Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечественной журналистики.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать
  1. «Отечественные записки» а. Краевского 1840гг., Характер и направление издания. Круг сотрудников.

- Центром идейной жизни 1840-х годов стал журнал «Отечественные записки». Журнал был основан в 1818г. П. П. Свиньиным. С 1820 но 1830 г. он выходил как ежемесячный жур­нал, но успеха у подписчиков не имел, часто нарушая периодичность выхода. В 1839 г. со смертью Свиньина журнал перешел А. А. Краевскому, журнал принадлежал ему 30 лет. Именно 40е стали лучшими годами журнала.

- Под руководством Краевского журнал стал классическим образцом энциклопедического журнала (он учитывал опыт «Библиотеки для чтения» Сенковского и «московского телеграфа» Полевого). Журнал был ежемесячным.

- У Краевского был целый концерн, в него в 1840х годах входили «Отечественные запис­ки», «Литературная газета» и «Русский инвалид». В этих изданиях работали лучшие журналисты того времени — В. Г. Бе­линский, Н. А. Некрасов, А. И. Герцен, В. П. Боткин, А. И. Галахов, А. И. Турге­нев, Ф. М. Достоевский, Н. А. Некрасова, А. В. Коль­цова. С «Отечественными записками» связано формирование «натуральной школы».

- Отделы: «Современная хроника России» (информация политического характера - удачная находка Краевского, так как политические материалы не были распространены) «Науки», «Словесность», «Художе­ства». «Домоводство, сельское хозяйство и промышленность», «Кри­тика», «Современная библиографическая хроника», «Смесь».

- Становление направления журнала имело долгую историю. Неопреде­ленность позиции издания проявилась в характере первых опублико­ванных в нем материалов. Но вскоре Краевский почувствовал, что журналу не хватает четкой позиции. Ведущий отдел журнала критики и библиографии оказался безликим, а именно он был особо интересен читателям, поскольку там в завуалированной форме можно было найти политическую информацию. Тогда Краевский обратился к Белинскому, и с конца 1839 года Белинский стал руководителем двух отделов: «Критика» и «Современная библиографическая хро­ника».

- С приходом Белинского отдел критики совершенно изменился. Он состоял из двух разделов — «Русская литература» и «Иностранная литература», где кроме ежемесячных обзоров литературы и журна­листики печатались также отдельные статьи как самого критика, так и его друзей В. Кудрявцева, В. Боткина, а с 1842 года к ним присоединился Некрасов.

- С особой тщательностью велся отдел библиографии. Сначала Белинский вел этот отдел, составлял отчеты о выходящих книжных новинках, но вскоре эта работа стала тяготить его, работу не оплачивали и в 1846 году Белинский ушёл из «Отечественных записок».

- Белинский пришел в журнал в период своих философских исканий (идея социализма – внимание к социальным проблемам, внимание к личности), что сказалось на том что журнал принял демократическое направление. В своей литературно-критической практике Белинский соединил анализ художественного произведения с кон­кретными социальными проблемами. Тиражи журнала росли.

- Постепенно менялась и структура журнала. С 1842 г. основную площадь изда­ния занимают литературно-критические статьи, постоянным стано­вится отдел иностранной словесности, журнал меняет сам тон публи­каций, вступая в полемику с официальной журналистикой и славянофилами. В отделе «Смесь» с этой целью появляется рубрика «Литературные и журнальные заметки», автором которых в основ­ном был Белинский.Он писал годовые обозрения, которые носили полемический характер, особенно в той части, которая касалась произведений славянофилов (Языкова, Хомякова). В обзорах 1844 и 1845 гг. занимали большое место анализы произве­дений писателей «натуральной школы».

- Демократическая публицистика «Отечественных записок» была полемически направлена против идей социального смирения, полити­ческой инертности.

- Подбор литературы для рецензирования также носил определен­ный характер. Если обратиться к комплекту журнала за 1842-1845 гг. (расцвет издания) — во всех номерах были материалы, затрагивающие проблемы борьбы но­вого и старого, революционных процессов. Одна идея находила отражение во всем содержании номера.

- С особым вниманием «Отечественные записки» следили за поли­тической жизнью Франции и ее литературой.

- Под влиянием литературной критики Белинского изменились тон и содержание отдела «Науки». С 1842 г. в журнале стал сотрудничать А. И. Герцен. Выдающимся явлением отечественной научной публи­цистики стал цикл его статей «Дилетантизм в науке», напечатанный в 1843 г. Наука, по мысли Герцена, должна объяснить ход развития человечества и место каждой личности в этом процессе. Вообще статьи Герцена были многоплановы и охватывали широкий круг вопросов, связанных с литературой, эстетикой, историей. В центре всех этих проблем находились попеки путей исторического развития, познать закономерности которого можно при помощи науки. В 1845 и начале 1846 г. в «Отечественных записках» был опублико­ван цикл статей Герцена «Письма об изучении природы». В «Пись­мах» Герцен материалистически обосновал поступательный ход раз­вития человеческого общества

- Интерес «Отечественных записок» к социально-философской про­блематике объяснялся прежде всего стремлением прогрессивных русских мыслителей изменить окружающую действительность., что определялось нараставшими в стране антикрепостническими настроениями. Отсюда постоянная проекция философских и исторических проблем на общественную жизнь.

- Журнал в 40е годы стал главным руководителем общественного мнения, его авторитет рос. Он рас­пространялся и в столицах, и в провинции, а если учесть обычную для российской интеллигенции практику передачи полюбившихся изданий для чтения в другие руки, то масштабы распространения ста­нут еще более внушительными.

- С ростом тиража и авторитета журнала усилились цензурные пре­следования и происки охранительной прессы. Особенно со стороны Ф. Булгарина, который доносил на журнал.

-После ухода Белинского из журнала, его место занял Майков, после его неожиданной гибели, отделы критики и библиографии перешли к Галахову, а потом к Дудышкину. Эти отделы теряли свою остроту. В тот период в журнале на прежнем высоком уровне оставались лишь отдел словесности, где печатались Достоевский, Тургенев, Григоро­вич, и отдел науки (Грановский, Кавелин и др.).

- В «Отечественных записках» за 1847 г. была опуб­ликована статья В. А. Милютина «Пролетарии и пауперизм в Англии и во Франции» - о проблемах бедности. . Сама ее постановка имела в России особый смысл и вполне различимый политический подтекст. Впервые в русской журналисти­ке был дан развернутый анализ сложнейшей политико-экономиче­ской проблемы — проблемы нищеты.

- В 1848 г., когда уже начинался период «мрачного семилетия», эта статья Милютина, а также повесть Салтыкова-Щедрина «Запутанное дело», за которую писатель был отправлен в ссылку, вызвали особое негодование цензурного комитета. Краевский был вызван в III Отде­ление, где от него прямо потребовали придать журналу направление, «согласное с видами правительства». Редактор вынужден был согла­ситься и в июльском номере «Отечественных записок» опубликовал статью «Россия и Западная Европа в настоящую минуту», основной смысл которой вполне соответствовал тезису официальной идеоло­гии о пагубности европейского влияния на Россию. Так закончился самый блестящий период в истории журнала, на публикациях кото­рого было воспитано целое поколение отечественной интеллигенции XIX в. — шестидесятники.