Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции статистика / стат_нац_богатства.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
97.79 Кб
Скачать

7. Понятие, объем и состав национального богатства

Несмотря на более чем трехвековую историю исчисления национального богатства экономистами разных стран, к настоящему времени далеко не все проблемы разрешены. Это касается и самого определения понятия «национальное богатство», и выбора методов исчисления и оценки его элементов, и создания устойчивого информационного обеспечения подобных расчетов

1. Национальное богатство в балансе народного хозяйства

В настоящее время статистическая практика исчисления национального богатства в нашей стране и странах СНГ в значительной степени соответствует концепциям и методологическим положениям БНХ, а не СНС, что объясняется недостатком необходимой информации

В рамках БНХ исходят из следующего определения данной экономической категории:

национальное богатство представляет собой совокупность накопленных материальных благ, которыми располагает общество в данный момент времени Его образуют все созданные материальные ценности, составляющие необходимое условие общественного производства и жизни людей. При этом для изучения состава национального богатства используется ряд классификаций и группировок материальных благ по различным признакам.

Укажем важнейшие из них

по источнику происхождения в составе национального богатства выделяют две части национальное имущество и природные ресурсы

Национальное имущество — это совокупность накопленных материальных благ, созданных трудом человека. Объем национального имущества страны может увеличиваться в результате превышения годового объема производства над потреблением общества (производственным и непроизводственным), т.е. в результате накопления материальных благ. Отдельные виды национального имущества могут быть учтены как в натуральном, так и в денежном выражении. Общая величина национального имущества может быть оценена только в денежном выражении.

Вторая часть — учтенные и вовлеченные в экономический оборот природные богатства, включая землю, леса, недра, водные ресурсы. В настоящее время ввиду отсутствия стоимостных оценок земли, запасов полезных ископаемых, лесов, водных ресурсов эти элементы в общий объем национального богатства не включаются. Они учитываются отдельно в присущих им натуральных единицах измерения.

С точки зрения рационального природопользования природные богатства можно подразделить на две принципиально различные группы:

  1. невозобновляемые природные ресурсы (земля, полезные ископаемые);

  2. возобновляемые природные ресурсы (вода, воздух, растительные и животные ресурсы).

Первая группа ресурсов может быть использована лишь в пределах их наличия на территории страны. Вторая группа ресурсов обладает определенной способностью к естественному самовосстановлению. Однако эта способность является ограниченной и зависит от деятельности человека.

Проблема учета и единой денежной оценки всех элементов национального богатства как в рыночных ценах, так и в сопоставимых ценах остается открытой как в отечественной, так и в зарубежной статистике.

Вторая группировка — это классификация элементов национального имущества по экономическому назначению и натурально-вещественному составу.

В соответствии с экономическим назначением в составе национального имущества выделяют следующие группы накопленных материальных благ:

  • основные фонды,

  • материальные оборотные средства и запасы,

  • домашнее имущество населения.

Последняя группа включает материальные блага потребительского назначения в домашних хозяйствах населения, имеющие длительный срок использования (мебель, бытовые приборы, предметы культурно-бытового назначения, транспортные средства и др.). Сюда не относятся жилые здания, хозяйственные постройки, многолетние насаждения, скот, инвентарь, так как все это является основными фондами и учитывается в составе первой группы.

Большое аналитическое значение имеют группировки национального богатства и его элементов по формам собственности и отраслям экономики, изучение размещения национального богатства по территории страны. В соответствии с Общероссийским классификатором форм собственности (ОКФС) выделяют материальные ценности, находящиеся в:

  • государственной собственности;

  • муниципальной собственности;

  • собственности общественных объединений (организаций);

  • частной собственности;

  • смешанной российской собственности (без иностранного участия);

  • иностранной собственности;

  • смешанной собственности с совместным российским и иностранным участием.

Группировка национального богатства по отраслям народного хозяйства (в соответствии с Общесоюзным классификатором отраслей народного хозяйства (ОКОНХ)) имеет своей целью характеристику участия каждой отрасли в использовании и воспроизводстве элементов национального богатства.

Группировка национального богатства и его элементов по территориальному признаку дает представление о характере размещения и уровне использования национального богатства по республикам, краям, областям и другим территориальным единицам. Она применяется также для характеристики уровня экономического развития тех или иных регионов.

Соседние файлы в папке лекции статистика