Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

физика / РГР-1 (часть 3)

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
76.29 Кб
Скачать

III. Определение продолжительности инсоляции

1 Определение продолжительности инсоляции в помещении в пе­риод весенне-осен­него равноденствия

В со­ответствии с п.2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 «Гигиенические требова­ния к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и обществен­ных зданий и террито­рий» для ……………(указать помещение) на ……. (указать широту) ши­роте не­пре­рывная инсоля­ция должна составлять …………….. (ука­зать про­должительность инсоляции в часах) в день на период с 22 марта по 22 сен­тября (или инсоля­ция не требуется, а при её наличии помещение нуждается в солнцезащите).

Решение задач по инсоляции производится по наглядным графическим схе­мам (генплан М 1:500) с использованием инсоляционного планшета Дунаева.

  • На генплане крайние (или крайние и промежуточные) точки противостоящего здания со­единяются с центральной точкой окна О рассматриваемого помещения.

  • Середина проёма со­вмещается с центром инсоляционного план­шета Ду­наева (с точкой О). График ориентируется по направлению север-юг.

  • Определяется время затенения точки О противостоящим зданием. Затем оп­ределяется продолжительность инсоляции.

Оформление чертежа:

Рисунок 6 – Схема генплана территории с определением продолжительности инсоляции для рас­сматриваемого помещения (На генплан (М 1:500) нанести часовые линии инсо­ляционного план­шета Ду­наева; провести горизонталь, соответствующую расчётной высоте противо­стоящего здания; вы­де­лить линии, указывающие первый час после восхода солнца и последний час перед его заходом; выде­лить линию, соответст­вующую положению солнца ниже 10º; выделить линии попадания солнечных лучей под углом 15º к плоскости фа­сада; отметить начало (н.и.) и ко­нец инсоляции (к.и.)

По полученным результатам делается вывод! Например:

Вывод: В расчёт не принимается инсоляция при положении солнца ниже 10º над го­ри­зонтом. Кроме того, в расчёт при определении продолжи­тельности инсоля­ции не берутся по одному часу с запада и востока, и 15º к плоскости фа­сада.

Пример 1. Рассматриваемое помещение, находящееся на 1-м этаже, ориентиро­вано на ….. (например, ЮЗ). Затене­ние от противостоящего здания на­блюдается в следующие часы…………...(указать часы затенения).

Таким образом, прерывистая инсоля­ция происхо­дит в осенне-весенний пе­риод: с ….. часов ….. минут по ….. часов ….. ми­нут и с …. ча­сов ….. минут по ….. часов ….. минут. Общая продолжительность инсоляции составляет в осенне-весенний пе­риод - ……. часов ….. ми­нут, что соответствует (или меньше норм) нормам для зда­ний данного назначе­ния …… (ука­зать нормативную инсоляцию). Наблюдаемое зате­нение юго-западного (или какого-либо другого) светового фронта тенью от противо­стоя­щего здания не уменьшает (или уменьшает) нормативную продолжительность инсо­ля­ции. Таким образом, расположение здания относительно сто­рон света СЗ-ЮВ (или какого-либо другого) явля­ется благоприятным (или неблагоприятным), а усло­вия го­родской застройки не пре­пятствуют (или препятствуют) равномерному про­ник­новению солнечного света в рассматри­ваемое по­мещение.

Летом в качестве средства борьбы с избыточным облучением солнечными лу­чами и как следст­вие с перегревом, можно использовать солнцезащитные уст­рой­ства …………………….. (козырьки, солнцеза­щитные экраны, вертикальные и гори­зон­таль­ные солнце­ломы, уби­рающиеся жалюзи и т.д. – дать свои предложения по солнцеза­щитным средствам в соответствии с географической широтой) (таблица 1и рис.4 приложения3)

Пример 2. Рассматриваемое помещение, находящееся на 2-м этаже (или 3-м), ориентиро­вано на ….. (например, Ю). Затенение от противостоящего здания незначительно и на­блюдается в следующие часы…………(указать часы затенения) (или не наблюда­ется).

