Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
809.47 Кб
Скачать

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

12. Наука и технологии

Современные тенденции мирового развития демонстрируют непосредственное влияние научно-технического прогресса на экономический рост и повышение благосостояния населения. Достижения науки и техники выступают ключевым фактором улучшения качества продукции и услуг, экономии трудо­вых и материальных затрат, роста производительности труда, совершенствования организации производства и повышения его эффективности. Все это в конечном счете определяет конкурен­тоспособность предприятий и выпускаемой ими продукции на внутреннем и мировом рынках.

В разделе представлены статистические данные, характеризующие в динамике основные показатели научного и инновационного потенциала России и других государств.

Персонал, занятый исследованиями и разработками, - совокупность лиц, чья творче­ская деятельность, осуществляемая на систематической основе, направлена на увеличение и поиск областей применения научных знаний, а также занятых оказа­нием прямых услуг, связанных с выполнением исследований и разработок. В составе этой кате­гории выделяются исследователи - работники, профессионально занимающиеся исследова­ниями и разработками и непосредственно осуществляющие создание новых знаний, продуктов, процессов, методов и систем, а также управление указанными видами деятельности. Исследо­ватели обычно имеют законченное высшее профессиональное образование.

Внутренние затраты на исследования и разработки - затраты на выполнение иссле­дований и разработок собственными силами организаций, включая как текущие, так и капиталь­ные затраты. Внутренние затраты даны в разрезе секторов деятельности и в процентах к вало­вому внутреннему продукту, что позволяет проводить сопоставительный анализ и оценивать уро­вень финансирования науки в отдельных странах.

Для классификации секторов науки используются рекомендации «Руководства Фраскати» (ОЭСР) и локальный классификатор секторов деятельности и типов организаций, относящихся к ним, утвержденный приказом Росстата от 19.01.2009 № 4.

В состав государственного сектора входят: организации министерств и ведомств, обеспечивающие управление государством и удовлетворение потребностей общества в целом; некоммерческие организации, полностью или в основном финансируемые и контролируемые правительством.

Предпринимательский сектор включает все организации и предприятия, чья основная деятельность связана с производством продукции или услуг в целях продажи, в том числе находящиеся в собственности государства; частные некоммерческие организации, обслуживающие вышеназванные организации.

В сектор высшего образования входят университеты и другие высшие учебные заведения, независимо от источников финансирования и правового статуса, а также находящиеся под их контролем либо ассоциированные с ними научно-исследователь-ские институты, экспериментальные станции, клиники.

Сектор некоммерческих организаций состоит из частных организаций, не ставящих своей целью получение прибыли (профессиональные общества, общественные организации и т.д.), и частных индивидуальных организаций.

Изобретением признается техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).

Патентами на изобретение являются охранные документы, удостоверяющие приоритет, авторство и исключительное право использования изобретения в течение срока действия патента.

Патенты на изобретения, выданные национальными патентными ведомствами, учитываются в разрезе стран принадлежности заявителей.

Библиометрический индикатор, отражающий удельный вес стран в общем числе публикаций, рассчитан на основании цитатных баз данных Web Of Science (Science/Social Sciences/Art&Humanities Citation Index) компании Thomson Reuters. «Публикации» включают типы документа «Статья» (Article) и «Обзор» (Review) и «Материалы конференций» (Proceedings). Публикация засчитывается стране, если автор или, по меньшей мере, один из соавторов указал ее в своем рабочем адресе.

Инновационная деятельность - вид деятельности, связанный с трансформацией идей (обычно результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических дости­жений) в технологически новые или усовершенствованные продукты или услуги, внедренные на рынке, в новые или усовершенствованные технологические процессы или способы производства (передачи) услуг, использованные в практической деятельности. Инновационная деятельность предполагает целый комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и ком­мерческих мероприятий, и именно в своей совокупности они приводят к инновациям.

Технологические инновации представляют собой конечный результат инновационной дея­тельности, получивший воплощение в виде нового либо усовершенствованного продукта или услуги, внедренных на рынке, нового либо усовершенствованного процесса или способа производства (передачи) услуг, используемых в практической деятельности. Инновация считается осуществленной в том случае, если она внедрена на рынке или в производственном процессе.

Организации, осуществлявшие технологические инновации, организации, осуществлявшие разработку и внедрение новых или усовершенствованных товаров, работ, услуг, технологических процессов или способов производства (передачи) услуг и иные виды инновационной деятельности.

Затраты на инновации – выраженные в денежной форме фактические расходы, связанные с осуществлением различных видов инновационной деятельности, выполняемой в масштабе организации (отрасли, региона, страны). Статистика изучает затраты на технологические, маркетинговые и организационные инновации.

Под информационными и коммуникационными технологиями понимаются технологии, использующие средства микроэлектроники для сбора, хранения, обработки, поиска, передачи и представления данных, текстов, образов и звука.

Широкополосный доступ к Интернету – высокоскоростной доступ к Интернету, обеспечиваемый использованием расширенной полосы частот для передачи информации и позволяющий за единицу времени передавать большее количество информации. В международной статистической практике широкополосный доступ к сети Интернет определяется видом подключения и включает: xDSL-технологии, подключение по сети кабельного телевидения, выделенные линии, подключение по оптоволоконным каналам, спутниковое подключение, расширенный фиксированный проводной и беспроводной доступ (Wi-fi подключение и др.), подключение по скоростным мобильным телефонным сетям и др. виды доступа с рекламируемой скоростью загрузки более или равной 256 Кбит/сек.

При подготовке раздела были использованы базы данных ОЭСР, ЮНЕСКО и Евростата, а также данные Роспатента и Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

Соседние файлы в папке Россия и страны мира 2010