Скачиваний:
100
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

40

  1. Электрический заряд и его свойства. Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона. Диэлектрическая проницаемость и ее физический смысл

Электростатика – это раздел физики, в котором изучается взаимодействие и свойства систем электрических зарядов, неподвижных относительно выбранной инерциальной системы отсчета.

В основе всего разнообразия явлений природы лежат четыре фундаментальных взаимодействия между элементарными частицами

  • гравитационное,

  • электромагнитное,

  • слабое,

  • сильное.

Электрический заряд – носитель электромагнитного взаимодействия.

Фундаментальные свойства зарядов

1. Электрический заряд может быть двух типов: положительный (при трении кожи о стекло) и отрицательный (при трении меха с эбонитом). Тела, имеющие электрические заряды одного знака, отталкиваются друг от друга, тела с зарядами противоположных знаков – притягиваются.

2. Носителями электрического заряда являются заряженные элементарные частицы с элементарным зарядом (Кулон – единица электрического заряда в СИ)

протон – носитель положительного заряда (+e), (mp=1,6710-27 кг );

электрон – носитель отрицательного заряда (–e), (me=9,1110-31 кг ).

Заряд любого другого тела составляет целое кратное от элементарного электрического заряда.

3. Фундаментальный закон сохранения электрического заряда (выполняется в любых процессах рождения и уничтожения элементарных частиц): в любой электрически изолированной системе алгебраическая сумма зарядов не изменяется.

4. Электрический заряд является релятивистcки инвариантным: его величина не зависит от системы отсчета, а значит, не зависит от того, движется он или покоится.

Итак, зарядить тело положительно – значить отнять у него определенное число электронов, а зарядить отрицательно – сообщить телу определенное число лишних электронов. Отметим, что заряды тел порядка 1 нКл = 10-9 Кл можно считать уже весьма значительными. Для того чтобы тело имело такой заряд, число электронов в нем должно отличаться от числа протонов на ! штук.

Классификация тел в зависимости от концентрации свободных зарядов

  1. Проводники (тела со свободным перемещением зарядов по всему объему);

    1. Проводники I рода – металлы (заряды перемещаются без химических превращений);

    2. Проводники II рода – электролиты (перемещение зарядов сопровож­дает­ся химическими превращениями);

  2. Полупроводники (тела с ограниченным перемещением зарядов);

  3. Диэлектрики (тела, в которых практически отсутствуют свободные заряды);

Единица электрического заряда Кулон – производная от единицы силы тока, это электрический заряд, проходящий через поперечное сечение проводника при силе тока 1 А за время 1 с (1Кл=1А1с).

Закон Кулона. Диэлектрическая проницаемость и ее физический смысл

Рис. 1. Схема взаимо­дей­ствия точечных зарядов

Закон Кулона – закон о взаимодействии точечных зарядов: сила взаимодействия F двух неподвижных точечных зарядов q1 и q2 в вакууме направлена вдоль линии, соединяющей оба заряда, прямо пропорциональна величинам этих зарядов и обратно пропор­ци­ональна квадрату расстояния между ними:

, (1)

где k – коэффициент пропорциональности, зависящий от выбора единиц измерения. В системе СИ

,

- электрическая постоянная.

Сила F называется кулоновской силой, она является силой притяжения, если заряды имеют разные знаки (рис.1), и силой отталкивания, если заряды одного знака.

Если электрические заряды поместить внутрь диэлектрика, то сила электрического взаимодействия уменьшается в соответствии с выражением:

, (2)

где - диэлектрическая проницаемость среды, показывающая, во сколько раз сила взаимодействия точечных зарядов в диэлектрике меньше силы их взаимодействия в вакууме.

Значения диэлектрической проницаемости для некоторых веществ

№ пп

Вещество

1

Вода

81,0

2

Слюда

7,0

3

Стекло

7,0

4

Трансформаторное масло

2,2

5

Парафин

2,0