Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
2.44 Mб
Скачать

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

14. Внешнеэкономические связи

Платежный баланс представляет собой статистический отчет, в котором в систематизированном виде приводятся суммарные данные о внешнеэкономических операциях данной страны с другими странами мира за определенный период времени.

В основу построения платежного баланса положен принцип двойной записи, т.е. каждая операция отражается дважды – по кредиту одной статьи и дебету другой и приводится как сальдо кредитовых (+) и дебетовых (-) проводок. Расхождение между суммами дебетовых и кредитовых проводок называется "чистыми ошибками и пропусками".

Счет текущих операций.

Товары. В категорию товаров включаются следующие компоненты: экспорт/импорт товаров, товары, экспортируемые (импортируемые) для дальнейшей переработки с последующим реимпортом (реэкспортом); ремонт товаров; товары, приобретаемые в портах транспортными организациями, операции с немонетарным золотом.

Экспорт и импорт товаров регистрируются на момент перехода права собственности от резидентов к нерезидентам (или наоборот) и отражаются в рыночных ценах. В подавляющем числе случаев это означает, что для оценки операций используются контрактные цены или цены, которые фактически имели место при осуществлении операции. В отличие от таможенной статистики, где экспорт отражается в ценах ФОБ, а импорт – в ценах СИФ, экспорт и импорт товаров по методологии платежного баланса оцениваются по цене ФОБ.

Услуги. По данной статье отражаются услуги, предоставленные резидентами нерезидентам и оказанные нерезидентами резидентам. Статья включает услуги транспорта, обслуживание туризма (поездки), услуги связи, строительные, страховые, финансовые, компьютерные и информационные, услуги, связанные с использованием непроизведенных нематериальных активов, а также услуги по операционному лизингу и прочие.

Доходы от инвестиций и оплата труда. По этой статье отражаются доходы от предоставления резидентами факторов производства (труда, капитала) нерезидентам (или наоборот выплаченных нерезидентами). По статье "оплата труда" показывается вознаграждение работников, полученное ими от резидентов других стран. По статье "доходы от инвестиций" отражаются инвестиционные доходы от владения иностранными финансовыми актива­ми, которые нерезиденты выплачивают резидентам, или наоборот.

Текущие трансферты. Трансферт по определению является операцией, в которой одна институциональная единица предоставляет другой единице товар, услугу, актив или права собственности, не получая взамен в качестве эквивалента товар, услугу или актив.

Текущие трансферты увеличивают уровень располагаемого дохода и потребления товаров и услуг получателя и уменьшают располагаемый доход и потенциальные воз­можности потребления донора, например, гуманитарная помощь в форме потребитель­ских товаров и услуг.

Счет операций с капиталом включает операции с капитальными трансфертами и непроизведенными нефинансовыми активами. Капитальные трансферты представляют операции в денежной или натуральной форме, в результате которых права собственности на активы передаются безвозмездно и безвозвратно другим институциональным единицам. Капитальные трансферты приводят к изменению в объеме активов или пассивов донора и получателя. Безвоз­мездная передача прав собственности на основные фонды, прощение долгов также относятся к этой категории.

Операции с непроизведенными нефинансовыми активами включают приобретение авторских прав, патентов и других активов, наличие которых позволяет их собственнику заниматься некоторыми видами деятельности или производить некоторые виды товаров и услуг.

Финансовый счет. По этому счету отражаются операции с финансовыми активами и обязатель­ствами резидентов с нерезидентами, которые произошли в отчетном периоде.

В финансовом счете активы и обязательства в первую очередь классифицируются по функциональному признаку: прямые инвестиции, портфельные инвестиции, производные финансовые инструменты, прочие инвестиции и резервные активы.

Прямые инвестиции осуществляются для оказания воздействия на процесс управле­ния предприятием, что достигается посредством участия в его капитале. Предоставле­ние кредита предприятию крупным акционером в форме, отличной от участия в собст­венном капитале этого предприятия, также классифицируется как прямые инвестиции.

Портфельные инвестиции представляют собой долговые ценные бумаги, акции и т.п., которые приобретаются главным образом для получения дохода.

Производные финансовые инструменты – финансовые контракты (опционы, срочные валютные контракты, фьючерсы и т.п.), обеспечивающие владельцам заранее оговариваемое право на получение в установленный срок в будущем некоторого экономического блага в форме наличных денег или других формах.

Прочие инвестиции включают финансовые операции, не вошедшие в прямые, портфельные инвестиции, производные финансовые инструменты или резервные активы. К ним относятся, например, коммерческие кредиты, ссуды, прирост денежной наличности, средства на депозитах; различные виды дебиторской и кредиторской задолженности.

Резервные активы – иностранные активы, находящиеся в распоряжении органов денежно-кредитного регулирования страны – это признаваемые в международном масштабе финансовые инструменты, которые определяют способность страны справляться с неравновесным состоянием (активным сальдо или дефицитом) платежного баланса, постоянно возникающим в результате автономно совершаемых внешнеэкономических операций.

В данной публикации приводится аналитическая форма представления платежных балансов стран по методологии МВФ, в соответствии с которой компоненты платежного баланса классифицируются по 5 основным категориям, включая «резервные активы», которые выделяются из «финансового счета» в самостоятельную группу.

Сальдо внешнеторгового баланса – разница между экспортом и импортом товаров. Положительное сальдо означает, что экспорт превышает импорт, отрицательное сальдо (ставится знак «минус») – импорт превышает экспорт.

Международная инвестиционная позиция представляет собой статистический отчет, который позволяет оценить величину внешних финансовых активов и обязательств страны по состоянию на дату.

Инвестиционная позиция на конец периода равна инвестиционной позиции на начало периода плюс все изменения в течение периода в результате финансовых операций, переоценки и других корректировочных статей.

Соседние файлы в папке Россия и страны мира 2010