Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Барков / Сторона 9

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
30.33 Кб
Скачать

42. Обязанность и ответственность владельца сертификата

Изготовители (продавцы, исполнители) продукции, подлежащей обязательной сертификации и реализуемой на территории Российской Федерации, обязаны:

1) реализовывать эту продукцию только при наличии сертификата, выданного или признанного уполномоченным на то органом, или декларации о соответствии, принятой в установленном порядке

2) обеспечивать соответствие реализуемой продукции требованиям нормативных документов, на соответствие которым она была сертифицирована, и маркирование ее знаком соответствия в установленном порядке;

3) указывать в сопроводительной технической документации сведения о сертификате или декларации о соответствии и нормативных документах, которым должна соответствовать продукция, и обеспечивать доведение этой информации до потребителя (покупателя, заказчика).

43.Система сертификации механ. ТС и прицепов

Предназначена для проведения ОПС ТС (л/а, г/а, автобусов, троллейбусов, мотоциклов, мопедов, прицепного состава), составных частей их конструкции, предметов доп. оборудования, з/ч и принадлежностей на соответствие требованиям безопасности жизни и здоровья граждан и охраны о/с.

Порядок ПС регламентирован тех.регламентом о безопасности колесных ТС. Оценка соотв. ТС осущ. перед выпуском их в обращение и проводится в форме одобрения типа. Целью оценки является удостоверение в том, что представленные заявителем образцы ТС соотв. требованиям тех.регламента и при их изготовлении имеются необх. условия, обесп. их соответствие.

Оценку соотв. в форме одобрения типа, осущ. ОС, заключ. соглашение о сотрудничестве с тех.службами, проводящими испытания по комплексу правил ЕЭК ООН. Порядок проведения:

1) в ОС подается заявка с документами.

2) ОС рассм. в теч. 15 дней представленные документы и заключает договор на выполнение работ по оценке соотв.

3) в АИЛ проводятся проверка образцов, их сертификац. испытания и оформл. протоколы, каждому из которых прилагаются тех.описания.

4) ОС проверяет заявку и прилагаемые документы, подтвержд. выполнение требований тех.регламента.

5) ОС выдает с/с ТС по отдельным требованиям, определенным регламентом.

44.Документы, оформляемые заказчиком при сертификации МТС и прицепов

Обязательным условием оформления одобрения является наличие у изготовителя ТС документов:

– общее техн.описание типа ТС, включая необходимые для идентификации чертежи общего вида, перечнь компонентов, имеющих маркировку, подтверждение их соотв. требованиям регламента. 2 экземпляра.

– имеющиеся на дату подачи заявки доказат. материалы, подтв. соотв. продукции требованиям тех.регламента.

Доказательные материалы: выданные АИЛ протоколы идентиф. ТС и сертиф. испытаний, сообщ. об офиц. утвержд. типа конструкции в отношении ЕЭК ООН, выданные в странах-участницах, при оценке соотв. ТС, изготовл. на базе или шасси др. авто, представляется одобрение типа того ТС.

47.Порядок получения сертификата одобрения ТС

Одобрение типа транспортного средства – сертификат, подтверждающий соответствие автомототранспорта и спецтехники требованиям "Системы сертификации механических транспортных средств и прицепов" и служащий основанием для выдачи ПТС органами ГИБДД и таможни производителю (продавцу) новых транспортных средств для их дальнейшей продажи или постановки на учёт.

Порядок проведения:

1) в ОС подается заявка с документами.

2) ОС рассм. в теч. 15 дней представленные документы и заключает договор на выполнение работ по оценке соотв.

3) в АИЛ проводятся проверка образцов, их сертификац. испытания и оформл. протоколы, каждому из которых прилагаются тех.описания.

4) ОС проверяет заявку и прилагаемые документы, подтвержд. выполнение требований тех.регламента.

5) ОС выдает с/с ТС по отдельным требованиям, определенным регламентом.

6) ОС докум-но подтверждает применение изготовителем ТС методов произ-ва и контрля, позволяющих обесп. соотв. предназначенной для выпуска продукции требованиям регламента.

7) ОС подготавл. заключение о возможности оформления одобрения типа ТС.

8) ОС оформляет одобрение типа ТС.

9) назначенная в устан. порядке компетент. организация выполняет функции тех.секретариата ФА, проверяет правильность оформления одобрения типа.

46.Суть «Сертификата соответствия»

Сертификат соответствия качества продукции – это государственное подтверждение качества и безопасности товара, гарантирующее потребителю соответствие свойств и характеристик продукции требованиям нормативных актов.

Для получения с/с продукция, претендующая на звание «сертифицированной», должна пройти ряд испытаний в аккредитованной государственной лаборатории на предмет соответствия её физико-химических и других потребительских свойств госстандартам. Сертифицированная продукция гарантирует потребителю, что её потребление или другое использование не причинит вреда здоровью и имуществу человека.

