Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Барков / Сторона 3

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
28.74 Кб
Скачать

12.Задачи УГАДН ФС МинТранса РФ

Управление осуществляет контрольные и надзорные функции в сфере АТ и дорожного хозяйства, а также другие функции, возложенные на него нормативными актами. Ее задачами являются:

1) гос. контроль и надзор за исполнением органом гос.исполнительной власти субъекта РФ, органами местного самоупр., устанвол. Конституцией, ФЗ требований, в т.ч. на осущ. деятельности по обесп. перевозок пассажиров и грузов на АТ.

2) лицензирование видов деятельности на АТ.

3) принятие соответств. решений и выдача:

– лицензии (+ ее приостановл. и аннулир.)

– удостовер. допуска рос. перевозчиков к осуществление международ. перевозок.

– иные разреш.документы, устан. В сфере деят.

4) осущ. в установленном порядке:

– контроль и надзор за соблюд.лиц.требований

– весовой контроль АТС, осущ. груз.перевозки

13.Требования к владельцу лицензии

а) наличие у лицензиата помещений, зданий, техсредств, оборудования и техн.документации, принадлежащей ему на праве собственности соответствующих устан.требованиям и необходимых для выполнения работ и услуг.

б) наличие у лицензиата работников, заключенных с ними трудовых договоров, имеющих проф.образование, облад. проф.подготовкой и стажем работы.

в) наличие у лицензиата необх.для осущ. лицензируемого вида деятельности системы производственного контроля.

г) соответствие лицензиата требованиям, установленным ФЗ и касающимся орган.-прав. формы ЮЛ, размера уставного капитала, отсутств. задолженности по обязательствам перед третьими лицами.

14. Ответственность и обязанность владельца лицензии

Лицензиат обязан:

• соблюдать условия, указанные в лицензии;

• при работе на линии у водителя должна быть лицензионная карточка на каждом АТС. Передача лицензии или лицензионной карточки другому ЮЛ или ФЛ запрещается. В случае увеличения количества АТС для осуществления разрешенного вида деятельности лицензиат должен получить в лицензионном органе дополнительные лицензионные карточки.

• по требованию лицензионного органа предоставлять сведения о лицензируемом виде деятельности;

• выполнять требования по обеспечению БДД и пассажиров при их перевозке АТ;

• осуществлять меры по предупреждению ДТП.

В своей деятельности лицензиат обязан выполнять:

• Устав автотранспорта России;

• Правила технической эксплуатации ПС АТ;

• Положение о техобслуживании и ремонте ПС;

• Правила перевозки пассажиров и багажа автотранспортом;

15. Порядок аннулирования и приостановления лицензии

Приостанов. действ. лицензии осущ. в случаях:

1) привлечение лицензиата к адм.ответств. за неисполнение в устан.срок предписаний об устранении грубых нарушений лиц.требований.

2) назнач. адм. наказания в виде приостанов. деятельн. за грубые нарушения лиц.требований.

В случае вынесения решения суда или долж.лица Управления о привлечении лицензиата к адм.ответств. за неисполнение в устан. срок предписания, Управление вновь выдает предписание об устранении грубых нарушений и приостан. действие лицензии на срок исполнения.

В случае вынесения решения суда или долж.лица управления о назначении адм.наказния в виде приостан.действия лицензии, Управление приостанавливает в течение суток действие лицензии.

В решении управления о приостан. действия лицензии должны быть указаны наим. Услуг или адрес места выполнения работ в отношении которых судом вынесено решение об адм. приостан. действия лицензии.

16.Причины отказа в выдаче лицензии

Отказ в выдаче лицензии производится в случаях:

– наличие в представленных соискателем заявлении и документах недостоверной или искаженной информации.

– установленные в ходе проверки несоответствия установленным требованиям (ПС, ПТБ)

– представление заявления и документов, если в отношении соискателя имеется решение об аннулировании ранее выданной лицензии.

Решение об отказе в выдаче лицензии может быть принято не позднее 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

3.Структура лицензирующих органов на АТ

Лицензирующие органы – уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или их территориальные органы, в случае передачи полномочий РФ в области лицензирования – органам гос. власти субъектов РФ.

Начальник управления – отдел организационно-аналитический

Зам.нач – отдел контроля международных перевозок – отдел контроля и надзора в АТ.

