Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автоматизация проектирования.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
4.18 Mб
Скачать

3.7 Штл без фл

Рис. 3.14 — ШТЛ без ФЛ с коэффициентом трансформации 1:2

На рис. 3.14 показан ШТЛ с коэффициентом трансформации 1:2, полученный из схемы рис. 3.9 путем исключения ФЛ. На выходных зажимах ШТЛ (Рис. 1.9) суммируются два напряженияUиUejkl. Второе слагаемое это напряжение на выходе отрезка линии. Оно имеет задержку по фазе = klопределяемую временем прохождения сигнала по линии. При длине линии l = /2 фазовый сдвиг составит = 180и напряжение на выходе ШТЛ станет равным нулю. Если <20, векторная сумма двух напряжений почти не отличается от суммы модулей и АЧХ ШТЛ сохраняется почти плоской.

Чтобы улучшить характеристики ШТЛ в области нижних частот необходимо уменьшить число обмоток, находящихся под продольным напряжением. Способ решить эту задачу найден в работе [3]. Это решение иллюстрируется схемой ШТЛ с коэффициентом трансформации 1:4, изображенной на рис. 3.15,а.

Рис. 3.15 — Вариант ШТЛ с коэффициентом трансформации 1:4

ШТЛ содержит три линии, находящиеся под продольными напряжениями U, вместо трех линий под напряжениямиU, 2U и 3Uсоответственно. Следующим шагом является объединение ФЛ (Рис. 3.15,б). Наконец, устранив ФЛ, получим вариант ШТЛ (Рис. 3.15,в) с эквипотенциальными нижними проводниками. Последнее позволяет объединить оплетки коаксиальных линий (Рис. 3.15,ги Рис. 3.15,д). Чтобы уменьшить длины проводников соединяющих выводы линий, целесообразно «перегнуть» при конструктивном исполнении сложенные вместе коаксиальные линии (Рис. 3.15,е).

3.8 Штл для двухтактных каскадов

При разработке ШТЛ для перехода от двухтактного каскада к несимметричному выходу необходимо принимать меры по дополнительному симметрированию схемы, в частности, по подавлению синфазных составляющих (четных гармоник токов активных приборов).

Рис. 3.161 — Токи в плечах двухтактного каскада

Все нечетные гармоники коллекторного тока противофазны, все четные —синфазны. В схеме, изображенной на рис. 3.16, для подавления четных гармоник включена специальная линия Л1. Последовательность преобразований схемы при выполнении ШТЛ на отрезках коаксиальных линий показана на рис. 3.16,б,в,г.

Рис. 3.16 — Вариант ШТЛ для двухтактного каскада

Аналогичные преобразования трансформатора 1:2, позволяющие перейти от симметричной нагрузки (источника) к несимметричной, показаны на рис. 3.17. На линии Л1 выполнен ШТЛ 1:2 без ФЛ. На линииЛ2 выполнен переход с несимметричного ШТЛ к симметричной нагрузке. Если разбить линиюЛ1 на двеЛ1а иЛ1б, можно обнаружить, что оплетки линийЛ1а иЛ2 эквипотенциальны. Дальнейшие преобразования очевидны из рисунков 3.17,б,в. ШТД по рисунку 3.17,ввыполняется на одном кольце (сердечнике). Для подавления четных гармоник необходимо включить линию аналогичную линииЛ1 на рис. 3.16. Эта линия должна наматываться на отдельном кольце.

Рис. 3.17 — Вариант ШТЛ для двухтактного каскада

Точно также выполняются преобразования для ШТЛ 1:3, позволяющие перейти от симметричной нагрузки к несимметричной (Рис. 3.18). На рис. 3.18 ферритовые кольца не показаны. Трансформатор без линии, подавляющей синфазные составляющие (Рис. 3.18,г), наматывается на одном кольце.

Рис. 3.18 — Вариант ШТЛ для двухтактного каскада