Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_03-10-2012_16-27-09 / Лк 13_Рынок природных ресурсов

.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Тема 13. Рынок природных ресурсов

Вопросы

Вопросы 1

1. Особенности рынка природных ресурсов 1

2. Равновесие на рынке услуг земли. Рента и арендная плата 1

3. Рыночная цена земли 3

Основные понятия и категории:

Земля как фактор производства. Реальные и потенциальные природные ресурсы. Возобновляемые и невозобновляемые природные ресурсы. Заменимые природные ресурсы. Землевладение. Землепользование. Экономическая рента. Земельная рента. Чистая (абсолютная) рента. Дифференциальная рента I. Дифференциальная рента II. Арендная плата. Земля как капитальный актив. Рыночная цена земли.

1. Особенности рынка природных ресурсов

Земля - особый фактор производства, который означает все используемые в производственном процессе естественные (природные) ресурсы. Природные ресурсы подразделяются на реальные, т. е. разведанные и используемые, и потенциальные, т. е. прогнозируемые, но точно не установленные. Реальные природные ресурсы непосредственно влияют на величину национального богатства, уровень жизни населения, эффективность функционирования экономики страны, тогда как потенциальные ресурсы лишь создают перспективные возможности успешного производства в будущем.

Помимо этого природные ресурсы можно классифицировать на возобновляемые и невозобновляемые. Возобновляемые природные ресурсы это ресурсы, которые по мере расходования воспроизводятся под действием природных процессов или сознательных усилий человека (например, солнечная энергия, круговорот воды в природе, внесение удобрений для поддержания плодородия почвы и т.д.). Невозобновляемые природные ресурсы это ресурсы, которые после полного их исчерпания восстановить невозможно (например, полезные ископаемые). Некоторые из невозобновляемых ресурсов могут быть заменимыми. Заменимые природные ресурсы - это ресурсы, которые можно заменить другими (например, минеральные топливные ресурсы можно заменить атомной и солнечной энергией).

Фактор земля, в отличие от фактора труд, не является неотделимым от своего владельца. Собственник земли за определенную плату может передавать права на ее производственное использование арендатору, который, производя сельскохозяйственную продукцию, из выручки от ее продажи расплачивается с землевладельцем. Землевладение – это обладание правом собственности на землю. Землевладение осуществляют собственники земли. Землепользование – это пользование земельным участком с целью получения дохода.

Важными особенностями рынка земли являются ограниченность ее предложения и недвижимый характер. Владелец земельного участка не может переместить его ближе к рынку сбыта сельскохозяйственной продукции.

2. Равновесие на рынке услуг земли. Рента и арендная плата

Предложение земли абсолютно неэластично (рис. 13.1) и изображается на графике вертикальной линией. Спрос на землю представлен кривой с отрицательным наклоном в силу действия закона убывающей отдачи от фактора (убывания плодородия земли). Пересечение кривых определяет равновесие на рынке услуг земли и выражается в установлении равновесной величины ренты (ставки арендной платы). Заштрихованная площадь представляет собой совокупную ренту за всю используемую в данном обществе землю.

Экономическая рента – это доход от какого-либо фактора, предложение которого неэластично. Земельная рента – это плата за использование земли и других природных ресурсов, предложение которых строго ограничено.

Дуга 12Дуга 20Дуга 28

Прямоугольник 4Прямая со стрелкой 5

Рента

R

S

Прямая соединительная линия 9

E1

R1

Прямоугольник 26Прямая соединительная линия 24

D1

E0

Стрелка вверх 23

Прямоугольник 19

D0

R0

Прямая соединительная линия 16

Стрелка вниз 27

E2

R2

D2

Прямая соединительная линия 31

Прямая со стрелкой 6

Земля, га

Q

0

Рисунок 13.1 – Равновесие на рынке услуг земли

Спрос на услуги земли является производным от спроса на сельскохозяйственную продукцию. Повышение спроса, например, на картофель, повлечет за собой увеличение спроса на сельскохозяйственные угодья и приведет к росту чистой экономической (абсолютной) ренты. В случае падения спроса равновесная ставка арендной платы понизится и абсолютная рента сократится. В условиях абсолютно неэластичного предложения земли земельная рента полностью зависит от изменения спроса.

