Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лыков А.Н. Энергоснабжение 25.03.12 / Тема 4. Теплообм.аппараты.doc
Скачиваний:
335
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Поверочный расчет кожухотрубных теплообменных аппаратов

Тепловой расчет абонентских вводов (схемы ) связан с поверочным расчетом теплообменных аппаратов (ТО) при переменных тепловых нагрузках. Эффективность работы ТО зависит как от значений параметров теплоносителя (расхода и температуры), так и от состояния теплообменной поверхности (загрязнения трубок, накипь и др.). Ниже изложена краткая методика расчета ТО с учетом указанных факторов.

Работу ТО описывает система уравнений теплового баланса и теплопередачи:

, Гкал/ч (4.1)

, ºС (4.2)

, (4.3)

, (4.4)

, (4.5)

где - поверхность теплообмена, м2;

- коэффициент теплопередачи, ккал/(ч*м2*ºС);

- средне логарифмическая разность температур между греющей и нагреваемой водой;

- толщина стенки трубки, м;

- коэффициент теплопроводности стенки трубки;

, ,,- температуры греющего и нагреваемого теплоносителя соответственно на входе и выходе из ТО, ºС;

, - средняя температура греющего и нагреваемого теплоносителя в ТО, ºС;

, - коэффициент теплоотдачи от греющей воды к стенкам трубок, ккал/(ч*м2*ºС);

- коэффициент теплоотдачи от стенки трубки к нагреваемому теплоносителю, ккал/(ч*м2*ºС);

- скорость движения греющего теплоносителя в межтрубном пространстве, м/c;

- скорость движения нагреваемого теплоносителя в трубках, м/c;

- эквивалентный диаметр межтрубного пространства ТО (диаметр трубок или эквивалентный диаметр межтрубного пространства, м;

- внутренний диаметр трубок ТО, м;

- расход греющего теплоносителя в ТО, т/ч;

- расход нагреваемого теплоносителя в ТО, т/ч;

Суть методики заключается в использовании безразмерных комплексов, характеризующих температурное и гидравлическое состояние ТО в некотором испытательном (расчетном) режиме. Тогда представление выше указанной системы уравнений для испытательного и текущего режимов в безразмерном виде позволяет определить фактические параметры рассчитываемого ТО для любого режима работы. Для составления безразмерных комплексов необходимы значения температур и расходов ,,,,,в испытательном или расчетном режиме и любые четыре величины из перечисленных в текущем режиме, а также номер теплообменника из каталога по ГОСТ 27590 (ОСТ 34-588-68). Тогда остальные две неизвестные величины определятся из совместного решения уравнений в безразмерном виде.

За расчетные параметры принимаются те значения температуры и расхода теплоносителя, на которые был произведен расчет теплообменного аппарата при выборе поверхности нагрева .

Многочисленный анализ режимов работы различных ТО показывает, что максимальная погрешность при использовании данной методики не превышает 3 % при неверно указанном номере ТО, поскольку для стандартного типового ряда ТО значение геометрического безразмерного комплекса изменяется в диапазоне 0.478 - 0.49.

Разборные пластинчатые теплообменники Alfa Laval

Разборные пластинчатые теплообменники (ПТО) Alfa Laval - результат воплощения многолетнего опыта и новейших технологий теплообмена. На первый взгляд дизайн аппаратов традиционен, однако при более детальном изучении пластин, прокладок и несущей конструкции аппаратов Alfa Laval их преимущество над аналогами становится явным. Как всегда, внимание уделяемое деталям это то, что дает возможность продукции Alfa Laval находиться всегда впереди конкурентов.

Высокоэффективная теплопередачаВ пластинчатом теплообменнике (ПТО) Alfa Laval - две среды разделены между собой гофрированной пластиной. Чем тоньше пластина, тем более эффективно идет теплообмен между средами и тем легче управление этим процессом. Не менее важно достичь высокой турбулизации потоков и равномерного распределения сред теплообмена по всей поверхности пластины. Специалисты Alfa Laval успешно решили эту проблему, создав пластину уникальной формы.

