Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автоматизация / Автоматизация / Конспект_лекций_2005_у.doc
Скачиваний:
306
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
3.3 Mб
Скачать

Датчик угловой скорости Холла фирмы bosh:

Датчики скорости вращения, основанные на эффекте Холла, также могут быть использованы для измерения углов и перемещения. Применяются при распределении зажигания в двигателях современных автомобилей и управляются бесконтактной замкнутой системой, которая фиксирует изменения положения стержня.

Отличительные особенности:

  • универсальный источник сигнала с бесконтактным измерением углов, положения и скорости вращения;

  • точное и надежное измерение, цифровой выходной сигнал;

  • устойчивость к попаданию грязи.

Магнитно-индуктивные датчики

Надежны, обладают высокой магнитной чувствительностью, что позволяет активизировать их в сантиметровом диапазоне даже при наличии ненамагничиваемой преграды. Существуют три разновидности датчиков:

  • PLCD-датчик включает магнитомягкий сердечник с обмоткой, включенный по схеме дифференциального трансформатора. Перемещение постоянного магнита вызывает в обмотке сердечника пропорциональное изменение напряжения. Датчик обладает отличной линейностью (отклонение менее 1 %).

  • Импульсный проводной датчик использует взаимодействие двух параллельных проводников, окруженных обмоткой «импульсного» проводника и проводника постоянного магнитного поля.

Взаимное перемещение вызывает появление в обмотке, окружающей «импульсный» проводник, электрического импульса. В отличие от других типов датчиков, импульсный не нуждается во внешнем источнике питания, поскольку энергия магнитного поля полностью переходит в электрическую энергию импульса.

Индуктивные dc-tlw датчики

Компактные датчики фирмы Omron, работающие с дистанции 3-5 мм.

Ультразвуковые датчики

Работают на большей дистанции (от 100 до 500 мм). Устройство использует диффузионный режим работы. Высокая несущая частота (215 кГц), исключает интерференцию сигналов. Точка переключения может быть настроена с помощью потенциометра.

Направление ультразвуковых датчиков мощно продолжает фирма Assemtech, выпускающая более 50 различных моделей. Средняя дистанция сканирования 400-2000 мм (разрешающая способность 2 мм). Дистанция отклика регулируется потенциометром. Коммутируемые выходы (цифровые, аналоговые) выполнены по схеме «открытый коллектор» с максимальной величиной выходного тока 100 мА и защитой от короткого замыкания. Датчики выпускаются в одинарном и сдвоенном вариантах, работают от постоянного напряжения 10….35 В.

В области твердотельных датчиков Assemtech выпускает PTS и PSS модели, функционально дополненные PTSM, PSSM магнитами той же фирмы. Взаимное перемещение вызывает срабатывание на дистанции 5 и 10 мм.

Датчики перемещения на основе lvdt (Линейно-регулируемые дифференциальные трансформаторы)

LVDT хорошо зарекомендовали себя в течение нескольких десятилетий благодаря точному измерению перемещения и управлению перемещением объектов в замкнутых контурах. В простейшем исполнении конструкция состоит из цилиндрической решетки первичных и вторичных обмоток с отдельной жилой, проходящей через центр. Жила имеет низкое сопротивление трению и малую характеристику износостойкости. При движении она изменяет сигнал вторичной обмотки.

Отличительной особенностью датчика положения на основе LVDT является то, что движущаяся жила не входит в контакт с другими электрическими компонентами устройства, как это сделано в резистивных типах, и поэтому датчик имеет высокую надежность и большой срок службы.