Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП ( бакалавриат 030900) нов.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
794.11 Кб
Скачать

VII. Президент

1. Президент в системе государственной власти. Содержание вопроса определяет место и роль Президента в системе органов государственной власти, его взаимодействие с Федеральным Собранием, Правительством и судами. В юридической литературе данная проблема освещается в «призме» характеристик формы государственного правления.

По форме правления РФ не вписывается в полной мере ни в одну из республиканских моделей власти. Поскольку имеет место смешение признаков различных форм правления.

В целом следует сказать, что по ряду полномочий Президент РФ тяготеет к сильной президентской республике. Это выражается в том, что 1) Президент формирует Правительство с участием Председателя Правительства, но без участие Парламента ( в РФ имеет место с консультативное участие по кандидатуре председателя Правительства); 2) Президент осуществляет непосредственный контроль за деятельностью Правительства, Президент лично руководит рядом министерств и ведомств.

При этом Правительство в РФ подотчетно Государственной Думе. Но юридических последствий такая подотчетность не имеет. Государственная Дума лишь в консультативном порядке может поставить вопрос о доверии Правительству; 3) Президент вправе председательствовать на заседании Правительства; 4) Президент обладает правом отлагательного вето; 5) Президент, и только он, обладает правом роспуска Правительств: Это означает, что Правительство несет ответственность только перед Президентом.

В то же время РФ нельзя рассматривать как суперпрезидентскую республику, она не обладает ни одним из этих признаков. В суперпрезидентской республике Президент обладает максимально возможными полномочиями в системе разделения властей, а роль парламента принижена. Президент имеет полный контроль над исполнительной властью ( в РФ такого контроля нет- Правительство формируется с участием председателя Правительства; отставка отельных членов Правительства возможна при наличии соответствующего представления от председателя Правительства). Кроме того, Президент в суперпризедентской республике возглавляет правящую партию, которая является единственной парламентской партией и главным идеологом. Иногда Президента провозглашается пожизненным главой государства.

2.Порядок занятия должности Президента. В Конституции РФ определяется выборный независимый от парламента порядок занятия должности Президента.

Конституция устанавливает ограничение срока пребывания в должности Президента, закрепляет условия занятия должности Президента (гражданство, оседлость, возраст).

В Конституции определяется порядок вступления в должность президента, требования к присяге.

В Конституции закрепляется порядок прекращения полномочий Президента: 1) по истечении срока полномочий и 2) досрочно. Досрочно- а) на основании отставки; б) в случае стойкой неспособности исполнять полномочия Президента по состоянию здоровья. в) при отрешении от должности.

4.Неприкосновенность Президента. Данный институт в Конституции закрепляется как общеправовое положение. Нет конкретизации в федеральных законах. Поэтому содержание данного института определяется на основе общепринятых научных теорий с учетом действующего законодательства, регулирующего сходные отношения (неприкосновенность Президента, прекратившего исполнение своих полномочий, неприкосновенность депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации).

5. Структура президентской власти. Основными структурными элементами президентской власти являются Совет Безопасности; Администрация Президента; Государственный Совет; советы при Президенте; комиссии при Президенте.

6. Полномочия Президента. По характеру и содержанию закрепляемых прав и обязанностей выделяют следующие виды полномочий Президента: а) общие полномочия, присущие только Президенту; б) полномочия, определяемые характером отношений Президента с органами государственной власти ( Правительство, Федеральное Собрание, федеральные суды ), другими государственными органами ( Прокуратура, Госбанк, Контрольно-счетная палата, ЦИК, Уполномоченный по правам человека), с субъектами Федерации; в) полномочия в сфере внутренней политики; г) полномочия в сфере внешней политики; д) полномочия в сфере безопасности; е) полномочия в сфере обороны; ж) полномочия по введению ЧП; з)полномочия в сфере гражданства; и) полномочия по вопросам представления политического убежища; к) полномочия связанные с госнаградами и почетными специальными званиями; л) полномочия в сфере учредительной власти; м) полномочия по организации исполнения своих обязанностей.

7. Правовые акты Президента. Решения Президента, связанные с осуществлением государственной власти, оформляются указам и распоряжениями. Кроме того, юридически значимыми актами Президента являются официальные поручения (например, Правительству), официальыне обращения ( например, с письмами), послания Федеральному Собранию, бюджетные послание, военная доктрина. Президент как верховный главком издает приказы.

8. Официальные символы президентской власти. Символами власти являются Президентский штандарт, эмблема Верховного главкома. Их статус определяется Указами Президента. Официальной резиденцией Президента является Московский кремль.