Скачиваний:
79
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.96 Mб
Скачать

1Бк  активность нуклида, при которой за 1 с происходит один акт распада.

Внесистемная единица – кюри [Ки]: 1[Ки] = 3,71010 [Бк].

Радиоактивный распад происходит в соответствии с так называемыми правилами смещения (являются следствием законов сохранения заряда и массового числа), позволяющими установить, какое ядро возникает в результате распада данного материнского ядра.

Правило смещения для αраспада: . (8)

Правило смещения для βраспада: , (9)

где  материнское ядро; Y  символ дочернего ядра;  ядро гелия (αчастица);  символическое обозначение электрона (заряд его равен е, а массовое число – нулю).

Возникающие в результате радиоактивного распада ядра могут быть, в свою очередь, радиоактивными. Это приводит к возникновению цепочки или ряда радиоак­тивных превращений, заканчивающихся стабильным элементом. Конечными нуклидами являются: ,,,.

Закономерности ,  и распадов

распад:  активными являются ядра главным образом тяжелых элементов (А > 200, Z > 82), например:

(1)

 частица образуется при встрече двух протонов и двух нейтронов, имеет скорость 1,4107…2107 м/c, что соответствует энергиям 4,0…8,8 МэВ.

Закон Гейгера-Нэттола: , (2)

R пробег, расстояние проходимое частицей в веществе до полной остановки; .Чем меньше период полураспада радиоактивного элемента, тем больше пробег, а следовательно и энергия  частицы.

 распад:  электрон рождается в результате процессов, происходящих внутри ядра. Т.к. число нуклонов не меняется, а Z увеличивается на 1, то один из нейтронов превращается в протон с образованием электрона и вылета антинейтрино:

(3)

Теория  распада с испусканием нейтрино предложена Паули в 1931 г. и экспериментально подтверждена в 1956 г. Обладает высокой проникающей способностью: нейтрино с энергией 1 МэВ в свинце пробегает путь 1018 м!

распад: не является самостоятельным, а сопровождает  и  распады.  спектр дискретен, для него характерны не волновые, а корпускулярные свойства.  кванты, обладая нулевой массой покоя, не обладая зарядом, не могут замедляться в среде, а могут либо поглощаться, либо рассеиваться. Большая проникающая способность  излучения используется в  дефектоскопии.

Дозы излучений

Поглощенная доза излучения  физическая величина, равная отношению энергии излучения к массе облучаемого вещества. Единица измерения  грей:

.

Экспозиционная доза излучения  физическая величина, равная отношению сумы электрических зарядов всех ионов одного знака, созданных электронами, освобожденными в облученном воздухе, к массе этого воздуха:

, внесистемная единица измерения  рентген,

1 Р (рентген) = 2,58104 Кл/кг.

Биологическая доза  величина, определяющая воздействие излучения на живой организм. Единица измерения  бэр (биологический эквивалент рентгена):

1 бэр  доза любого вида ионизирующего излучения, производящая такое же биологическое действие, как и доза рентгена или  излучения в 1 Рентген.

1 бэр = 102 Дж/кг.

Мощность дозы излучения  отношение дозы излучения к времени излучения. Различают:

  • мощность поглощенной дозы [Гр/с];

  • мощность экспозиционной дозы [А/кг];