Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
jur780 / Конституционное право РФ_Смоленский М.Б, Мархгейм М.В_2007 -445с.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
2.96 Mб
Скачать

М.Б. СмоленскийМ.В. Мархгейм

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО

российской федерации

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Серия Высшее образование

М.Б. Смоленский, М.В. Мархгейм

КОНСТИТУЦИОННОЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рекомендовано Министерством образования

Российской Федерации в качестве учебника

для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по специальности «Юриспруденция»

Ростов-на-Дону

«Феникс»

2007

УДК 342.4(075.8) ББК 67.400я73 КТК 0730 С51

Рецензенты:

доктор юридических наук, профессор

М.Р. Кулиев;

доктор юридических наук,

доктор экономических наук, профессор

В.З. Карданов

Смоленский М.Б.

С51 Конституционное право Российской Федерации: учебник / М.Б. Смоленский, М.В. Мархгейм. — Рос­тов н/Д: Феникс, 2007. — 445, [1] с. (Высшее обра­зование).

ISBN 978-5-222-10443-9

В учебнике раскрываются основные вопросы конституционного (государственного) права Российской Федерации: основы конституционного строя, правовой статус личности, федеративное устройство, государственный механизм и др.

Сжатое и емкое изложение материала позволяет с наименьшими временными затратами получить тот объем знаний предмета, который поможет квалифицированно разбираться в процессах, происходящих в Российской Федерации.

Учебник подготовлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта к содержанию и уровню подготовки специалиста по специальности «Юриспруденция».

Для студентов юридических вузов и факультетов, а также всех, кто интересуется проблемами современного российского конституционализма.

Isbn 978-5-222-10443-9 удк 342.4(075.8)

ББК 67.400я73

© Смоленский М.Б.

Мархгейм М.В., 2007 © Оформление: изд-во «Феникс», 2007

Введение

Масштабные конституционные преобразования, произошедшие в конце XX— начале XXI вв., отразили всю глубину, противоречивость, а порой, по словам Н.С. Бондаря, и национально-исторический трагизм геополитических изменений современного мира и его отдельных стран1.

Российская Федерации довольно активно осуществляет собственные конституционные преобразования в рамках действующей Конституции страны с учетом проявившихся глобальных и локальных тенденций. Одни из этих тенденций конституционного строительства заслуживают последовательной поддержки и укоренения в российском конституционно-правовом пространстве, другим необходимо яростно противостоять. Грамотный выход из сложносплетений современного мира, который позволит без сущностных утрат и социальных потрясений, без ущерба национальным интересам России и адекватно вызовам времени продолжать движение нашей страны к правовой государственности как надлежащей социальной практике, связывается нами с разработкой принципиально новых подходов к пониманию и обоснованию ценностей современного конституционализма в условиях глобализирующегося мира.

Сказанное позволяет особо подчеркнуть важность системного освоения конституционного права как учебной дисциплины для успешного перехода заинтересованных в этом на уровень более глубоких исследований различных направлений конституционного права как отрасли права и науки.

Опора на результаты серьезных научных исследований, развивающих теорию и практику современного конституционного строительства России, позволит преодолеть деструкции взаимоотношений между личностью, обществом и государством, вернуть доверие к власти со стороны населения, синхронизировать позитивные преобразовательные процессы в субъектах Российской Федерации, безвозвратно пресечь всяческие попытки пошатнуть целостность и суверенность нашей великой страны.

Введение | 3

Предстоит тяжелая работа, направленная на достижение генеральных целей проводимых в России реформ. Изучение теоретических положений курса «Конституционное право Российской Федерации» поможет студентам систематизировать полученные знания, усвоить идеи и положения конституционной реформы и государственного строительства в Российской Федерации, а также результативно включиться в данный процесс.

4 | Конституционное право Российской Федерации

Конституционное право россии — отрасль права и юридическая наука

1.1. Понятие и предмет конституционного права России как отрасли права

Понятие «конституционное право» употребляется преимущественно в трех смыслах: как отрасль права, как наука, как учебная дисциплина. Как отрасль права в системе национального права конституционное право представляет собой совокупность конституционно-правовых норм, действующих на территории конкретного государства. Конституционное право как наука изучает конституционно-правовые нормы и формирующиеся на их основе правоотношения и институты. Как учебная дисциплина оно основывается на данных науки.

По словам А.Н. Кокотова, именно конституционное право осуществляет постановку целей для национального права, общеправовое целеполагание, закрепляет базовые для всех отраслей права ценности2.

Конституционное право России как отрасль права весьма многогранный феномен. В этом аспекте конституционное право характеризуется, во-первых, в качестве составной части национальной правовой системы нашей страны. Следует уточнить, что национальная правовая система, будучи комплексной правовой категорией, отражает, по мнению большинства ученых, правовую сторону организации общества, целостную правовую действительность, предназначение которой состоит в отображении основных правовых явлений, существующих в конкретном административно-территориальном или национально-государственном образовании, их взаимных связей и отношений с основным, главным компонентом данной системы — правом в его нормативном закреплении3.