Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эксплуатация дорог / Интенсивность движения.doc
Скачиваний:
231
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Организация и учет движения по автомобильной дороге

Фактическую интенсивность движения фиксируют на дорогах федерального значения и важнейших дорогах местной сети. Учет движения транспортных средств без их остановки проводят ежегодно 4-го и 19-го числа каждого месяца в течение суток с 0 до 24 часов. На основе 24 наблюдений рассчитывают среднегодовые показатели размеров и состава суточного движения (среднесуточная среднегодовая интенсивность движения).

Наблюдения за интенсивностью движения за ряд лет позволяют выявить темпы ее изменения и сделать прогнозы ее роста на перспективу. Полученные таким образом данные являются основой для разрабатываемой схемы развития сети дорог региона, в которой указывают, какие дороги подлежат реконструкции. Фактическая интенсивность движения также является основой при планировании ремонтных работ, влияет на выбор средств регулирования движения.

В дополнение к регулярному учету движения при экономических изысканиях проектные организации проводят контрольные наблюдения за движением автомобилей с их остановкой и опросом водителей. Задача контрольных наблюдений несколько шире за счет получаемой информации о количестве грузов, пассажиров и грузопассажирообразующих точек, а также информации о скоростном режиме автомобиля на перегоне, времени его проезда и задержках в пути.

Пункты учета движения организуют в местах резкого изменения интенсивности движения, т.е. пересечений автомобильных дорог, примыканий и подъездов к городам. В качестве примера на рис.1.1 приведена перспективная интенсивность движения на пересечениях дорог у левобережного подхода к г. Благовещенску.

Максимальное количество транспортных средств, проходящих пересечение дорог в одном уровне по какому-либо направлению, является определяющим при назначении приоритета движения и средств регулирования.

Учет движения транспорта выполняется автоматизированно или визуально. При использовании автоматических счетчиков, не обеспечивающих разделение транспортных средств по видам, необходимо проводить дополнительный визуальный учет. Учет движения проводится суммарно в обоих направлениях. Состав потока при этом разделяется на группы, а именно:

  • легковые автомобили;

  • автобусы;

  • грузовые автомобили, разделяют по грузоподъемности:

- легкие, с грузоподъемностью до 2 т;

- средние – от 2,1 до 5 т;

- тяжелые – от 5,1 до 8 т;

- очень тяжелые – более 8 т;

- автопоезда (по весовым категориям).

Пункты учета движения организуют постоянными или временными (передвижными). На передвижных пунктах производится получение недостающей информации о движении по всем звеньям сети дорог.

Для беспрепятственного движения транспортных средств на участке дороги, где ведется учет движения, необходимо устанавливать временные знаки, запрещающие остановку и обгон с зоной действия не менее 100 м. Работа бригады по учету движения транспорта организуется таким образом, чтобы один учетчик находился в работе не более 4 часов подряд.

Основными отчетными документами при учете движения являются: карточка непосредственного учета; журналы учета движения на каждый учетный пункт; сведения о размерах и составе движения на год (для ДРСУ); сведения о размерах и составе движения (для Управления дорог).

Таблица 1.1

Значения эмпирических коэффициентов К1 и К2

Эмпирический

коэффициент

Начальный коэффициент прироста интенсивности

1,10

1,12

1,14

1,16

1,18

1,20

К1

3,7

3,1

2,5

1,9

1,3

0,7

К2

6,3

8,9

11,5

14,1

16,7

19,3

Таблица 1.2