Срок действия сертификата устанавливается ОС с учетом срока действия нормативных документов на услугу, а также срока, на который выдан сертификат на систему качества, но не более, чем на 3 года.

45.Суть сертификата «Одобрение типа ТС»

Одобрение типа транспортного средства – сертификат, подтверждающий соответствие автомототранспорта и спецтехники требованиям "Системы сертификации механических транспортных средств и прицепов" и служащий основанием для выдачи ПТС органами ГИБДД и таможни производителю (продавцу) новых транспортных средств для их дальнейшей продажи или постановки на учёт.

48. Порядок признания зарубежных сертификатов

Основой признания сертификата является соответствие ввозимого товара обязательным требованиям государственных стандартов России, других нормативных документов, действующих в Системе.. Зарубежный сертификат признается при условиях, если товар соответствует требованиям, не уступающим нормам стандарта, принятого в Системе ГОСТ Р; изготовлен предприятием, гарантирующим стабильность параметров качества (например, путем сертификации системы качества на соответствие стандартам ИСО-9000); сертифицирован по такой схеме, которая в наибольшей степени создает уверенность в стабильности полученных результатов. Если стандарты Системы ГОСТ Р содержат требования, дополняющие или отличающиеся от тех, на соответствие которым получен сертификат, ввозимый товар должен быть подвергнут испытаниям на соответствие этим требованиям.

Процедура признания сертификата проводится до начала поставки товара на территорию России.

Для признания сертификата соответствия заявитель направляет заявку в АОС конкретных товаров (при его отсутствии — в Госстандарт РФ). К заявке, кроме копии сертификата, должны быть приложены документы, установленные ОС, а также копия протокола дополнительных испытаний (если они имели место). ОС имеет право запросить дополнительные материалы (схемы, стандарты, фотографии).

49. Порядок получения сертификата соответствия

Для получения сертификата соответствия заявитель (отечественный или иностранный):

— получает консультацию по порядку оформления заявки в органе по сертификации;

— направляет заявку по установленной форме на проведение сертификации продукции;

— предоставляет образец и техническую документацию на продукцию;

— оплачивает работы по сертификации.

К заявке должны быть приложены:

— гарантии изготовителя на продукцию, заявленную на сертификацию;

— копии имеющихся сертификатов, выданных компетентными организациями страны-изготовителя (при наличии);

— санитарно-эпидемиологические заключения, сертификаты пожарной безопасности и др. (в зависимости от заявляемой продукции);

— нормативно-техническая документация на выпускаемую или ввозимую продукцию.

Затем, орган по сертификации:

— рассматривает заявку в срок не более двух недель и сообщает свое решение об условиях и порядке проведения сертификации;

50.Система сертификации услуг по ТО и Р АМТС и ее участники

Предназначена для добровольной сертификации. Система введена в действие 01.03.93 постановлением ГОСТ Р. Предназначена для проведения на терр. РФ добров. сертиф. соотв. услуг по ТО и Р АМТС требованиям безопасности для жизни, здоровья и имущества граждан, охраны о/с, устан. стандартами и др. нормат. документами.

Осн. орган-прав. документы:

– «СС ГОСТ Р. Сертификация услуг по ТО и Р АМТС» устанавливают организ. структуру системы, определяют функции участников и порядок проведения сертиф. услуг по ТО и Р АМТС.

– «правила сертиф. услуг (работ) по ТО и Р АМТС»

– «правила оказания услуг по ТО и Р АМТС».

Организационную структуру системы сертификации услуг по ТО и Р АМТС образуют:

– Национальный орган по сертификации - Госстандарт России (Управление стандартизации и сертификации в сфере услуг);

51.Порядок сертификации услуг по ТО и Р АМТС

Сертификация услуг по ТО и Р АМТС в общем случае включает в себя:

– подачу заявки на сертификацию;

– принятие решения по заявке, в том числе - выбор схемы сертификации;

– оценку мастерства исполнителя или процесса оказания услуги, Системы качества;

– проведение сертификационных проверок результата услуги;

– анализ полученных результатов и принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия;

– выдачу сертификата соответствия и разрешения на применении знака соответствия;

– голубой - городские и пригород. перевозки;

– желтый – внутриреспубликанские (республик в составе РФ), внутрикраевые, внутриобластные междугор.перевозки;

– красный – межреспубликанские (в пределах РФ), межкраевые, межобластные междугородные перевозки;

– зеленый – междунар. перевозки.

Формы лицензии и лицен.карточки утверждаются МинТрансом РФ.

Деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена Управлением может осуществляться по всей территории РФ. Лицензия действует бессрочно (если Положением не предусмотрено иное).

г) В случае, если заявление оформлено с нарушением требований или документы представлены не в полном объеме, Управление в течение 3-х дней вручает соискателю уведомление о необходимости устранения в 30-дневный срок.

