Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автоматизация / Автоматизация / Конспект_лекций_2005_у.doc
Скачиваний:
307
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
3.3 Mб
Скачать

Основные виды исследований и их особенности в электроизоляционной, кабельной и конденсаторной технике Датчики для применения в промышленных условиях

Это датчики влажности и загазованности, давления, угла поворота, температуры, приближения, вибрации и перемещения, уровня и скорости жидкости и т.д.

Промышленные датчики отличается от обычных коммерческих датчиков, тем, что, предназначенные для работы в условиях пыли, внезапных ударов, жары и влажности. При поиске датчиков, удовлетворяющих конкретным требованиям, следует обратить внимание не столько на наличие превосходных характеристик, сколько на степень соответствия возможностей изделия конкретным условиям применения. Это не только обеспечит эффективность решения технической задачи, но, возможно, позволит воспользоваться более дешевой моделью. Производители, понимая это, выпускают, как правило, многовариантные модели, и любая крупная промышленная фирма представляет блок предложений, посвященных датчикам.

Температурные датчики

В основе этих приборов лежит зависимость электрического сопротивления металлов от температуры. Металлы отличаются чрезвычайно высокой степенью предсказуемости этих изменений. Измерение величины сопротивления и последующее вычисление значения температуры лежит в основе технологии температурных датчиков.

При создании сенсоров наиболее важными характеристиками являются: материал; его температурный коэффициент сопротивления; номинальное сопротивление и, в некоторых случаях, внутренняя конфигурация резисторной структуры. Материалы, используемые для создания датчиков, должны удовлетворять требованиям линейности зависимости R(T), широты температурного диапазона и долговременной температурной стабильности. Более других соответствуют этим требованиям платина, никель, медь, сплав железа с никелем и иридий.

На температурную характеристику влияют электрические и физические свойства материала, технология изготовления. Точность измерений определяется также конфигурацией: в двухпроводной конфигурации (2-wire) в измеряемую цепь добавляется нескомпенсированное сопротивление, что резко увеличивает погрешность измерения. Определенным решением проблемы являются трех- и четырехпроводная конфигурации.

Резисторный температурный датчик фирмы «bosch»:

...

Датчики давления

Их назначение — измерение и преобразование абсолютного и относительного давления.

Для преобразования давления в электрический сигнал используется пьезоэффект. Ключевым элементом здесь является кремниевый чип, представляющий собой относительно гибкую диафрагму, вокруг которого располагаются в форме моста четыре резистора. Давление на эту кремниевую диафрагму вызывает изменение сопротивления резисторов, что создает на выходе напряжение, пропорциональное приложенному давлению. Датчики разделяются на две основные группы — открытые и изолированные. В открытых давление воздействует непосредственно на кремниевую диафрагму, а в изолированных кремниевый чип отделен от среды дополнительной диафрагмой из нержавеющей стали. Большинство открытых датчиков содержит защитное покрытие поверх кремниевого чипа для защиты его от влаги и пыли. Такие датчики рекомендуется использовать для воздуха и сухих газов. Типичное применение отрытых датчиков: пневматическое управление, измерительное оборудование, вентиляция и кондиционирование воздуха. Изолированные датчики предназначены для использования в коррозионных жидких или газообразных средах. Типичное применение изолированных датчиков: управление производственным процессом, газовая и химическая промышленность, гидравлика, регулирование горения.

Всем этим свойствам удовлетворяют датчики фирмы SENSYM, функционирующие в диапазонах измеряемого давления 0 -1 PSI, ……0 -150 PSI (соответственно, снимаемое напряжение 48 мВ …..370 мВ).

Максимально допустимое давление при этом составляет 20 PSI…..200 PSI соответственно.

Преобразователи давления, выпускаемые фирмами Data Instruments и Sensortechnics, представляют собой функционально законченные устройства, снабженные специальными соединителями и кабелями. Некоторые из них, такие как HCX преобразователь фирмы Sensortechnics, реализуют в ряде случаев и другие функции, например предварительне усиление снимаемого сигнала. Преобразователи работают в воздушной, газовой среде, в нефтепроводах, могут быть адаптированы под агрессивные среды.