Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП2_УМК.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
582.14 Кб
Скачать

Тема 17. Действия в чужом интересе без поручения.

Условия деятельности в интересах другого лица без поручения. Возмещение убытков лицу, действовавшему в чужом интересе. Значение одобрения заинтересованным лицом действия в его интересе. Вознаграждение действия в чужом интересе.

Тема 18. Договор доверительного управления имуществом

Договор доверительного управления имуществом. Объект доверительного управления. Учредитель управления. Доверительный управляющий. Существенные условия договора доверительного управления имуществом. Форма договора. Ответственность доверительного управляющего и учредителя управления. Доверительное управление имуществом по основаниям, предусмотренным законом.

Тема 19. Договор коммерческой концессии

Понятие коммерческой концессии, области применения. Форма договора и государственная регистрация.

Субъекты договора коммерческого концессии (правообладатель и пользователь): права и обязанности, ответственность; ответственность правообладателя по требованиям, предъявляемым к пользователю. Возможность ограничения права сторон по договору.

Особенности перезаключения договора на новый срок.

Тема 20. Договор простого товарищества

Понятие и признаки договора. Виды договора. Стороны договора, их права и обязанности. Вклады товарищей и общее имущество товарищей. Прекращение договора, ответственность.

Договор инвестиционного товарищества.

Тема 21. Публичное обещание награды. Публичный конкурс. Проведение игр и пари

Общая характеристика обязательств, возникающих из односторонних действий.

Условия возникновения и содержание обязанности выплатить награду. Отмена публичного обещания награды. Возмещение отозвавшимся лицам расходов, понесенных ими в связи с исполнением указанного в объявлении действия.

Понятие и виды конкурсов. Условия проведения публичного конкурса. Обязанности лица, объявившего публичный конкурс.

Понятие игр и пари. Договор между организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (пари) и участниками игр (пари).

Последствия неисполнения организаторами игр обязанности выплаты вознаграждения победившему участнику игр.

Тема 22. Обязательства вследствие причинения вреда.

Понятие и виды внедоговорных обязательств. Понятие обязательств, возникающих из причинения вреда.

Общие основания ответственности за причинение вреда. Случаи ответственности независимо от вины причинителя вреда; учет вины потерпевшего и имущественного положения причинителя вреда при определении размера возмещаемого вреда. Противоправность, причинение вреда в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости. Особенности установления причинно-следственной связи. Объем и способы возмещения вреда.

Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями (бездействием) государственных органов, а также должностных лиц при исполнении ими своих обязанностей. Ответственность за вред, причиненный правоохранительными органами и судом. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными.

Основания и условия возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина . Особенности возмещения вреда причиненного работодателем.

Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца. Последующие изменения размера возмещения вреда.

Основания и условия возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы и услуги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]