Ни один (даже наихудший) участок земли не будет отдан его хозяином в аренду бесплатно. Но даже на худших землях фермерские хозяйства должны иметь возможность покрывать свои издержки и получать доход, достаточный для расчетов по арендной плате, уплаты налогов и получения нормальной прибыли. Эта проблема решается с помощью чистой (абсолютной) ренты - дохода, получаемого собственником земли в условиях абсолютно неэластичного характера ее предложения.

Однако производительность земли как фактора производства будет различной в зависимости от ее местоположения и плодородия. Это различие отражает дифференциальная рента - экономическая прибыль, получаемая на всех участках, превосходящих худшие по качеству земли. На худшем участке дифференциальная рента отсутствует, на среднем и лучшем участках она имеет место, и ее источник - более высокая производительность этих участков по сравнению с худшим. Это учитывается при заключении арендного договора (ставка арендной платы учитывает природное плодородие земли).

Различают дифференциальную ренту I и II рода. Дифференциальная рента I  экономическая прибыль на лучших участках, обусловленная природным (естественным) плодородием земли. Однако кроме естественного плодородия земли, существует понятие экономического плодородия, которое является результатом последовательных дополнительных вложений в нее капитала и отражает интенсивный путь развития сельскохозяйственного производства. Дифференциальная рента II - экономическая прибыль на лучших земельных участках, обусловленная ее экономическим плодородием.

Арендной платой называется вознаграждение за пользование землей, выплачиваемое арендатором землевладельцу. Экономической основой арендной платы является рента. Вместе с тем количественно рента и арендная плата не совпадают. Дифференциальная рента I практически в полном объеме попадает к землевладельцу, поскольку он устанавливает арендную плату на уровне, учитывающем качество участков. Дифференциальная рента II является результатом производственных усилий арендатора и полностью присваивается им за вычетом подоходного налога. Арендная плата выступает как рыночная цена передачи права пользования землей и оказывает решающее воздействие на объемы спроса и предложения на землю.

3. Рыночная цена земли

На земельном рынке осуществляются не только арендные операции, но и происходит купля-продажа земли в собственность. Рыночная цена земли является капитализированным значением ренты, т.е. сегодняшней суммарной величиной всех будущих арендных платежей, которые, как ожидается, эта земля способна «принести». Цена земли должна быть равна сумме денег, положив которую в банк, бывший собственник земли получал бы аналогичный процент на вложенный капитал. Следовательно, цена земли представляет собой дисконтированную стоимость будущей земельной ренты:

РА=,

где РА – цена земельного участка;

Rt – рента в году t;

Т – период дисконтирования ренты, лет;

r – рыночная ставка годового процента.

Цена земли является бессрочным вложением капитала. Поэтому если t , то цена земли определяется по формуле:

РА = R / r

Из этой формулы следует, что цена земли определяется двумя факторами: величиной арендной платы и ставкой ссудного процента.

Вопросы для самоконтроля

  1. Что представляет собой земля как фактор производства? Какие виды природных ресурсов выделяют в экономической теории? Каковы особенности рынка природных ресурсов?

  2. В чем суть экономических отношений землевладения и землепользования?

  3. Каковы особенности спроса и предложения на рынке услуг земли? Что понимается под термином «земельная рента»? Какие виды земельной ренты выделяет экономическая наука?

  4. Каковы отличия между земельной рентой и арендной платой?

  5. Как определяется и от каких факторов зависит рыночная цена земли?

Базовый учебник: Курс экономической теории: Учебник / М. Н. Чепурин [и др.] – Киров: АСА – Раздел 2, глава 13.