Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
78.34 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

(Росстат)

РОССИЯ И СТРАНЫ - ЧЛЕНЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

2011

Статистический сборник Москва

2011

УДК 31(100)

ББК 65.051.1

Р 76

Редакционная коллегия:

А.Л. Кевеш

-

Председатель редакционной коллегии

Б.И. Башкатов, А.Н. Гончаров, Л.М. Гохберг, Ю.Н. Иванов, С.А. Караганов, А.Е. Косарев,

В.М. Кудров, Г.В. Остапкович, С.В. Приходько, И.Е. Харитонов

Россия и страны - члены Европейского союза. 2011.: Стат.сб./

Р76 Росстат. - M., 2011. – _____ c.

ISBN 978-5-89476-322-4

Статистический сборник содержит информацию о социально-экономи-ческом положении России в сравнении со странами - членами Европейского союза. В сборник включено более 200 таблиц, характеризующих динамику развития 28 государств. В отдельных таблицах перечень стран меняется в зависимости от наличия информации. По ряду показателей приводятся сводные данные по Европейскому союзу.

Для высшего управленческого персонала, руководителей и работников предприятий и организаций, научных, предпринимательских и банковских кругов, профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов экономических вузов, других заинтересованных пользователей.

УДК 31(100)

ББК 65.051.1

ISBN 978-5-89476-322-4

 Федеральная служба

государственной статистики, 2011

E-mail:stat@gks.ru

http://www.gks.ru

Предисловие

В данной публикации представлена статистическая информация, характеризующая основные направления развития России и стран - членов Европейского союза (ЕС). Сборник издается с 2003 г. с периодичностью один раз в два года.

В настоящее время Европейский союз объединяет 27 европейских стран. Общая численность населения государств, входящих в ЕС, составляла на 1 января 2011 г. свыше 500 млн. человек. Договор о создании Европейского союза был подписан в г. Маастрихте (Нидерланды) 7 февраля 1992 г. двенадцатью государствами - Бельгией, Германией, Грецией, Данией, Ирландией, Испанией, Италией, Люксембургом, Нидерландами, Португалией, Соединенным Королевством (Великобританией), Францией и вступил в силу 1 ноября 1993 г. Новое межгосударственное объединение явилось преемником созданного в 1957 г. Европейского экономического сообщества. С 1 января 1995 г. в состав ЕС вошли еще три европейские страны - Австрия, Финляндия и Швеция, а в мае 2004 г. 10 новых государств - Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чешская Республика, Эстония. В начале 2007 г. к Европейскому союзу присоединились Болгария и Румыния.

Основные цели создания ЕС - экономическая интеграция и формирование единого таможенного, финансово-экономического, юридического пространства, проведение согласованной внешней политики, выработка единой стратегии безопасности государств - членов сообщества. Высший орган ЕС - Совет Европейского союза находится в г. Брюсселе, Бельгия.

Сборник содержит сравнительные статистические данные о социально-экономическом положении России и европейских государств в 2000-2009 гг., по ряду показателей приведены данные за 2010 г. В публикации приводится общая информация о России и странах Европейского союза, даны некоторые сравнительные характеристики России и ЕС в целом по наиболее важным аспектам развития экономики.

Значительное внимание уделено отражению социально-демографических процессов, происходящих в России и европейских государствах. Публикуются показатели естественного прироста населения, ожидаемой продолжительности жизни, младенческой смертности, коэффициенты брачности и разводимости, некоторые характеристики миграции, показатели экономической активности населения разных стран. Широко представлены индикаторы, характеризующие уровень материального благосостояния и условия жизни населения, – структура расходов на потребление, калорийность питания населения, степень социально-экономического расслоения, размеры оплаты труда, инфляции, показатели статистики образования, здравоохранения, жилищных условий населения.

В разделе "Окружающая природная среда" приводятся данные, отражающие состояние природных ресурсов и то влияние, которое хозяйственная деятельность оказывает на окружающую среду, содержится сравнительная информация о затратах на природоохранные мероприятия в разных странах.

Сборник содержит данные о динамике и структуре ВВП, при этом значительное место отводится публикации результатов международных сопоставлений ВВП по паритету покупательной способности (ППС) валют. Приведены данные об изменении других важных экономических показателей – объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства, торговли, транспортных перевозок.

Основные результаты внешнеэкономической деятельности отражены в приведенных в специальном разделе показателях платежных балансов стран. В разделе также публикуется информация о наиболее важных торговых партнерах России и европейских государств, структуре экспорта и импорта, объемах взаимных инвестиций.

Отдельными разделами представлены данные о развитии науки и научного потенциала в России и странах ЕС, показатели, характеризующие деловую активность организаций. По сравнению с предыдущим изданием в сборник вошел ряд новых таблиц и показателей, таких как структура расходов государственного бюджета по экономическому типу; удельный вес домашних хозяйств, имеющих доступ к сети Интернет; организации, использовавшие сеть Интернет для взаимодействия с органами власти; публикационная активность стран; численность медицинских сестер в расчете на 100 тыс. человек населения и др.

Сборник рассчитан на широкий круг пользователей, занимающихся вопросами сравнительного экономического анализа, – сотрудников государственных учреждений, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации, преподавателей, аспирантов и студентов вузов.

Некоторые показатели уточнены по сравнению с опубликованными ранее, отдельные показатели являются предварительными.

Составители сборника будут признательны за предложения и замечания, касающиеся проблематики и содержания сборника, которые просят направлять в Росстат по следующему адресу: 107450, Москва, ул. Мясницкая, 39, стр.1 или по E-mail: stat@gks.ru.

ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА ПОДГОТОВКУ СБОРНИКА

Телефоны

Федеральная служба государственной статистики

Е.В. Кузнецова

(495) 607-4530

Е.Е. Фатнева

607-4530

С.В. Шевченко

607-4161

В.И. Кузнецов (табл. 4.10 - 4.15, 5.5)

607-4690

Институт статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ИСИЭЗ НИУ ВШЭ)

Л.М. Гохберг (табл. 10.6; раздел 12 «Научные исследования и инновации»)

621-2873

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Г.В. Остапкович

(раздел 13 «Индикаторы деловой активности организаций»)

624-4178

Соседние файлы в папке Росия и страны ЕЭС 2011