Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
81
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
509.44 Кб
Скачать

Введение

Гидроэлектрические станции - это высокоэффективные источники электроэнергии. В большинстве случаев гидроэлектростанции представляют собой объекты комплексного назначения, обеспечивающие нужды электроэнергетики и других отраслей: мелиорации, водоснабжения и пр.

Здания гидроэлектростанций (ГЭС) является одними из наиболее сложных гидротехнических сооружения гидроузла, включающего в себя в зависимости от типа ГЭС также плотины бетонные и из местных материалов (глухие и водосливные), напорные бассейны, уравнитель­ные резервуары, турбинные водоводы, судоходные сооружения, водо­приемники и т.д.

Здания ГЭС насыщены большим количес­твом различного оборудования. Несмотря на то, что каждая ГЭС яв­ляется уникальным сооружением, имеются общие положения проектиро­вания, основанные на опыте их строительства и эксплуатации в нашей стране и за рубежом.

  1. Исходные данные для проектирования здания гэс

Исходными данными для проектирования здания ГЭС является энергетические показатели здания ГЭС, полученные в результате расчёта по регулированию и выбору установленной мощности ГЭС.

Nуст= 1530,3тыс.кВт.

Напор на ГЭС может меняться в процессе её работы вследствие изменения уровней в верхнем и нижнем бьефах от максимального до минимального напоров.

НПУ=329,1 м,

УМО=323,9 м,

УНБmin=130 м,

УНБmax=143 м.

Максимальный напор имеет место при уровне верхнего бьефа (УВБ), равном нормальному подпорному уровню (НПУ) и работе ГЭС с минимальной мощностью, т.е. с минимальным расхо­дом, который даёт минимальный уровень нижнего бьефа:

Минимальная мощность ГЭС определяется на суточном графике нагрузки энергосис­темы и зависит от размещения установленной мощности на этом гра­фике. Эта мощность должна быть не меньше технически допустимой мощности одного агрегата. Минимальный напор определяется при уровне мёртвого объёма (УМО) и работе ГЭС с максимальной мощностью, т.е. при максимальном расходе и соответственно максимальном уровне НБ:

  1. Типы зданий гэс

В зависимости от величины максимального напора и способа создания перепада уровней различают три основных типа зданий ГЭС: русловой, приплотинный и деривационный.

Принимаем приплотинный тип здания ГЭС. Приплотинный тип применяется при напорах до 30 – 250 м. Приплотинный тип располагается за станционной частью бетонной плотины, образующий напорный фронт гидроузла. Вода к зданию ГЭС подводится трубопроводами, расположенными в теле или на низовой грани плотины. Водоприемник ГЭС размещается у верховой грани станционной части плотины и габаритный размер его по ширине соответствует длине здания ГЭС.

  1. Оборудование гэс

Размеры и компоновка строительной части здания ГЭС определяется основным оборудованием, размещённым в здании. К оборудованию здания ГЭС относятся: гидросиловое оборудование (турбина и её проточная часть), гидрогенератор и электротехническое оборудование (трансформаторы и шины генераторного напряжения), гидромеханическое оборудование (сороудерживающие решетки, затворы водоприёмника, турбинных трубопроводов и отсасывающих труб), подъёмно-транспортное оборудование (мостовые и козловые и краны). Необходимо также выбрать некоторые виды вспомогательного оборудования, влияющего на конструирование здания ГЭС (системы регулирования турбин и осушения проточной части гидротурбинного блока и др.)

Соседние файлы в папке ГЭС и ГМ курсовая работа Катэ