Скачиваний:
135
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
7.83 Mб
Скачать

8.2.6. Основные требования к освещению

  1. Освещенность на рабочем месте должна соответствовать гигиеническим нормативам. Увеличение освещенности рабочей поверхности до определенного предела повышает остроту зрения, т.е. способность глаз раздельно восприни­мать две точки, расположенные на некотором расстоянии одна от другой. От уровня освещенности зависит устойчивость ясного видения, которая особенно сильно возрастает при увеличении освещенности до 130—150 лк. Повышается также и скорость различения предметов, особенно при увеличении освещенно­сти до 400—500 лк. Одновременно возрастают общие возможности органов зре­ния, увеличивается длительность выполнения работ, требующих большой точ­ности и зрительного контроля, без утомления, повышается производительность труда.

  2. Рациональное направление световых потоков. Равномерность освещения рабочих поверхностей и помещения в целом достигается таким размещением светильников, при котором на рабочих поверхностях должны отсутствовать рез­кие тени, так как наличие их создает неравномерное распределение яркости, искажает форму и размеры объектов и вызывает утомление зрения, а наличие подвижных теней кроме того способствует возникновению травм. Однако неже­лательно и полностью рассеянное, бестеневое освещение, так как при этом затрудняется различение рельефных деталей.

  3. Яркость на рабочей поверхности и в пределах окружающего простран­ства должна распределяться по возможности равномерно, так как при переходе взгляда с ярко освещенной на слабо освещенную поверхность и наоборот глаз должен адаптироваться, что вызывает его утомление. Протекание процесса адап­тации зависит от соотношений яркостей рассматриваемых поверхностей или, при переходе работника из одного пространства в другое, от соотношения яр­костей освещения этих пространств. При переходе в плохо освещенное поме­щение процесс адаптации длится 50—60 мин, а при переходе в сильно осве­щенное помещение — 8—10 мин. Равномерному распределению яркости способствует светлая окраска по­толка, стен, оборудования.

  4. Ограничение прямой и отраженной блёскости. Прямая блёскость созда­ется поверхностями источников света, и ее уменьшение осуществляется сни­жением яркости источников света, соответствующим выбором защитного угла светильника и увеличением высоты подвеса светильников, использованием светильников отраженного (снизу источника света помещают непрозрачный рефлектор, и большинство лучей попадает на рабочее место не прямо, а после отражения от потолка и стен помещения) или рассеянного света (источник света помещается в полупрозрачный рефлектор, и свет рассеивается во все стороны). Отраженная блёскость создается поверхностями с большими коэф­фициентами отражения по направлению к глазам. Ослабление отраженной блёс­кости достигается подбором направления светового потока и заменой блестя­щих поверхностей матовыми.

  5. Освещение должно обеспечивать необходимый спектральный состав све­та для правильной цветопередачи. Правильную цветопередачу создает естествен­ное освещение и искусственные источники света со спектральной характерис­тикой, близкой к естественному освещению.

Кроме того, к искусственному освещению применяется ряд дополнитель­ных требований:

  • постоянство освещенности во времени, для чего ограничивают частоту изменения напряжения в сети рабочего освещения, используют светильники с жесткой подвеской для уменьшения их раскачивания;

  • надежность, бесперебойность и длительность работы светильников в дан­ных условиях среды;

  • пожарная и электрическая безопасность осветительных устройств;

  • удобство управления осветительной установкой;

  • экономичность сооружения и эксплуатации установки.