Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП2_УМК.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
582.14 Кб
Скачать

7. Учебно-методическое обеспечение дисциплины

7.1. Литература

ОСНОВНАЯ

  1. Гражданское право: Учебник. Том 3/ Отв. ред. Е.А. Суханов. -М.: Волтерс Клувер, 2011. 798с.

  2. Гражданское право: Учебник. Том 4/ Отв. ред. Е.А. Суханов. -М.: Волтерс Клувер, 2010. 787с.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ

  1. Белов В.А. Гражданское право.Т 3. Особенная часть. Москва. Юрайт. 2012. 1189 с.

  2. Гуев А.Н. Гражданское право: учебник. Т. 2. М: ИНФРА-М, 2003. 454с.

  3. Гончаров А.А., Попонов Ю.Г. Гражданское право. Общая и особенная части: Учебник для вузов / Отв. ред. А.А. Гончаров. -М.: Кнорус, 2005. 704с.

  4. Васин В.Н., Казанцев В.И. Гражданское право, общая и особенная части (с комментариями и примерами из практики): Учебник. М.: Книжный мир, 2007. 786с.

  5. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая.-М.,2003.-800с.

  6. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга третья: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. М: Статут, 2006. 1055с.

  7. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга четвертая: Договоры о перевозке, буксировке, транспортной экспедиции и иных услугах в сфере транспорта. -М.: Статут, 2006.-9 Юс.

  8. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга пятая: Договоры о займе, банковском кредите и факторинге. Договоры, направленные на создание коллективных образований. -М.: Статут, 2006. 736с.

  9. Романец Ю.В. Система договоров в гражданском праве России. -М.: Юристь, 2006. 496с.

7.2. Информационное обеспечение

На кафедре гражданского права ПГНИУ имеются:

■ данный учебно-методический комплекс;

  • учебники и учебные пособия, монографии и статьи, входящие в списки основной и дополнительной литературы (в библиотеке);

  • требованию к порядку оформления и прохождению дипломных работ (могут быть использованы при написании рефератов и курсовых работ);

  • диск справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

Некоторые интернет-порталы, содержащие электронные версии учебных материалов: auditorium.ru; law.edu.ru; lawfac.bip.ru; tarasei.narod.ru; philosophy.ru; lawbook.ru;pravoeup.ru; allpravo.ru; ufalaw.narod.ru; ikhtik.ru.

7.3. Методические указания студентам

Содержание курса направлено на достижение цели и решение задач учебного курса. В лекциях рассматриваются прежде всего проблемы, отличающиеся сложностью понимания и не получившие однозначного освещения в учебниках. Принципиальная важность посещения лекций диктуется тем, что в ходе их лектор стремится снять противоречия и неясности, имеющиеся в учебниках, а также поставленные правоприменительной практикой. Чтение учебной и научной литературы не может заменить в полной мере лекций. В свою очередь, нельзя ограничиваться только материалами лекций, для освоения курса следует использовать учебную и научную литературу, рекомендуемую настоящим комплексом. Семинарские занятия - важнейший способ закрепления знаний, полученных в лекциях и при чтении учебников и иной литературы Они позволяют в свободной обстановке обменяться мнениями, до конца уяснить проблемный вопрос, связать теоретические положения с практикой. Вопросы, указанные в планах семинарских занятий, являются основными в соответствующей теме. К ним надо готовиться самым тщательным образом. Раскрывая тот или иной вопрос, студент должен четко сформулировать теоретические положения, раскрыть значение изучаемого явления, привести аргументы в пользу выдвигаемых теорий и против отвергаемых концепций.

Начинать подготовку к семинару следует с чтения конспекта лекций и соответствующего раздела учебника. Затем надо детально проработать отдельные вопросы темы по литературе, приведенной в списке, в необходимых случаях используя нормативные акты и материалы судебной практики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]