Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_03-10-2012_16-27-09 / Лк 12_Рынок трудовых ресурсов.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
129.54 Кб
Скачать

8

Тема 12. Рынок трудовых ресурсов Вопросы

Вопросы 1

1. Рынок труда и заработная плата 1

2. Равновесие на рынке труда в условиях совершенной конкуренции 2

3. Экономическая рента и трансфертный доход 4

4. Монопсония на рынке труда 4

5. Профсоюзы на рынке труда 5

6. Взаимная монополия на рынке труда 7

Основные понятия и категории:

Субъекты спроса и предложения на рынке труда. Заработная плата. Номинальная заработная плата. Реальная заработная плата. Повременная форма заработной платы. Сдельная форма заработной платы. Система оплаты труда. Патернализм. Состояние полной занятости. Индивидуальное предложение труда. Экономическая рента и трансфертный доход. Монопсония на рынке труда. Профсоюз. Модель стимулирования профсоюзами спроса на труд. Модель сокращения предложения труда. Модель прямого воздействия на зарплату. Взаимная монополия на рынке труда.

1. Рынок труда и заработная плата

В качестве потенциальных продавцов фактора труд на рынке труда выступают наемные работники, а покупателей - работодатели в лице фирм и государства. В силу того, что труд не отделим от его владельца, а свободный человек не может быть продан, на рынке труда продается и покупается не сам труд, а услуги труда, количество и качество которых зависят от многих факторов (уровня профессиональной подготовки работника, его квалификации, опыта, добросовестности и др.). Купля-продажа услуг труда выступает в форме найма свободного работника на определенных условиях, касающихся продолжительности рабочего дня, размеров заработной платы, должностных обязанностей и т.д.

Владельцы фактора «труд», продавая на рынке услуги труда, получают доход в виде заработной платы. Заработная плата - это доход в денежной форме, получаемый наемным работником за предоставление определенной трудовой услуги. Заработная плата подразделяется на номинальную и реальную. Номинальная заработная плата представляет собой сумму денег, получаемую за выполнение некоторой трудовой услуги. Реальная заработная плата выражается в том количестве товаров и услуг, которые могут быть куплены на номинальную заработную плату. Реальная заработная плата возрастает с увеличением номинальной оплаты труда, но сокращается при увеличении цен (особенно в условиях инфляции) и подоходных налогов.

Заработная плата выступает в двух основных формах: повременной и сдельной. Повременная заработная плата  это денежная оплата трудовой услуги наемного работника, рассчитываемая в зависимости от количества отработанного им времени (час, день, неделя, месяц). Сдельная заработная плата - это денежная оплата трудовой услуги наемного работника, рассчитываемая в зависимости от количества произведенной им продукции. Повременная заработная плата удобна при выполнении сложных и комплексных работ, т.к. создает потенциальные предпосылки для качественного труда. Однако она не стимулирует интенсивность труда, а также требует контроля за текущей трудовой деятельностью, а не за ее результатами. Сдельная заработная плата, напротив, интенсифицирует труд и сокращает издержки по надзору. Однако она не заинтересовывает работника в повышении качества и даже стимулирует выпуск брака, не пригодна при сложных, длительных, комплексных работах.

Сосуществование двух форм заработной платы с их достоинствами и недостатками породило многочисленные варианты их применения и сочетания. В итоге на протяжении ХХ в. начали возникать и находить распространение различные системы оплаты труда. Под системой оплаты труда понимают совокупность взаимосвязанных принципов и элементов организации оплаты наемного труда, которая благодаря их комбинированию увязывает денежное вознаграждение работника с результативностью его труда.

Трудовые отношения сегодня в большинстве стран рассматриваются в качестве особой формы человеческих отношений. Фирмы заботятся о своих работниках и их семьях, в том числе во время отпусков, принимают активное участие в решении разнообразных жизненных проблем. Подобные отношения получили название патернализма, под которым понимается отеческая опека работников со стороны фирмы. Это позволяет создавать в коллективе здоровый психологический климат, приближает к отношениям реального социального партнерства с руководством и собственниками фирмы.

Таким образом, на рынке услуг труда субъектами спроса выступают фирмы, а субъектами предложения – наемные работники. Вознаграждение за услуги труда выплачивается в форме заработной платы, размер которой зависит от действующих форм и системы оплаты труда.