Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эксплуатация дорог / основы эксплуат.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
450.56 Кб
Скачать

Глава 9. Оценка состояния дорог

§ 32. Способы оценки состояния дорожных сооружений. С течением времени под воздействием колес автомобилей и природных факторов в дорожных сооружениях возникают деформации и разрушения, описанные в гл. 7. Применяемая визуальная оценка состояния дороги по балльной системе несовершенна: она не позволяет иметь достоверные данные о действительном состоянии сооружений, например о степени прочности, которую невозможно определить визуально.

Для получения более достоверных данных раньше вскрывали дорожные одежды и брали образцы их материалов. Так, на асфальтобетонных и облегченных усовершенствованных покрытиях зубилами и топорами выкалывали плиты размерами 20x20 см. Со временем были несколько усовершенствованы способы отбора образцов – их стали высверливать с помощью буровых станков. Образцы-керны, получаемые из покрытий, испытывают в стационарных лабораториях. Такие методы называют разрушающими (деструктивными), так как образцы отбирают из покрытий с применением несовершенных механических средств.

В последние годы для оценки состояния дорог применяют способ без взятия образцов – с помощью специальных измерительных приборов. За состоянием всех дорожных сооружений должны непрерывно наблюдать работники дорожно-эксплуатационной службы. Периодически (обычно весной) в расчетный период для оценки прочности дорожных одежд и осенью до начала зимы для установления видов и объемов работ на следующий год работники эксплуатационной службы дороги должны при объездах осматривать все сооружения и составлять ведомости обнаруженных дефектов (к сожалению, на практике нередко применяют неправильное название «дефектная ведомость»). В эту ведомость заносят все данные визуальных осмотров и обнаруженные деформации и разрушения. Во время таких объездов назначают участки, на которых должны быть проведены специальные исследования и испытания сооружений.

Приборы для оценки различного состояния дорожных сооружений могут быть предназначены как для определения одного какого-нибудь показателя (их монтируют на передвижной тележке или автомобиле), так и стационарные, устанавливаемые на определенном месте дороги, и на которых периодически берут необходимые показания.

Для лучшей организации движения проверяют геометрические элементы дороги для сопоставления с проектными. В этих целях специальные приборы при движении по дороге записывают уклоны, радиусы кривых, ширину проезжей части и дорожного полотна и др. Такие обследования проводят редко, обычно при приемке дороги в эксплуатацию или после капитального ремонта и реконструкции.

Для оценки дороги весьма важно определить фактическую скорость движения отдельных автомобилей и автомобильного потока в целом. Сравнивая полученные величины с расчетными и теоретическими, можно судить о степени удовлетворения дорогой требований движения.

Скорость движения на дороге, как было показано рис. 4, зависит не только от состояния дороги, но и от интенсивности движения. Последняя изменяется по сезонам года, дням недели и часам суток. Поэтому для сопоставления полученных данных проводят наблюдения на всех характерных пунктах, где изменяются скорость и интенсивность движения.

Фактическую скорость движения отдельных автомобилей определяют несколькими способами: с помощью установленных около дороги скоростемеров, использующих принципы радиолокации (эффект Доплера), установлением с помощью секундомеров продолжительности проезда автомобилями участка длиной 50-100 м, путем записи скорости движения работниками дорожной лаборатории, выбирая их из группы автомобилей, тахометром или по показаниям протарированного спидометра.

В те периоды, когда на дороге нет помех для движения, целесообразно на легковых автомобилях, оборудованных приборами, вести записи режимов движения. Такими автомобилями должны управлять высококвалифицированные водители, которые могут проезжать по дороге с наибольшей безопасной для движения скоростью.

Для характеристики участка дороги по скорости движения принимают среднюю скорость, если ее превышают только 15% автомобилей (скорость 85% обеспеченности). Для других целей можно принимать скорость с другой степенью обеспеченности на основании использования комулятивной кривой скорости на данной дороге.