Зам.нач – отдел контроля специальных международных перевозок – отдел контроля и надзора в дорожном хозяйстве.

17.Роль удостоверения допуска в государственном управлении перевозками АТ в международном сообщении

К международным автомобильным перевозкам (МАП) допускаются ЮЛ независимо от организационно-правовой формы и ИП, осуществляющие коммерческие и некоммерческие перевозки грузов и пассажиров (далее именуются - российские перевозчики).

Под некоммерческими перевозками понимаются перевозки российскими перевозчиками своих грузов за собственный счет для производственных нужд или своих работников (на автобусах вместимостью более 8 человек) на ТС, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании.

Правительство РФ в соотвествии с ФЗ о регулировании выполнения торговой деятельности и о гос.контроле за осуществлением МАП и об ответственности за нарушение порядка их выполнения, а также с междунар.договором РФ о международном сообщении.

18.Документы предоставляемые ЮЛ для получения удостоверения допуска на перевозку в международном сообщении

1) заявление о выдаче допуска (наим., орган.-прав. форма, местонахождение, наим. банк. учреждения, номер расчетного счета).

2) копии учредительных документов и копии св-ва о гос. регистрации заявителя в качестве ЮЛ.

3) справка о постановке на учет в налоговом органе с указанием ИНН.

4) документ, содержащий сведения о кол-ве и типе ТС, а также документ, подтверждающий их соответствие междунар. техн. стандартам, регалментирующим МАП (копии св-в о регистр. ТС, талоны ГТО, доверенность для несобственников)

5) копии документов, подтверждающих компетентность специалистов (удостов. о проф. компетен. специалиста ЮЛ в области МАП)

6) В случае перевозок опасных грузов, скоропортящихся пищевых продуктов, перевозчик обязан получить документ, свидет. о пригодности данного ТС к подобным перевозкам.

19.НПБ предоставления удостоверения допуска

Порядок предоставления российским перевозчикам специального разрешения на международные автомобильные перевозки – допуска к осуществлению указанных перевозок определен «Положением о допуске российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок» (далее – Положение), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2001 г. N 730.

Основные цели:

– обеспечение нетарифного регулирования, проведение единой гос. внешнеторговой политики в сфере МАП – защита экон.интересов РФ.

20.Документы предоставляемые ЮЛ для получения удостоверения допуска на перевозку пассажиров в международном сообщении

1) заявление о выдаче допуска (наим., орган.-прав. форма, местонахождение, наим. банк. учреждения, номер расчетного счета).

2) копии учредительных документов и копии св-ва о гос. регистрации заявителя в качестве ЮЛ.

3) справка о постановке на учет в налоговом органе с указанием ИНН.

4) документ, содержащий сведения о кол-ве и типе ТС, а также документ, подтверждающий их соответствие междунар. техн. стандартам, регалментирующим МАП (копии св-в о регистр. ТС, талоны ГТО, доверенность для несобственников)

5) копии документов, подтверждающих компетентность специалистов (удостов. о проф. компетен. специалиста ЮЛ в области МАП)

6) балансовый отчет (ф. N 1 и N 2 по классификатору) за последний отчетный период.

– голубой - городские и пригород. перевозки;

– желтый – внутриреспубликанские (республик в составе РФ), внутрикраевые, внутриобластные междугор.перевозки;

– красный – межреспубликанские (в пределах РФ), межкраевые, межобластные междугородные перевозки;

– зеленый – междунар. перевозки.

Формы лицензии и лицен.карточки утверждаются МинТрансом РФ.

Деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена Управлением может осуществляться по всей территории РФ. Лицензия действует бессрочно (если Положением не предусмотрено иное).

г) В случае, если заявление оформлено с нарушением требований или документы представлены не в полном объеме, Управление в течение 3-х дней вручает соискателю уведомление о необходимости устранения в 30-дневный срок.

д) Управление в течение 3-х дней принимает решение о рассмотрении заявления и документов. Срок принятия решения о предоставлении лицензии или об отказе исчисляется со дня поступления заявления. В случае, если в заявлении указано на необходимость предоставлении лицензии в эл.виде, Управление направляет эл.документ, копию описи или уведомление в срок, не превышающий 45 дней.

е) В случае принятия решения о предоставл.лицензии, она оформляется одновременно с приказом, подписывается руководителем Управления и регистр. в реестре. В течение 3-х раб.дней она вручается лицензиату.

