Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД_1 / Лабы / искусственное освещение производственных помещений .doc
Скачиваний:
169
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
4.63 Mб
Скачать

5 Размещение светильников

Выбор расположения светильников общего освещения является одним из основных вопросов, решаемых при устройстве осветительных установок, влияющих на экономичность последних, качество освещения и удобство эксплуатации.

Основное требование при выборе расположения светильников – доступность их для обслуживания. Светильники, обслуживаемые со стремянок или приставных лестниц, не должны устанавливаться на высоте более 4,5–5,0 м, при этом светильники не следует располагать над громоздким оборудованием и над теми местами, где затруднена установка лестниц. При высоте подвеса светильников над полом, превышающей 5 м, возможны способы доступа для обслуживания:

  • с мостовых кранов, не занятых непрерывно обслуживанием технологического процесса и при соблюдении требований технической безопасности;

  • со специальных светотехнических мостиков, размещаемых обычно вдоль пролетов цехов над нижним поясом ферм, а иногда с мостиков, предназначенных для обслуживания светопроемов;

  • с различных самоходных или несамоходных устройств, несущих корзину для монтера.

Высота светильников над настилом мостовых кранов должна быть не менее 1,8 м или же светильники должны располагаться заподлицо с фермами, что обычно и делается. Светильники на светотехнических мостиках устанавливаются на уровне настила мостиков 0,5 м.

При размещении светильников учитываются требования качества освещения, в частности направление света. Если светильники излучают часть светового потока в верхнюю полусферу, то приемлемая равномерность яркости обеспечивается при расстоянии светильников от перекрытия («свес») hс = 0,2L. Здесь L – расстояние между соседними светильниками или рядами светильников с люминесцентными лампами.

Помимо доступности для обслуживания и качества освещения, размещение светильников определяется и условием экономичности. Все эти условия выполняются при оптимальном относительном расстоянии между светильниками опт, под которым понимается отношение расстояния между светильниками L к высоте подвеса их над освещаемой поверхностью h. Значения опт, рассчитанные автором по методике, изложенной в работах [23,24], для некоторых типов светильников (см. таблицу 11) приведены в таблице 12.

Таблица 12 − Оптимальные относительные расстояния

Тип светильника

опт

Тип светильника

опт

НСП 11

2,0

ЖПП 01

1,8

РСП 05

1,3

ГПП 01

1,4

ССП 04х250(700)

1,7

ЛСП 02

1,4

ССП 04х400

1,4

ЛСП 02В

1,6

ГСП 17

1,3

ЛСП 40

2,0

При размещении светильников допускаются отклонения от опт, если они вызываются необходимостью согласования расстояний между светильниками со строительным модулем помещения, приближения расчетного светового потока к потоку стандартной лампы и т.п.

Наибольшая равномерность освещения достигается при размещении светильников с лампами накаливания и ГЛВД по углам квадрата или по углам равностороннего треугольника.

Светильники с люминесцентными лампами располагаются обычно рядами параллельно стенам с окнами, а в пролетах производственных помещений – параллельно продольной оси помещения. Расстояние между рядами определяется согласно таблице 12.

При размещении светильников регламентируется также расстояние от крайнего ряда светильников до стен. Если рабочие места расположены у стен, то это расстояние не должно превышать 0,2 – 0,3L, а если у стен отсутствуют рабочие поверхности или у стен расположены проходы, то расстояние должно быть не более 0,4 – 0,5L.