Скачиваний:
157
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
7.72 Mб
Скачать
      1. Ядерный магнитный резонанс

Входы: состав.

Выходы: спектр.

Графическая иллюстрация:

Рис. 2.72. Резонансное поглощение электромагнитной энергии веществом

Сущность:

ЯМР - это резонансное поглощение электромагнитной энергии веществом, обусловленное переориентацией магнитных моментов атомных ядер. Наблюдается в сильном постоянном магнитном поле H0, на которое накладывается слабое переменное магнитное поле H  H0 (рис.2.72). Резонансный характер явления определяется свойствами ядер, обладающих магнитным моментом.

Математическое описание:

Магнитный момент ядра:

= I.

Здесь I — спин ядра,  — Планка постоянная.

Частота, на которой наблюдается ЯМР:

0 = H0.

Применение.

В основе применения ЯМР лежит зависимость спектра вещества от его состава и внутренних свойств.

На применении ЯМР основан принцип работы приборов для стабилизации и точнейших измерений магнитных полей, а также для анализа смесей по их изотопному составу. Сильный сигнал ЯМР наблюдается в присутствии ядер изотопа C13 , что предопределило применение ЯМР и его разновидности - ядер изотопа квадрапульного резонанса - в химии углеводородов, особенно природных (нефть). ЯМР — один из методов радиоспектроскопии.

А.с. № 550 669. Способ измерения проницаемости пористых материалов, основанный на явлении ограниченной самодиффузии молекул жидкости, включающий ядерно - магнитные резонансные измерения с импульсным градиентом магнитного поля, причем интервал времени между импульсами градиента устанавливают больше, чем время, необходимое для диффузии молекул на расстоянии, равное размеру пор в образце, измеряют сигнал этого образца, отличается тем, что с целью получения достоверного значения проницаемости увеличивают интервал времени между импульсами градиента при фиксированной их амплитуде, повторяют измерение амплитуды сигнала эха и по зависимости амплитуды эха от интервала между импульсами градиента судят о проницаемости.

А.с. 256340: Способ определения ферромагнитных примесей в диэлектрической среде, например в кристаллах синтетических алмазов, методом ферромагнитного резонанса, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности определения, испытуемый образец нагревают, и по температуре исчезновения линий ферромагнитного резонансного поглощения судят о типе примесей. А.с. 344275: Способ измерения расхода жидкостей, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства, измеряют скорость затухания сигнала ЯМР при движении жидкости в неоднородном магнитном поле и по ней судят о расходе.

    1. Разное

К данной группе относятся ФТЭ, не вошедшие в вышеперечисленные группы.

      1. . Фотофорез

Входы: световой поток.

Выходы :движение частиц.

Графическая иллюстрация:

Рис. 2.73. Фотофорез

Сущность:

Если аэрозоль осветить интенсивным направлением пучком света (рис.2.73), то аэрозольные частицы начинают совершать упорядоченное движение, причем некоторые из них в направлении распространения света (положительный фотофорез), а другие - навстречу ему (отрицательный фотофорез). Наиболее сильно фотофорез проявляется на окрашенных частицах. Тип фотофореза зависит от цвета и от ее размера.

В основе явления лежит совместное действие на частицу светового давления и термофоретических сил. Преобладание одного из этих факторов определяет тип фотофореза. Так, для мелких частиц основным фактором является световое давление, оно и обусловливает в данном случае положительный фотофорез.

Интенсивное явления обнаружено в аэрозолях селеновой и железной пыли. В этих системах под влиянием светового потока аэрозольные частицы начинают двигаться в направлении перпендикулярном направлению распространения света.

Математическое описание:

U = B/(6phr), , где

U- скорость движения;

В – коэффициент сопротивления среды движению частиц (коэффициент трения);

h – вязкость среды;

r – размер (радиус) частиц;

p – коэффициент формы сферических частиц.

Это уравнение не всегда пригодно - обычно только для дисперсий с частицами радиусом более 10-6 м. При разрежении уравнение будет справедливым для больших частиц.

Применение: Наиболее часто применяется в медицине и косметологии, а также в проектировании двигателей для космических летательных аппаратов.

Соседние файлы в папке Физико-технические эффекты_ФТЭ