Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gidroprivody / Лекции-2012 / Л 1-2013 / Лекция-3-РОТОРНЫЕ ГМ-2011.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
2.44 Mб
Скачать

Лекция 3. Роторные гидромашины

1. Общие сведения о роторных гидромашинах

В роторных гидромашинах подвижные элементы, образующие рабочие камеры, совершают вращательное или вращательное и возвратно-поступательное движения.

Роторные насосы, применяемые в объемных гидроприводах, предназначены для создания потока рабочей жидкости путем пре­образования механической энергии в гидравлическую. Роторные гидромоторы являются объемными гидравлическими двигателями, которые предназначены для преобразования гидравлической энер­гии в механическую энергию выходного звена—вала.

Роторные гидромашины имеют три основных рабочих элемента: ротор, ста­тор и замыкатель (вытеснитель).

Ротор насоса вращается син­хронно с валом приводящего двигателя. Замыкатели совершают циклическое движение, период которого пропорционален частоте вращения ротора.

Рабочие процессы в роторных гидрома­шинах происходят в рабочих камерах, представляющих пространство объемной гидромашины, ограниченное рабочими поверхностями рабочих элементов, периодически изменяющее свой объем и попеременно сообщающееся с местами входа и выхода рабочей жидкости. Ра­бочий цикл состоит из следующих процессов: в насосах — вса­сывания и вытеснения (нагнетания), в гидромоторах —нагнета­ния и вытеснения. Разделение рабочих процессов осуществляется посредством распределения рабочей жидкости, которое может быть торцовым, цапфенным, клапанным и клапанно-щелевым.

Роторные гидромашины подразделяют по следующим призна­кам:

- по возможности регулирования рабочего объема — на регу­лируемые и нерегулируемые;

- по направлению потока рабочей жидкости — с постоянным и реверсивным потоком;

- по числу рабо­чих циклов, совершаемых за один оборот вала, — одно-, двух-и многократного действия;

- по конструкции — шестеренные, пла­стинчатые и поршневые (радиально-поршневые и аксиально-порш­невые).

Роторные гидромашины (кроме машин с клапанным рас­пределением) могут быть обратимыми объемными гидромашинами, это значит, что они могут работать как в режиме насоса, так и в ре­жиме гидромотора.

Основные параметры роторных насосов и гидромоторов. См. выше

Классификация рм

2. Шестеренные насосы

Шестеренным насосом называют роторный насос с рабочими ка­мерами, образованными рабочими поверхностями зубчатых колес, корпуса и боковых крышек.

По виду зубчатого зацепления шестеренные насосы подразде­ляют на насосы с внешним и внутренним зацеплением. На рис. 2 показана конструктивная схема наиболее распространенного ше­стеренного насоса с внешним зацеплением.

Рис. 2. Шестеренный насос

Ведущая шестерня 1 и ведомая шестерня 3 размещены в расточках корпуса 2, который имеет полости всасывания А и нагнетания Б. Рабочая камера обра­зуется ротором — ведущей шестерней 1 с валом 7, статором-кор­пусом 2 и боковыми крышками 4 и 5 и замыкателем — ведомой шестерней 3 с осью 6.

Принцип работы насоса заключается в следующем. При вращении шестерен зубья выходят из зацепления в полости А и в ней создается вакуум, так как при выходе из зацепления объем по­лости увеличивается на удвоенный объем пространства между зубьями. Под действием разности давлений в баке и полости А жидкость из бака поступает в полость А и заполняет освободив­шееся пространство. Вращающиеся шестерни переносят эту рабо­чую жидкость в полость Б. При входе зубьев в зацепление рабо­чая жидкость вытесняется зубьями и поступает в напорную линию.

