Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП2_УМК.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
582.14 Кб
Скачать

Тема 12. Договор банковского счета

Договор банковского счета, понятие и признаки. Виды договора: расчетный счет, текущий счет, бюджетный счет, корреспондентский счет и др. Соотношение с договором банковского вклада. Предмет договора; форма и порядок заключения договора. Стороны: права и обязанности, ответственность.

Основание, порядок и очередность списание денежных средств со счета. Банковская тайна. Ограничения распоряжения счетом.

Прекращение договора. Платность услуг банка и начисление процентов за пользование банком денежными средствами клиента.

Тема 13. Расчетные обязательства

Место наличных и безналичных расчетов в гражданских правоотношениях. Ограничения в использовании наличных денег (национальной и иностранной валюты) в гражданском обороте. Презумпция использования безналичных денег при расчетах по договору.

Формы безналичных расчетов. Расчеты платежными поручениями. Аккредитив. Инкассо. Чеки. Иные формы расчетов: посредством банковских карт, почтового перевода и др.

Тема 14. Договор хранения

Договор хранения. Виды хранения: профессиональное и непрофессиональное, регулярное и иррегулярное; обычное хранение, хранение на товарном складе, специальные виды хранения.

Реальность и консенсуальность договора хранения. Возмездность и безвозмездность.

Предмет хранения. Форма договора.

Стороны договора. Права и обязанности поклажедателя и хранителя. Ответственность сторон.

Договор складского хранения. Складские документы. Хранение в ломбарде, хранение ценностей в банке, в камерах хранения транспортных организаций, в гостиницах;

хранение вещей, являющихся предметом спора (секвестр).

Тема 15. Договор страхования

Понятие, сущность и значение страхования. Законодательство о страховании. Страховое правоотношение. Субъекты страховых правоотношений. Основные понятия страхового права. Взаимное страхование, сострахование, перестрахование.

Договор страхования: форма, порядок заключения, существенные условия. Прекращение договора. Ответственность сторон.

Виды и формы страхования. Имущественное страхование, его разновидности и особенности. Личное страхование, виды договоров личного страхования, их особенности.

.

Тема 16 . Договоры поручения, комиссии, агентирования

Договоры, опосредующие отношения представительства. Договор поручения: понятие и признаки. Юридические действия как предмет договора (соотношение с категорией «сделка» в договоре комиссии). Внутреннее (значение договора) и внешнее (значение доверенности) правоотношения. Стороны договора: доверитель и поверенный; их права и обязанности, ответственность. Последствия превышения поверенным своих полномочий. Заключение и расторжение договора. Вознаграждение поверенного.

Договор комиссии: понятие и признаки. Сделки как объект договора. Стороны: комитент, комиссионер, права и обязанности, ответственность. Особенности возникновения прав у комитента на предмет сделки, совершенной комиссионером. Заключение и расторжение договора, форма. Вознаграждение комиссионера.

Договор агентирования: понятие и признаки. Виды. Юридические и фактические действия как предмет договора (соотношение с объектами поручения и комиссии). Стороны договора: права и обязанности, ответственность. Особенности заключения, исполнения и прекращения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]