «Нужды деревни», «Пчелка», «Искры». Газеты: «Дума», «Русская правда», «Правда Божия», «Раннее утро» и «Вечерние известия». Он купил издательство А.Ф. Маркса, который издавал журнал «Нива». У Сытина было много книжных магазинов по стране. В 1918 году издательство и типография были национализированы, устаревшее оборудование заменено новым, поставлены машины советского производства, и бывшая частная типография Сытина превратилась в одну из наиболее крупных фабрик книги в СССР, получившую почетное название Первой Образцовой.

- Крупное издательство принадлежало московскому фабриканту и финансисту Михаилу Васильевичу Сабашникову. Оно существовало с 1880х годов. Издавали книги по естествознанию, гуманитарные. Сабашниковы специализировались на издании серий, например, «Памятники мировой литературы» , издавали русские былины, скандинавский народный эпос «Эдда», карело-финский народный эпос «Калевала» и многие другие произведения; особенное внимание уделялось античным авторам.

- Издательство П. П. Сойкина - выпускало естественно-научную и научно-популярную литру. Выпускало журналы: «Мир приключений», «Журнал для усовершенствования врачей», «Природа и люди». С 1922 по 1930 издательством было выпущено свыше 100 книг по различным отраслям науки.

- В Петербурге была типография Марии Малых, которая работала только по указанию ЦК РСДРП. Там печатались произведения К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина.

- Известным книгоиздателем в Петербурге начала 20 века была Ольга Николаевна Попова. Она издавала журнал «Русское богатство», «Новое слово». Также издавала марксистскую литературу.

- К прогрессивным издателям начала XX века относится А.М.Калмыкова, участница российского революционного движения с 80-х годов XIX века, народница; учительница. Ее книжный склад в Петербурге был лавкой социал-демократов. Оказывала денежную помощь «Искре», большевикам. Ею были выпущены серии книг «Люди и природа», «Жизнь прежде и теперь», некоторые работы Ленина.

- Прогрессивные издатели начала века являли миру первоклассную продукцию и выполняли роль приближения книги к народу.

- На рубеже XIX и XX вв. значительно выросли затраты на открытие нового органа периодики, особенно газеты. Если в 80-е годы можно было обойтись начальным капиталом в 40–50 тысяч, то к 1904 г. эта сумма выросла до 250–300 тыс. рублей. Одному человеку это было не по силам. Именно поэтому в издательское Дело начали приходить предпринимательские фирмы, а к 1910-м годам усилилось участие банков в издании периодики. Противостоять этому газеты и журналы пытались при помощи создания различных издательских обществ и товариществ. Подобные товарищества, куда входили ведущие сотрудники редакций, создавались в основном для издания самых влиятельных и серьезных газет и журналов.

- С.М. Проппер – издавал газету «Биржевые ведомости», они стали символом буржуазной прессы для современников. Чтобы получить большую прибыль, Проппер выпустил второе издание газеты, рассчитанное на провинциальную публику, так как первое носило специальный характер и не пользовалось популярностью. Второе издание выпускалось в форме массовой газеты, имело хороший провинциальный отдел и многочисленные приложения. Начал издавать журнал «Огонёк».

- А.С. Суворин создал и возглавил один из первых в России газетно-издательских концернов. Начав выпускать «Новое время», он основал издательство и наладил книжную торговлю. В издательстве, кроме книг, выходили «Русский календарь» и справочные издания «Весь Петербург», «Вся Москва» и «Вся Россия». Помимо «Нового времени», А.С. Суворин издавал «Земледельческую газету», «Московский телеграф», «XX век», «Русская земля», «Маленькая газета», «Вечернее время», журналы «Исторический вестник», «Русское обозрение», «Наборщик и печатный мир», «Конский спорт», «Лукоморье» и др. Суворин – издатель периодики в первую очередь. Книжная продукция служила для поддержания материального положения газет и журналов. Он - первый предприниматель, поставивший дело издания газеты на капиталистические рельсы с громадными машинами, с многочисленным контингентом служащих (конторщиков, корректоров и т.д.) и рабочих, с разными учреждениями для них (пенсионная касса, школа и т.д.), ставки заработной платы у него были выше чем у других, рабочие жили в квартирах, бесплатно пользовались освещением, ЖКХ, библиотекой, бесплатной аптекой, врач, фельдшер. Кроме типографии, Суворин владел лесом и бумажной фабрикой, что давало возможность обеспечивать концерн бумагой. Издатель периодики хорошо понимал значение отлаженной системы распространения прессы, поэтому он создал Агентство по распространению своей печатной продукции - на железных дорогах страны. Издательство Суворина имело отделения по всей стране. Такое большое дело трудно было вести одному человеку, поэтому было учреждено издательское, типографское и книготорговое «Товарищество Новое время». Суворин был, наверное, последним в русской журналистике предпринимателем, который в одном лице совмещал три роли – издателя, редактора и автора своей газеты.

- Издательство А.Ф. Маркса, создавшего самый читаемый журнал «Нива», который выпускался с огромным количеством разнообразных приложений. Причем в «Ниве» А.Ф. Маркс выступал не только как распорядитель финансовой части журнала, но и сам, по свидетельству сотрудников, прочитывал все материалы, поступившие в редакцию, решал вопросы о покупке произведений для журнала и своего издательства. Современники отмечали роль издателя «Нивы» в просветительской деятельности. Но скандальную известность, омрачившую память об издателе на долгие годы, получила покупка Марксом всех прав на издание произведений А.П. Чехова сроком на 50 лет. Чехов это соглашение подписал, но современники считали, что при заключении этого договора писатель оказался в большом проигрыше. Много статей и книг, посвященных этому соглашению, вышло в 1904 г. после смерти Чехова и Маркса, писали об этом и в советское время.

-Известным издателем был П.П. Сойкин, выпускавший книги и журналы, самым популярным из которых стал журнал «Природа и люди».

- Почти все издательские фирмы начинались в конце XIX в. как дело одного человека, впоследствии превратившись в акционерные компании, они продолжали носить имя основателя. - В 1910-х годах возникает большое количество настоящих акционерных обществ. Акционерное общество «Издатель» выпускало «Новости» и «Сын Отечества». К нему примыкало крупное бумажное производство «Пализена». Бумага, производимая на его фабриках, сразу же шла в собственную типографию, где выпускались две газеты, журнал «Живописное обозрение» и книги. Акционерным обществом было издательство «Копейка» в Петербурге, владевшее, кроме «Газеты-Копейки», журналом «Солнце России» и книгоиздательством. На акционерных началах было организовано Московское издательство, имевшее типографию, книгоиздательство, газеты «Коммерсант», «Вечерние известия», «Трудовая копейка», журналы «Женское дело» и «Детский мир». Капитал начал проникать и в провинциальную прессу, например «Приазовский край» издавался Донским акционерным обществом печати и издательского дела.

- Начал проникать в издательское дело и иностранный капитал. «Утро России» было связано с французскими и английскими банками; основанная в разгар Первой мировой войны «Русская воля» поддерживала отношения с германскими банками; хотя Россия и Германия были противниками, немецкие банки участвовали в финансировании черносотенного «Русского знамени», которое в обществе нередко называли «Прусским знаменем»

- Независимых, свободных от банковского капитала газет оставалось очень мало. Среди них «Русские ведомости» – главный печатный орган русской интеллигенции, «Киевская мысль» и некоторые другие. Подобная независимость привлекала особые симпатии образованного, болеющего за судьбы страны читателя.