Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
3.55 Mб
Скачать

3.2.1.2.Величина эдс неуправляемого выпрямителя.

Как было показано выше, мгновенные значения ЭДС неуправляемого выпрямителя изменяются по огибающей фазных ЭДС.

Для определения среднего значения ЭДС выпрямителя (Ed0) необходимо проинтегрировать функцию ed() на интервале повторяемости (()) и отнести результат к величине интервала. Выберем в качестве такого интервала 1  2 , на котором

ed = eа = eф.maxsin  (3-1)

где eф.max- амплитудное значение фазной ЭДС на вторичной стороне трансформатора.

- текущее значение электрического угла.

Тогда получим:

((/2)+( /mn ))

Ed0 = 1/(2/mn)  eф.maxsin  d = (m/)*sin(/m)* eф.max =

((/2)-( /mn ))

= 2 E2(m/)*sin(/m). (3-2)

Здесь E2 - действующее значение вторичной ЭДС питающего трансформатора.

Пределы интегрирования выбираются из следующих соображений: отсчет текущего значения угла  осуществляется от точки пересечения синусоидой фазной ЭДС оси абсцисс при переходе этой ЭДС от отрицательной в положительную область, т.е. от точки “0”. Отложив угол (/2) ,как в нижнем, так и в верхнем пределе интегрирования, мы оказываемся в точке амплитудного значения фазной ЭДС eа. Нижний предел интегрирования- это точка естественной коммутации, совпадающая со значением угла 1. Для того, чтобы выйти в эту точку необходимо от точки амплитудного значения ЭДС “eа” “вернуться” назад на угол (/mn). Это значение “угла возврата” получается путем деления на два интервала повторяемости, т.е. угловой длительности работы соответствующей фазы. Указанный интервал повторяемости составляет угол = (2/mn).

Необходимо отметить, что полученная формула:

Ed0 = 2 E2(m/)*sin(/m) справедлива не только для трехфазного нулевого выпрямителя, пульсность которого (mn) равна трем, но и для любой другой пульсности. Величина пульсности связана с фазностью вентильных преобразователей формулой:

mn= m * kт

здесь: m- число фаз питающего трансформатора

kт - число тактов выпрямительной схемы. Во всех нулевых схемах kт = 1. В мостовых kт = 2.

Верхний предел интегрирования получается путем прибавления к текущему значению угла, соответствующего точке амплитудного значения фазной ЭДС угла (/mn).

3.2.1.3.Величина и характер изменения обратного напряжения на вентилях.

Обратимся к диаграмме напряжения (рис 11). Рассмотрим, как изменяется напряжение, прикладываемое к вентилю VD1. На интервале 1  2 вентиль открыт, напряжение на нем равно нулю. Начиная с момента = 2 к вентилю VD1 прикладывается обратное напряжение, изменяющееся, так как изменяется разность мгновенных значений ЭДС eа и eb . Эта разность есть не что иное, как линейное напряжение между фазами “а” и “b”. Указанное линейное напряжение прикладывается к вентилю VD1 в непроводящем направлении, т.е. является для него обратным напряжением. Это напряжение действует в интервале 2 - 3 Начиная с момента 3 включается вентиль VD3 , а вентиль VD2 выключается. С этого момента к VD1 прикладывается обратное напряжение Uca . Как видно из диаграммы напряжений максимальное значение обратного напряжения на вентиле в трехфазной нулевой схеме равно амплитуде линейного напряжения на вторичной стороне питающего трансформатора.

Uобр.max =  U2 ф = 2,45* U2 ф = 2,09 Ed0. (3-4)