ж) Если принимается решение об отказе, Управление вручает в течение 3-х раб.дней соискателю уведомление об отказе с объяснением причин со ссылкой на нормат.акты. или если причиной отказа является установл.в ходе проверки несоответствия лиц.требованиям, реквизиты акта проверки.

– перевозки, осуществляемые специальными и учебными автомобилями;

– перевозки грузов и пассажиров АТС, принадлежащими учреждениям здравоохранения РФ и Министерству связи РФ (за исключением перевозок, выполняемых АТС, указанных организаций на коммерческой основе), Вооруженным Силам, органам государственной безопасности и внутренних дел;

– перевозки грузов и пассажиров АТС предприятий, организаций и учреждений системы Государственного комитета РФ по статистике, за исключением перевозок, выполняемых на коммерческой основе;

– перевозки автотранспортными службами таможенных органов.

«Постановление» определяет порядок лицензирования следующих видов деятельности при осуществлении ЮЛ и ИП перевозок АТ:

– перевозки пассажиров АТ, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случаев, если указанная деятельность осуществляется по заказам или для собственных нужд ЮЛ или ИП);

ФЗ о внесении изменений в 128-ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности от 02.07.05 N 80, который сократил список лицензируемых видов деятельности, исключив деятельность по перевозкам грузов АТ и коммерческих перевозок л/а.

Однако свобода предпринимательской деятельности в сфере транспорта без соответствующих рычагов регулирования может привести к переизбытку предложений в одних видах перевозок и недостатку предложений, следовательно, монополизму в других.

Создается УГАДН — как орган регулирования транспортного рынка путем выдачи лицензий владельцам транспортных средств на право заниматься транспортной деятельностью определенного вида.

Однако свобода

5. Данные об основных фондах, средствах и формах контроля, обеспечивающих выполнение требований по БДД и пожарной безопасности (паспорт предприятия по форме договора на ТО и ремонт, мед.осмотр водителей).

6. Декларацию о наличии собственной стоянки или возможности хранения АТС в иных разрешенных для этого местах (договора).

7. Копию договора обязательного личного страхования пассажиров при междугородных перевозках.

8. Акт заключение инспектора транспортной инспекции

8. Водители: • медсправка • ВУ • трудовая книжка • документы, подтверждающие стаж работы водителе категории «Д» не менее 3 лет

9. Автобус (желтые номера) : • ПТС • свидетельство о регистрации ТС • полис ОСАГО • талон ГТО • паспортные данные владельца автобуса (если автобус арендован) или договор аренды

10. Договор с организацией имеющей право проводить предрейсовые медосмотры водителей (+ копия лицензии на право их проведения)

11. Договор на ТО АТ (+ копия сертификата соответствия).

12. Договор на стоянку автотранспорта (адрес фактического места стоянки + копии платежных поручений, кассовых чеков, квитанций об оплате стоянки).

13. Сведения о руководителе, главном бухгалтере, ответственном за транспорт: ФИО, телефон

Специалисты ЮЛ и ИП в течение всей трудовой деятельности проходят повышение квалификации по организации и осуществлению перевозок АТ на соответствующих курсах по утвержденным программам. Периодичность повышения квалификации регулируется работодателем и определяется по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет.

Повышение квалификации заканчивается сдачей соответствующего экзамена, зачета или защитой реферата.

Международные перевозки: их профессиональная компетенция подтверждается наличием, кроме документов указанных в пункте 1 настоящих Требований, удостоверения о прохождении курса обучения и сдаче квалификационного экзамена по дополнительной образовательной программе: "Квалификационная подготовка по организации перевозок автомобильным транспортом в международном сообщении".

В случае увеличения количества АТС, используемых для перевозок пассажиров, а также утере лицензионных карточек, замене в органах ГИБДД ГРЗ ТС, лицензиат в 15-дневный срок обязан направить или представить в Управление заявление о выдаче дополнительных лицензионных карточек. К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих наличие на праве собственности или ином законном основании предполагаемых к использованию для перевозки пассажиров ТС и их государственную регистрацию; копии талонов о прохождении ГТО предполагаемых к использованию для перевозки пассажиров ТС, подтверждающих их допуск к эксплуатации.

Дополнительные лицензионные карточки выдаются Управлением в течение 10 дней со дня получения заявления.

Соседние файлы в папке Барков