Пластины разработаны для широкого диапазона размеров и моделей. Рисунок, глубина штамповки и материал пластины может меняться в зависимости от назначения аппарата. Стандартная пластина штампуется из нержавеющей стали, но может быть изготовлена из другого прессуемого материала, например из титана. Модульная конструкция теплообменника позволяет использовать его в различных областях.

Все пластины для аппаратов Alfa Laval (в отличие от аппаратов других фирм) штампуются только методом одноходовой прессовки. Это гарантирует что все пластины идентичны друг другу, отсутствует их сморщивание и в пакете нет точек контакта между соседними пластинами. Когда пластины собраны в единый пакет отсутствие точек контакта означает термическую гибкость, механическую прочность конструкции и способность аппарата выдерживать высокое внутреннее напряжение.

Качество системы уплотненийМодели ПТО Alfa Laval комплектуются уплотнениями (прокладками) из различных материалов и разнообразной конструкции. Большинство прокладок используемых в тепловых системах изготавливаются из нитрила (NBR) и EPDM. Уплотнения Alfa Laval всегда прессуются цельнотянутыми в виде единой детали, что обеспечивает их точную форму и отсутствие ослабленных переходных участков, характерных для вулканизации. Кроме того углубления в пластинах и сами уплотнения разрабатываются в комплексе, что обеспечивает оптимальное качество уплотнения.

Alfa Laval предлагает три различных вида уплотнений для теплообменников и каждый из них гарантирует превосходный результат:

  • революционные быстро монтируемые и демонтируемые уплотнения на "клипсах"

  • ленточные уплотнения разработанные для пластин с малой глубиной рельефа

  • прокладки на клею со специальной технологией молекулярного склеивания Alfa Laval

Конструкция аппаратов под давлением Рама теплообменника - одна из важнейших частей теплообменного аппарата. Благодаря высокоточному изготовлению и удобной конструкции, разборные теплообменники Alfa Laval легко разбираются для внутренней проверки, механической очистки поверхностей или замены уплотнений. Таким же образом аппарат легко собирается в единый блок. Такую процедуру можно повторять многократно, поскольку все детали хорошо пригнаны. Еще одно преимущество рамы аппаратов Alfa Laval это то, что она позволяет легко провести наращивание мощности теплообменника или его модификацию. Рамы для теплообмнников Alfa Laval производятся в широком диапазоне моделей так что всегда можно найти наилучшее для конкретных условий решение.

Пластинчатые теплообменники в отопительных системахРазборные теплообменные аппараты преимущественно используются во всех типах отопительных систем обеспечивая комфорт, экономичность работы и безопасность. Помимо передачи теплоты от одной среды к другой, аппараты осуществляют дополнительную гидравлическую развязку между первичным и вторичным контурами теплоносителя. Диапазон разборных аппаыратов выпускаемых Alfa Laval покрывает все необходимые запросы для тепловых систем от малой до большой мощности. Благодаря своему гибкому дизайну аппараты могут быть адаптированы для любых специфических нужд потребителей.

Использование ПТО в системах горячего водоснабжения (ГВС)Одно из наиболее частых мест применения ПТО - производство горячей воды в системах ГВС вместо традиционного нагрева в емкостных системах с помощью змеевика-нагревателя. ПТО мгновенно нагревает воду до требуемой температуры при ее проходе через теплообменник. Это подразумевает что горячая вода становится доступной сразу и в любое время. Еще один аспект в пользу использования пластинчатого теплообменника для нужд ГВС - необходимость экономии места в системе нагрева воды: по сравнению с емкостными или кожухотрубными системами нагрева. В случае использования для отопления солнечных панелей ПТО решит задачу по разделению воды в солнечных панелях от горячей воды в кране, что необходимо во-избежание коррозии и загрязнения панелей. Очистка же самого аппарата от загрязнений, благодаря его конструкции, не представляет затруднений.

