Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
региональная геология лекции 2009год.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
3.98 Mб
Скачать

8. Урало-Монгольский пояс

Урало-Монгольский пояс – это один из крупнейших подвижных поясов земной коры. Он расположен в пределах Азиатского континента, и имеет протяженность около 13-14 тыс. км. Это второй по протяженности, после Тихоокеанского, подвижный пояс Земли.

Урало-Монгольский пояс разделяет Восточно-Европейскую, Сибирскую и Китайско-Корейскую платформы.

Географически к Урало-Монгольскому поясу относятся Уральские горы, Западно-Сибирская низменность, Енисейский кряж, Восточные и Западные Саяны, Забайкальская горная страна, Забайкалье, районы Приамурья, Северный и Южный Тянь-Шань, Казахстан, Северный Китай, Монголия.

На западе Урало-Монгольский пояс граничит с Восточно-Европейской платформой, на юго-западе – со Средиземноморским поясом, юго-восточная часть пояса обрамляет с юга Сибирскую платформу, а на востоке он граничит со структурами Тихоокеанского пояса.

В пределах Урало-Монгольского пояса расположены разновозрастные складчатые системы и области, а также Западно-Сибирская плита. Из этих складчатых систем и областей на территории России представлены следующие: Уральская каледоно-герцинская, Саяно-Енисейская и Байкальская области байкальской складчатости, каледонская Кузнецко-Витимская и Монголо-Охотская область герцинской складчатости, а также Таймырско-Североземельский выступ.

С начала мезозоя весь Урало-Монгольский пояс превратился в молодую эпипалеозойскую платформу.

8.1. Уральская каледоно-герцинская складчатая система

8.1.1. Общая характеристика

Уральская складчатая система на западе граничит с Восточно-Европейской платформой, на востоке – с Западно-Сибирскрй плитой, а на юге (между Каспийским и Аральским морями) ее структуры погружаются под мезозойско-кайнозойские отложения Северо-Туранской плиты.

В пределах системы различаются хребты западного склона, серию хребтов центральной (осевой) части и восточный склон, постепенно переходящий в Западно-Сибирскую низменность. По территории Уральской системы протекают реки Урал, Вишера, Белая, Сакмара, Сосьва, Лозьва, Тобол, Печора и др. Наиболее высокая гора Народная имеет абсолютную отметку 1 895 м.

В меридиональном направлении Урал (с севера на юг) подразделяется на: Полярный (это часть Урала, имеющая северо-восточное простирание, примерно до 660 с.ш.), Приполярный (между 660 и 640 с.ш.), Северный (между 640 и 580 с.ш.), Средний (между 580 и 55,50 с.ш.) и Южный (южнее 55,50 с.ш.); южным продолжением Южного Урала являются Мугождары, расположенные уже в пределах Актюбинской области Казахстана.

Урал – это мировой эталон геосинклинальных систем линейного типа. Многие геологические, геотектонические и металлогенические концепции разрабатывались именно на уральском материале.

Урал – один из важнейших минерально-сырьевых регионов России с высоко развитой горнодобывающей промышленностью, базирующейся на многочисленных месторождениях черных, цветных, редких, благородных металлов, неметаллических полезных ископаемых.

Урал занимает первое место в России по запасам колчеданных руд, бокситов, хризотил-асбеста, ювелирного изумруда, антофиллит-асбеста; второе место в России по запасам железных руд, одно из ведущих мест по запасам бериллия, рудного и россыпного золота и металлов платиновой группы; в Казахстанской части Урала расположено крупнейшее в Евразии месторождение высококачественных хромитов; к Уралу с запада и востока примыкают крупнейшие нефтегазоносные провинции.

По особенностям строения и характеру слагающих его формаций Урала в поперечном сечении разделяется на три области:

  • западную, которой соответствует осевая зона и западный склон Урала, относимые к восточной окраине Восточно-Европейской платформы;

  • центральную, которой соответствуют большая часть восточного склона Урала, представляющую собой эвгеосинклинальную область;

  • восточную, большей частью погребенную под мезозойско-кайнозойскими отложениями Западно-Сибирской плиты, относящуюся к Валерьяновскому интрузивно-вулканическому поясу.

Границами этих структур являются глубинные разломы. Граница между окраиной платформы и эвгеосинклинальной областью проходит по Главному Уральскому глубинному разлому (ГУГР), граница между эвгеосинклинальной областью и Валерьяновским поясом проходит по Ливановскому разлому.

Схема тектонического районирования Урала приведена на рис. 7.