Обычно не вся жидкость вытесняется в полость нагнетания. Часть её по радиальным зазорам (между расточкой кор­пуса и наружным диаметром шестерни) и торцовым зазорам (между торцами шестерен и боковых крышек) перетекает в по­лость всасывания, а часть жидкости запирается при зацеплении шестерен во впадинах между зубьями. Так как зацепление зубьев шестерен происходит на длине дуги, большей одного шага, то вначале происходит сжатие запертого объема жидкости (рис. 4.3) от АВ до БС вследствие уменьше­ния объема между сосед­ними изгибами, а во второй половине расши­рение от ВС до CD.

Рис. 3. Образование замкнутого объема между зубьями при работе шестеренного насоса

При малыхзазорах в зацеплении и хоро­шем контакте между зубьями давление в замкнутом объеме резко увеличивается, что может привести к поломке насоса. Для уст­ранения резкого увеличения давления для не­реверсивных машин с целью разгрузки преду­сматриваются каналы на нерабочих поверхностях зубьев, во впадинах шестерен и на боковых крыш­ках.

Рабочий объем шестеренного насоса приближённо равен произведению площади впадин между зубьями на ширину шестерни и определяется по формуле

(7)

где DH — начальный диаметр шестерни, DH = mz;

h — высота зуба,

h = 2т;

т —модуль зацепления;

z —число зубьев шестер­ни;

b —ширина венца шестерни.

Это выражение справедливо при допущении, что объем впадин между зубьями равен объему зубьев. Подачу насоса определяют через рабочий объём и число оборотов (см. пред. лекцию).

Опыт проектирования показывает, что число зубьев шестерни следует выбирать меньшим (z = 6 ... 16), а модуль большим (при этом значительно уменьшаются габариты насоса). Ширину венца шестерни b обычно принимают равной (3 ... 6) т.

Так как параметры, определяющие рабочий объем шестерен­ного насоса, — величины постоянные, то шестеренные насосы нерегулируемые.

Мгновенная по­дача насоса — периодическая функция угла поворота вала ве­дущей шестерни (рис. 2). Коэффициент пульсации подачи рабо­чей жидкости определяют по формуле

(8)

где - угол зацепления; примерно 20°;z —число зубьев.

Частота колебаний подачи пропорциональна частоте вращения и числу зубьев шестерни. Неравномерность подачи вызывает пульсацию давления и от­рицательно сказывается на работе насоса и гидропривода, созда­вая вибрации. Для уменьшения пульсации подачи необ­ходимо увеличивать число зубьев, что ведёт к увеличению размеров насоса.

Крутящий момент на валу насоса определяют по формуле, которая получена с использованием (7)

(9)

где рн — давление на выходе из насоса; рв — давление на входе и насос.

Под действием давления нагнетания возникает радиальная сила, которая воспринимается опорами осей и вала и используется при расчёте подшипников. Считая, что изменение давления по периметру шестерни подчинено линейному закону, можно определить радиальную силу по формуле

(10)

где Dш — наружный диаметр шестерни,

Dщ= DH + 2m; Ар = Рн — Рв

Для увеличения подачи насоса или получения нескольких не­зависимых потоков жидкости применяют многошестеренные на­сосы с тремя (рис. 5, а) и более шестернями, размещенными в од­ном корпусе с одной ведущей шестерней. Для получения потока с большим давлением применяют многоступенчатые насосы — последовательное соединение нескольких насосов (рис. 5, б). Для выравнивания подачи насосов устанавливают переливные кла­паны.

Рис. 4. Схемы многошестеренных (а) и многосту­пенчатых (б) шестеренных насосов

Корпуса шестеренных насосов изготовляют из чугуна, стали или алюминия. Для изготовления шестерен используют легирован­ные стали (20Х, 40Х, 18ХН13А и др.) с применением цементации и закалки или азотирования. Боковые крышки выполняют, как и корпуса, из чугуна и стали, иногда из бронзы.

При выборе материалов для изготовления деталей шестерен­ного насоса необходимо учитывать их температурное расшире­ние, которое при неправильном выборе может привести к заеда­нию шестерен.

Соседние файлы в папке Л 1-2013