Нагрев воды в плавательных бассейнахВ летний сезон, когда отопительная система здания не используется, теплообменник может использовать ее мощности для нагрева воды во внешних плавательных бассейнах. Теплообменник устанавливается между внутреннм контуром циркуляции воды в бассейне и контуром внутренней отопительной системы здания. Следует учитывать что добавление хлорки в воду контура в бассейне должно проводиться после того, как вода уже прошла через теплообменик. При высоком уровне концентрации хлорки в воде рекомендуется использовать титановые теплообменники.

Пластинчатые теплообменники в системах холодоснабжения.Требование высокого коэфиициента теплопередачи -максимальное сближение температур входа/выхода - главная черта аппаратов, используемых в системах охлаждения, таких как холодильные склады и системы вентиляции. Благодаря богатому опыту Alfa Laval в профилировании пластин, разница между температурами покидающих аппарат потоков достигает 0,5 °С. В добавление следует заметить что эта разница достигается при одном проходе жидкости через аппарат с четырьмя патрубками на передней стороне аппарата, что максимально упрощает монтаж и обслуживание теплообменника.

Централизованное охлаждение (кондиционирование )Основной компонент системы централизованного охлаждения это источник холода, обычно холодильник. Вода или гликолевый раствор охлаждаются в испарителе, а теплота отводится на стороне конденсации в конденсаторе. Использование пластинчатого теплообменника как в горячем контуре, так и в холодном контуре испарителя обеспечивает реальные преимущетва.

Конденсатор может быть например охлаждаться каким-либо открытым источником охлаждения, например морской или речной водой. Однако зачастую агрессивная среда такого открытого источника может повредить само оборудование холодильника. Пластинчатый теплообменник, расположенный между двумя средами позволит решить эту проблему. В контуре испарителя пластинчатый теплообменник может применяться для разделения двух чистых холодных контуров выполняя функции защиты оборудования от высокого давления (т.н. гидравлическую развязку).

Прямое охлаждение.Прямое охлаждение является экологически чистым направлением утилизации тепловой энергии. Обеспечивая лучшее использование холодильного оборудования оно создает экологически чистый источник холода. Оно создает удобства и комфорт для пользователя, повышает резервные возможности оборудования, снижает потребность в техническом обслуживании и экономит место, используемое для установки оборудования. Кроме того, оно снижает инвестиционные расходы и повышает универсальность системы. Использование пластинчатых теплообменников в системе прямого охлаждения обеспечивает нейтрализацию перепадов давления между контурами. Широкий диапазон теплообменников Alfa Laval, обладающих различными характеристиками, гарантирует возможность оптимальных техинческих решений практически для любых целей, связанных с созданием комфортного микроклимата.

Материал пластин, уплотнений и патрубковПластины могут быть изготовлены из любого пригодного к штамповке материала. Наиболее часто используются для этого нержавеющие стали AISI 304, AISI 316 и титан. Уплотнения также могут быть изготовлены из широкого диапазона самых разнообразных эластомеров, но наиболее часто они изготавливаются из нитрила и EPDM. Резьбовые патрубки делают из нержавеющей стали или титана, а также, для аппаратов типа M6 и из углеродистой стали. Фланцевые присоединения могут быть без кольцевой прокладки или снабжаться прокладкой из резины, нержавеющей стали, титана или других сплавов в зависимости от модели.

Максимальные давления и температурыВсе модели выпускаются с рамами различной конструкции и могут быть укомплектованы различными видами пластин с разной толщиной и рисунком в зависимости от расчетного давления. Максимальная температура на которую рассчитан аппарат зависит от материала из которого сделаны уплотнения.

ТеплоизоляцияТеплоизоляция, разработанная для использования аппаратов в тепловых системах имеется для большинства моделей ПТО. Имеется два типа изоляции: для отопительных систем (теплоизоляция) и для систем охлаждения(холодоизоляция). Смысл наличия двух различных типов изоляции состоит в том, что минеральная вата будет пропитываться конденсатом и становиться влажной если она будет использована на аппарате с температурой ниже, чем температура окружающей среды. Полиуретан более дорогостоящий материал, чем минеральная вата, но технически для целей охлаждения его использование более целесообразно. Хотя с таким же успехом его можно применять для нужд теплоизоляции.

