Скачиваний:
40
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
9.38 Кб
Скачать

Организация строительства одноэтажного промышленного здания       Главная Введение Содержание Об авторе Контакты 9

РАЗРАБОТКА СЕТЕВОГО ГРАФИКА

Линейный график, хотя и довольно нагляден, но не в состоянии отразить сложность моделируемого процесса строительно-монтажных работ, установить взаимосвязь отдельных технологических процессов, выявить решающие участки работ, выдать необходимые прогнозы по состоянию работ на строительной площадке.

Чтобы охватить всё разнообразие строительных и монтажных работ, их взаимосвязей и получить наибольший экономический эффект от использования материальных и трудовых ресурсов, планирование работ и руководство строительством необходимо осуществлять на строго научной основе. Этим требованиям наилучшим образом отвечает сетевая модель строительства, начиная с периода подготовительных работ и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию.

Отличительными особенностями сетевых графиков являются:

– наличие взаимосвязей между работами и технологической последовательностью их исполнения;

– возможность выявления работ, от завершения которых в первую очередь зависит продолжительность строительства;

– возможность выбора вариантов последовательности и продолжительности работ с целью улучшения сетевого графика;

– облегчение контроля за ходом строительства;

– возможность использования ЭВМ для расчётов параметров графика при планировании и управлении строительством.

Размеры сетевого графика зависят от количества содержащихся в нём работ: при количестве работ в сетевом графике до 300 графики считаются небольшими и их расчёт без труда осуществляется вручную.

Сетевой график представляет собой сетевую модель строительства отдельного объекта или комплекса зданий, на которых осуществляются строительно-монтажные работы на строительной площадке. Сетевой график состоит из стрелок (векторов) и кружков, в основе заложено два понятия: работа и событие.

Работа – это производственный процесс, требующий затрат времени и материальных ресурсов и приводящий к достиже-нию определённого результата.

Событие – это факт окончания одной или нескольких работ, необходимый и достаточный для начала последующих работ.

Кроме понятий работа и событие при разработке сетевого графика используется понятие ожидание (процесс, требующий только затрат времени и не потребляющий материальных ресурсов, например: набор прочности бетона, сушка штукатурки) и зависимость (понятие, отражающее технологическую или организационную зависимость работ, тоже не требующую ни времени, ни материальных ресурсов, например: невозможность выполнения отделочных работ без устройства кровли).

Цепочка работ и событий образует путь. Путь – это непрерывная последовательность работ в сетевом графике. Его длину определяют суммой продолжительности (в днях) составляющих работ. В сетевом графике между исходным и завершающим событием может быть множество путей. Путь от исходного события к завершающему называют полным путём, а путь, имеющий наибольшую продолжительность работ из всех полных путей, называют критическим путём.

При построении сетевых графиков необходимо соблюдать следующие правила:

– ни одна работа не может начаться, пока не закончатся все необходимые предшествующие работы;

– между двумя событиями в графике может быть только одна работа;

– начальное событие сети находится слева, конечное – справа, стрелка работ должна иметь направление слева направо;

– описание работ на сетевом графике размещается над стрелкой, продолжительность работ – под стрелкой; под стрелкой может размещаться количество рабочих, количество смен;

Примечание. При разработке курсового проекта принимается следующая последовательность разработки сетевого графика:

– прежде всего разрабатывается модель сетевого графика: технологическая последовательность ведения строительно-монтажных работ;

– после согласования с руководителем курсового проектирования правильности разработки модели составляется карточка-определитель работ и ресурсов сетевого графика (табл. 13);

– выполняется расчёт параметров сетевого графика;

– производится оптимизация сетевого графика (улучшение его параметров).

Заполнение граф карточки-определителя осуществляют на основании ранее разработанной калькуляции трудовых затрат, затрат машинного времени и потребности в материалах (см. табл. 6).

При заполнении граф с 1-й по 4-ю карточки-определителя следует придерживаться технологической последовательности выполнения работ (подготовительные работы, общестроительные и особостроительные работы, санитарно-технические, электромонтажные, работы по монтажу оборудования, пусконаладочные работы, прокладка наружных коммуникаций, благоустроительные работы).

При назначении продолжительности выполнения отдельных операций и строительных процессов необходимо руководствоваться следующим:

– продолжительность работ, выполняемых с помощью крупных строительных машин и механизмов (экскаваторы, монтажные краны и т.п.), определяют производительностью этих машин с желательным их использованием не менее двух смен. Продолжительность выполнения механизированных работ определяют по потребному количеству машино-смен, полученных при расчётах трудоёмкости для видов этих работ (см. табл. 6). Зная потребное количество машино-смен, используемое количество машин, одновременно выполняющих данную работу, и количество смен работы машин в сутки, продолжительность работы определяют по формуле

где Т – продолжительность работы в днях; Тмаш.-см – потребное количество машино-смен; n – количество машин; m – количество смен в сутки.

Продолжительность операций, выполняемых с помощью средств малой механизации или вручную, определяют с учётом наличия фронта работ, рабочих и технологических особенностей производства.

 

© ПГТУ, 2010  

Соседние файлы в папке mod