Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка. Конспект лекций по химии 3-2010 / Методичка. Конспект лекций по химии 3-2010.doc
Скачиваний:
333
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
8.51 Mб
Скачать

9.3. Кристаллическое и аморфное состояние полимеров

Большинство полимеров обычно находится в аморфном состоянии. Способностью кристаллизироваться обладают лишь стереорегулярные полимеры.

Процесс кристаллизации полимера протекает в несколько стадий:

1. Возникают пачки – группы упорядоченно расположенных молекул;

2. Из пачек образуются фибриллы (агрегаты пачек продолговатой формы) и сферолиты – игольчатые образования, расходящиеся из одного центра.

3. Наконец, из фибрилл и сферолитов образуются единичные кристаллы.

Кристаллические полимеры состоят из большого числа кристаллов, между которыми находятся с неупорядоченной структурой (аморфные области).

Поэтому такие полимеры характеризуются степенью кристалличности.

Например, степень кристалличности полиэтилена достигает 80%. Кристаллическое строение имеет полимер карбин. Свойства кристаллических и аморфных полимеров существенно различаются. Так, аморфные полимеры характеризуются областью температур размягчения, то есть областью постепенного перехода из твердого состояния в жидкое, а кристаллические полимеры – температурой плавления.

Некоторые полимеры образуют жидкие кристаллы.

Аморфные полимеры могут находиться в стеклообразном, высокоэластичном и вязкотекучем состояниях. При низкой температуре полимер находится в стеклообразном состоянии, в которой полимер ведет себя как упругое твердое тело. В этом состоянии отсутствует движение, как всей молекулы, так и отдельных звеньев, а проявляются лишь колебания атомов около положения равновесия.

При повышении температуры полимер переходит в высокоэластичное состояние, свойственное только высокомолекулярным соединениям. Вещество в высокоэластичном состоянии способно к значительным обратимым деформациям, что обусловлено подвижностью звеньев и соответственно гибкостью молекул.

При дальнейшем повышении температуры полимер переходит в вязкотекучее состояние. Вещество в вязкотекучем состоянии течет как вязкая жидкость, причем деформация полимера является необратимой (пластической). Вязкотекучее состояние характеризуется подвижностью, как отдельных звеньев, так и всей макромолекулы. При течении полимера происходит распрямление макромолекул и их сближение, приводящее к усилению межмолекулярного взаимодействия, в результате которого полимер становится жестким и течение его прекращается. Это явление, характерное только для аморфных полимеров, получило название механического стеклования.

9.4. Методы получения полимеров

Полимеризация (полиприсоединение). Это реакция образования полимеров путем последовательного присоединения молекул низкомолекулярного вещества (мономера).

В качестве мономеров используются соединения с кратными связями: ;;, либо соединения с циклическими группами, способными раскрываться:

Кратные связи разрываются, циклы раскрываются и образуются макромолекулы:

ацетилен полиацетилен

тетрафторэтилен тефлон

винилхлорид поливинилхлорид

Полимеризация – самопроизвольный экзотермический процесс (,), так как разрыв двойных связей ведет к уменьшению энергии системы.

При радикальной полимеризации процесс инициируется свободными радикалами. Реакция проходит через несколько стадий:

а) инициирование (образование активных центров);

б) рост цепи;

в) передача или обрыв цепи.

Инициаторами полимеризации служат пероксиды, азосоединения (имеющие группу ) и другие соединения с ослабленными связями. Первоначально образуются радикалы, затем макрорадикалы. Например, полимеризация хлорвинила:

образование макрорадикала

и т. д.

рост цепи происходит за счет присоединения к радикалам образующихся мономеров с получением новых радикалов. Передача цепи заключается в переносе активного центра на другую молекулу (мономер, полимер, молекулы растворителя):

В результате рост цепи прекращается, а молекула-передатчик, в данном случае молекула мономера, инициирует новую реакционную цепь. Если передатчиком служит полимер, то может произойти разветвление цепи.

В стадии обрыва цепи происходит взаимодействие радикалов с образованием валентно насыщенных молекул:

Обрыв цепи может произойти при образовании малоактивных радикалов, которые не способны инициировать реакцию. Такие вещества называются ингибиторами.

Таким образом, регулирование длины и соответственно молекулярной массы макромолекул можно осуществлять с помощью инициаторов, ингибиторов и других веществ. Тем не менее, передача и обрыв цепи могут происходить на различных этапах роста цепи, поэтому макромолекулы имеют различную молекулярную массу, т. е. полидисперсны. Полидисперсность является отличительной особенностью полимеров.

Ионная полимеризация также происходит через стадию образования активных центров, роста и обрыва цепи. Роль активных центров в этом случае играют анионы и катионы. Соответственно различают анионную и катионную полимеризацию.

Инициаторами катионной полимеризации служат электроноакцепторные соединения, в том числе протонные кислоты, например, H2SO4 и HCl, неорганические апротонные кислоты (SnCl4, TiCl4, AlCl3 и др.).

В качестве инициаторов анионной полимеризации используются электронодонорные вещества, в том числе щелочные и щелочноземельные металлы, алкоголяты щелочных металлов и др.

Рост цепи можно записать уравнениями реакции:

при катионной полимеризации

;

при анионной полимеризации

.

Рассмотрим в качестве примера катионную полимеризацию изобутилена с инициаторами и Н2О, последние образуют комплекс

.

Обозначив этот комплекс Н+Х-, процесс полимеризации можно представить в виде:

Возникающий комплексный катион вместе с противоионом Х- образует макроион, который обеспечивает рост цепи:

Методом полимеризации получают ¾ всего объема выпускающих полимеров.

–изобутилен,

–полиформальдегид,

–капрон,

–бутадиеновый каучук.

Полимеризацию проводят в массе, растворе, эмульсии, суспензии, в газовой фазе.

Поликонденсация – реакция синтеза полимера из соединений, имеющих две или более функциональные группы, сопровождающаяся образованием низкомолекулярных продуктов ().

Поликонденсация бифункциональных соединений получила название линейной:

аминокапроновая кислота

и т. д.

капрон

Поликонденсация соединений с 3 или более функциональными группами называется трехмерной.

Примером трехмерной поликонденсации служит взаимодействие мочевины и формальдегида:

мочевина

На первом этапе синтезируется олигомер линейной структуры:

На втором этапе при нагревании в кислой среде происходит дальнейшая поликонденсация с выделением и возникновением сетчатой структуры.

Такой полимер невозможно превратить в исходное состояние, он не обладает термопластическими свойствами и называется термореактивным полимером.

Так как в процессе поликонденсации наряду с высокомолекулярными образуются низкомолекулярные продукты, то элементные составы полимеров и исходных веществ не совпадают. Этим поликонденсация отличается от полимеризации. Поликонденсация протекает по ступенчатому механизму, при этом промежуточные продукты являются стабильными, т. е. поликонденсация может остановиться на любой стадии. Образуются низкомолекулярные продукты реакции (и др.) котрые могут взаимодействовать с промежуточными продуктами поликонденсации, вызывая их расщепление (гидролиз, аминолиз и др.), например:

Поэтому низкомолекулярные продукты приходится удалять из реакционной среды. Поликонденсацию проводят либо в расплаве, либо в растворе, либо на межфазной границе. Методом поликонденсации получают примерно ¼ полимеров. Например, формальдегидные смолы:

полисилоксаны , капрон, найлон, полиэфиры и др.