Изоляция для отопленияИзоляция для отопления состоит из слоя минеральной ваты толщиной 65 мм облицованного 1мм алюминиевым листом с внешней стороны и алюминиевой фольгойизнутри. Она закрывает ПТО со всех сторон за исключением нижней части. Различные элементы изоляции крепятся друг другу с помощью защелок.

Изоляция для охлажденияИзоляция для охлаждения состоит из 60мм слоя полиуретана облицованного 1мм алюминиевым листом с внешней стороны и алюминиевой фольгой изнутри. Она закрывает ПТО со всех сторон за исключением нижней части. Различные элементы изоляции крепятся друг другу с помощью защелок.

Поддон для сбора конденсатаПоддон для теплообменников Alfa Laval изолирует аппарат от пола и также собирает весь конденсат, образующийся с внешней стороны аппарата. Кроме того он поглощает воду, которая может пролиться из аппарата когда он открывается для проверки или обслуживания. Поддон сделан из 0,75 мм горячегальванизированных стальных пластин, 50 мм полуретанового наполнителя и конструкции из водостойкого дерева с установленным дренажным краном.

Защитный кожухЗащитный кожух это устройство, которое закрывает все стороны пакета пластин теплообменника за исключением нижней. Кожух используется для защиты персонала от возможной утечки из аппарата теплоносителя, коррозийного или токсического вещества если таковое используется в технологическом процессе. Защитный лист Alfa Laval изготавливается из одного или нескольких листов нержавеющей стали (AISI 304) формованных по габаритам теплообменника. В большинстве моделей лист находится между пакетом пластин и прижимными болтами.

Указания по установкеПри использовании в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздух рекомендуется включать теплообменник по принципу противотока. Специалисты Alfa Laval рекомендуют монтировать ПТО на плоском фундаменте, обеспечивающем необходимую опору для корпуса аппарата. Следует оставлять свободное пространство вокруг теплообменника, позволяющее выполнять в случае необходимости его техническое обслуживание.ыы Прежде чем присоединять трубопроводы к теплообмениику, убедитись в том, что после промывки из системы удалены все посторонние объекты. Кроме того, система трубопровода не должна передавать на ПТО усилия.

ЭксплуатацияИзменение потоков сред через теплообменник для достижения необходимых температурных параметров должно проводиться плавно во избежание появления гидроударов. Это означает что нежелательно использование быстродействующей запорно-регулирующей арматуры без того, чтобы длина труб в системе была очень короткой. Проблемы с поддержанием качества работы теплообменника могут быть вызваны изменением температурного режима, соотношений расходов рабочих сред или загрязнением поверхностей теплообмена. До тех пор, пока аппарат работает нормально нет необходимости в каком-либо вмешательстве со стороны. После установки и пуска в эксплуатацию аппарат не требует постоянного технического обслуживание.

Указания по техническому обслуживаниюТеплообмен через пластины аппарата может быт значительно снижен из-за образования различного типа отложений на пластинах. Несмотря на то, что высокая турбулентность жидости в аппарате в большой мере препятствует возникновению отложений, тем не менее она не обеспечивает полную защиту от их появления. При нормальной работе аппарата нет необходимости в его открытии (за исключением внезапной необходимости проверки целостности пластин или замены уплотнений). С помощью набора для промывки CIP (Cleaning In Place) возможно просто и эффективно удалить отложения кальция (накипь) и другие формы отложений на поверхностях пластин не открывая аппарата. Очистку пластин от загрязнений можно также провести, открыв аппарат и механически очистив поверхности теплообмена щеткой.

Таблицы подбора разборных теплообменников Alfa LavalПредставленныетаблицы подбора разборных теплообменников Alfa Lavalпозволяют подобрать подходящую модель аппарата для большого количества предварительно рассчитанных параметров. Исходные параметры опираются на тепловые графики отопительных систем большинства европейских стран. Конечно невозможно покрыть весь диапазон существующих исходных параметров, но данная таблица может быть использована как ориентировочное пособие для выбора необходимого аппарата..