Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-03-2015_06-08-55 / Социология (конспект лекций, 2 часть).doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
345.6 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

I. Социальная структура и социальная стратификация……………………………

2

1.1. Социальная и социально-классовая структура общества…………………………..

2

1.2. Социальная стратификация…………………………………………………………..

4

1.3. Модели стратификационных систем…………………………………………………

5

1.4. Стратификация в СССР и современной России…………………………………….

8

1.5. Социальное неравенство……………………………………………………………...

10

1.6. Социальная мобильность……………………………………………………………..

11

II. Социальные изменения………………………………………………………………

13

2.1. Понятие и виды социальных изменений…………………………………………….

14

2.2. Структура социальных изменений…………………………………………………...

16

2.3. Механизмы социальных изменений………………………………………………….

18

2.4. Факторы социальных изменений……………………………………………………..

19

2.5. Социальный прогресс…………………………………………………………………

20

2.6. Социальная стабильность…………………………………………………………….

21

III. Социальное поведение и социальный контроль…………………………………

22

3.1. Сущность и субъекты массового социального поведения………………………….

22

3.2. Разновидности массового социального поведения………………………………….

24

3.2.1. Социальные движения………………………………………………………………

24

3.2.2. Коллективное поведение……………………………………………………………

26

3.2.3. Социальное поведение личности…………………………………………………...

27

3.3. Девиантное (отклоняющееся) поведение……………………………………………

29

3.4. Социальный контроль…………………………………………………………………

31

3.5. Социальные конфликты………………………………………………………………

33

I. Социальная структура и социальная стратификация

Каждый человек занимает множество социальных позиций,из которых складывается егосоциальное положение.Положение людей в обществе (иначе говоря, социальная позиция) играет очень в значительной мере влияет на их внутреннее психологическое состояние. Поэтому три тесно взаимосвязанных фундаментальных понятия социологии –социальная структура, социальный состав и социальная стратификация– являются объектом её пристального внимания.

    1. Социальная и социально-классовая структура общества

Обществопредставляет собой не простое скопление индивидов, случайно взаимодействующих друг с другом, а целое, состоящее изопределенным образомрасположенных,упорядоченныхчастей, взаимодействующих между собойв строго определенных границах. Эти части могут включать в себя как простейшие элементы, каковыми являются отдельные личности, так и совокупности этих элементов, объединенных по определенным признакам.

Отсюда следует, что социальная структура общества– это еговнутреннее устройство,состоящее из определенным образом расположенных, упорядоченных элементов, т.е. индивидов,взаимодействующихмежду собой и занимающих определенныесоциальные позиции (статусы)и выполняющих определенныесоциальные функции (роли)в соответствии с действующей системой норм и ценностей.

Совокупность связей и взаиморасположение отдельных частей структуры в социальном пространстве определяют поведение людей и любой социальной единицы, входящей в данную структуру.

Основной характеристикой социальной структуры общества является гетерогенность(илигоризонтальная дифференциация). В ней выражается пестрота, разнородность, богатство оттенков общества, проявляющихсяв разделении его на категории и социальные группы.При употреблении понятия «гетерогенность» обычно указываетсяпризнак,по которому происходит разделение. К примеру, религиозная или этническая принадлежность.

Каждая личность занимает в обществе не одну, а несколькосоциальных позиций. Поэтому невозможно говорить о социальной структуре в единственном числе. К примеру, каждый член общества должен иметь профессию, образование, место жительства и т.п. даже примитивные племена имеют, по крайней мере, возрастную структуру, структуру родства, структуру власти.

Структурный анализпозволяет выделить несколькоразновидностейсоциальной структуры:идеальную, нормативную, организационную, случайную:

  • идеальнаяструктура связывает воедино верования, убеждения и воображение;

  • нормативнаявключает в себя ценности, нормы, предписанные социальные роли;

  • организационнаяопределяет способ взаимосвязи социальных позиций (статусов);

  • случайнаяструктура включает элементы, имеющиеся в наличии в данный момент, к примеру, конкретный интерес личности, случайно появившиеся ресурсы и т.п.

Социальную структуру составляют активно действующиеиндивиды и их объединения,способные в результате совместных действий изменятьположение отдельных частей структуры, уровень ограничения поведения и степень свободы каждой части.

Для того, чтобы социальная структура не распадалась, людям приходится совершать множество совместных однонаправленныхдействий,подчиненных соответствующим социальным законам.В этом проявляетсядинамическаясторона социальной структуры.

Вместе с тем, социальная структура общества – это, прежде всего, его статическаякартина. Её можно выразить как совокупность всего множества социальных статусов. Она располагается как быв горизонтальной плоскостии создаетсяобщественным разделением труда.Однако это статусыпредписанные,а, следовательно, пока что незаполненные и пустые. Социальную структуру можно уподобить пчелиным сотам в улье: множество равных пустых ячеек плотно подогнаны друг к другу исвязаны друг с другом функционально. Но если заполнить пустые ячейки людьми, то каждый статус превратится в большую социальную группу. Эта совокупность статусов дает нам новое понятие – социальный состав населения. И здесь группы равны друг другу и также расположены горизонтально. Однако это лишьтеоретическаяконструкция:в действительности одни группы находятся выше, а другие ниже на социальной лестнице.Поэтому в реальной жизни речь может идтине о социальной, а о социально-классовойструктуре общества.

Социально-классовая структура общества– это совокупность различных по численности, облику, положению в системе социальных отношений общественных групп, существенную роль среди которых играют классы и социальные слои (страты).

Социальные классы– большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определеннойсистеме общественного производства,по их отношениюк средствам производства,по их ролив общественной организации труда,а, следовательно,по способам получения и размерам доли общественного богатства.

Социальные слои– это социальныеобщности,выделяемыепо одному или нескольким близким признакамдоходам,престижу,уровню образования, культуры и т.п.

Наличие общественных классов было констатировано наукой еще в начале 19 века. Французские историки показали противоположность классовых интересов и неизбежность их столкновения. Английские экономисты раскрыли внутреннее строение классов (их «анатомию»). В дальнейшем К. Маркссделал вывод о том, что наличие классов связано только с определенными историческими формами развития общества, что межклассовая борьба ведет к установлению диктатуры пролетариата, которая и сотрет классовые различия.

Между тем, теории классового строения общества была жестко противопоставлена концепция слоевой (стратификационной) структуры общества.

В нач. 20 века в научный оборот вошло понятие социальная дифференциация– эторазличиямежду макро- и микрогруппами, а также индивидами, выделяемые по многим основаниям.