Таким образом, непрерывная инсоляция происходит в осенне-весенний пе­риод: с …. ча­сов ….. минут по ….. часов ….. минут (или прерывистая инсоля­ция происхо­дит в осенне-весенний пе­риод: с ….. часов ….. минут по ….. часов ….. ми­нут и с …. ча­сов ….. минут по ….. часов ….. минут).

Продолжительность инсоляции помещения составляет в осенне-весенний пе­риод - ……. часов ….. ми­нут, что соответствует нормам (или пре­вышает нормы) для зда­ний данного на­значения …… (ука­зать нормативную инсоляцию). Затенение южного (или какого-либо другого) светового фронта тенями от противостоящих зданий не на­блюдается, что при­водит к чрезмерной продолжительности инсоляции.

В осеннее-весенний период также как и летом, в качестве средства борьбы с из­быточным облучением солнечными лу­чами и как следст­вие с перегревом, можно использовать солнцезащитные уст­рой­ства …………………….. (козырьки, солнцеза­щитные экраны, вертикальные и горизон­таль­ные солнце­ломы, уби­рающиеся жа­люзи и т.д. – дать свои предложения по солнцезащитным средствам в соответствии с географической широ­той) (таблица1 и рис. 4 приложения3)

2 Определение продолжительности инсоляции территории

В со­ответствии с п.5 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 «Гигиенические требова­ния к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и обществен­ных зданий и террито­рий» на ……………… (указать где), продолжительность инсоляции должна состав­лять не менее 3-х часов на 50% площадок участка независимо от геогра­фиче­ской ши­роты (или продолжительность инсоля­ции жёстко не регламентируется, а при значительном облучении большей части территории, она нуждается в некотором затенении для создания благоприятного микроклимата).

Для определения продолжительности инсоляции прилегающих к рассматриваемому зданию территорий и допускаемых расстояний между зда­ниями, а также для правильного расположения в за­стройке детских и спортивных площадок, цвет­ников и т.п. строится кон­тур теней.

Построение конверта теней осуществляется графическим мето­дом, посред­ст­вом инсо­ляционного планшета Дунаева.

Оформление чертежа:

Рисунок 7 – Построение конверта теней (на генплане с помощью ин­соляционного планшета Ду­наева на­нести тени от всех зданий по часам, показать благоустройство прилегающей территории с ука­занием спор­тивных и детских площадок, автостоянок, озеленения и т.д.).

По полученным результатам делается вывод! Например:

Вывод: На основании данных, полученных по схемам обратных теней от противостоя­щих зданий и «конверта теней» проектируемого здания, можно сде­лать следующие выводы:

Пример 1.

продолжительность инсоляции территории состав­ляет в осенне-весенний пе­риод - ……. часов ….. ми­нут на 50% рассматриваемого участка, что соответствует нормам для придомовых территорий …… (ука­зать норма­тивную инсоляцию).

На инсолируемых участках следует располагать…………………….(ука­зать элементы благоустройства территории, требующие инсоляции).

В зонах, где наблюдается постоянное затене­ние, можно проектировать уголки отдыха, сто­янки автомобилей, размещать теневы­носливые растения и деревья. (дать своё описание генплана!!!)

Пример 2.

продолжительность инсоляции территории состав­ляет в осенне-весенний пе­риод - ……. часов ….. ми­нут на 70% рассматриваемого участка, в то время как инсоляция данной территории жёстко не регламентируется. Для комфортного пребывания людей на прилегающей территории необходимо предусмотреть её некоторое затенение. Оно может осуществляться следующими элементами:…………………. (ука­зать элементы затенения)

В зонах, где наблюдается постоянное затене­ние, можно проектировать уголки отдыха, сто­янки автомобилей, размещать теневы­носливые растения и деревья. (дать своё описание генплана!!!)

Соседние файлы в папке физика