д) Управление в течение 3-х дней принимает решение о рассмотрении заявления и документов. Срок принятия решения о предоставлении лицензии или об отказе исчисляется со дня поступления заявления. В случае, если в заявлении указано на необходимость предоставлении лицензии в эл.виде, Управление направляет эл.документ, копию описи или уведомление в срок, не превышающий 45 дней.

е) В случае принятия решения о предоставл.лицензии, она оформляется одновременно с приказом, подписывается руководителем Управления и регистр. в реестре. В течение 3-х раб.дней она вручается лицензиату.

ж) Если принимается решение об отказе, Управление вручает в течение 3-х раб.дней соискателю уведомление об отказе с объяснением причин со ссылкой на нормат.акты. или если причиной отказа является установл.в ходе проверки несоответствия лиц.требованиям, реквизиты акта проверки.

– перевозки, осуществляемые специальными и учебными автомобилями;

– перевозки грузов и пассажиров АТС, принадлежащими учреждениям здравоохранения РФ и Министерству связи РФ (за исключением перевозок, выполняемых АТС, указанных организаций на коммерческой основе), Вооруженным Силам, органам государственной безопасности и внутренних дел;

– перевозки грузов и пассажиров АТС предприятий, организаций и учреждений системы Государственного комитета РФ по статистике, за исключением перевозок, выполняемых на коммерческой основе;

– перевозки автотранспортными службами таможенных органов.

«Постановление» определяет порядок лицензирования следующих видов деятельности при осуществлении ЮЛ и ИП перевозок АТ:

– перевозки пассажиров АТ, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случаев, если указанная деятельность осуществляется по заказам или для собственных нужд ЮЛ или ИП);

ФЗ о внесении изменений в 128-ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности от 02.07.05 N 80, который сократил список лицензируемых видов деятельности, исключив деятельность по перевозкам грузов АТ и коммерческих перевозок л/а.

Однако свобода предпринимательской деятельности в сфере транспорта без соответствующих рычагов регулирования может привести к переизбытку предложений в одних видах перевозок и недостатку предложений, следовательно, монополизму в других.

Создается УГАДН — как орган регулирования транспортного рынка путем выдачи лицензий владельцам транспортных средств на право заниматься транспортной деятельностью определенного вида.

Однако свобода

5. Данные об основных фондах, средствах и формах контроля, обеспечивающих выполнение требований по БДД и пожарной безопасности (паспорт предприятия по форме договора на ТО и ремонт, мед.осмотр водителей).

6. Декларацию о наличии собственной стоянки или возможности хранения АТС в иных разрешенных для этого местах (договора).

7. Копию договора обязательного личного страхования пассажиров при междугородных перевозках.

8. Акт заключение инспектора транспортной инспекции

8. Водители: • медсправка • ВУ • трудовая книжка • документы, подтверждающие стаж работы водителе категории «Д» не менее 3 лет

9. Автобус (желтые номера) : • ПТС • свидетельство о регистрации ТС • полис ОСАГО • талон ГТО • паспортные данные владельца автобуса (если автобус арендован) или договор аренды

10. Договор с организацией имеющей право проводить предрейсовые медосмотры водителей (+ копия лицензии на право их проведения)

11. Договор на ТО АТ (+ копия сертификата соответствия).

12. Договор на стоянку автотранспорта (адрес фактического места стоянки + копии платежных поручений, кассовых чеков, квитанций об оплате стоянки).

13. Сведения о руководителе, главном бухгалтере, ответственном за транспорт: ФИО, телефон

Специалисты ЮЛ и ИП в течение всей трудовой деятельности проходят повышение квалификации по организации и осуществлению перевозок АТ на соответствующих курсах по утвержденным программам. Периодичность повышения квалификации регулируется работодателем и определяется по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет.

Повышение квалификации заканчивается сдачей соответствующего экзамена, зачета или защитой реферата.

Международные перевозки: их профессиональная компетенция подтверждается наличием, кроме документов указанных в пункте 1 настоящих Требований, удостоверения о прохождении курса обучения и сдаче квалификационного экзамена по дополнительной образовательной программе: "Квалификационная подготовка по организации перевозок автомобильным транспортом в международном сообщении".

В случае увеличения количества АТС, используемых для перевозок пассажиров, а также утере лицензионных карточек, замене в органах ГИБДД ГРЗ ТС, лицензиат в 15-дневный срок обязан направить или представить в Управление заявление о выдаче дополнительных лицензионных карточек. К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих наличие на праве собственности или ином законном основании предполагаемых к использованию для перевозки пассажиров ТС и их государственную регистрацию; копии талонов о прохождении ГТО предполагаемых к использованию для перевозки пассажиров ТС, подтверждающих их допуск к эксплуатации.

Дополнительные лицензионные карточки выдаются Управлением в течение 10 дней со дня получения заявления.

Соседние файлы в папке Барков