Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Барков / Сторона 1

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
29.24 Кб
Скачать

1.Роль лицензирования в государственном управлении автомобильным транспортом.

Переход к рыночным отношениям потребовал принципиально новых форм государственного регулирования деятельности транспортного комплекса и более развитого законодательного обеспечения этой сферы. В условиях рыночной экономики соотношение в развитии автомобильного транспорта общего пользования, ведомственного, кооперативного, частных владельцев определяется их способностью обеспечить клиенту качественное транспортное обслуживание при минимальных издержках.

7.Порядок получения лицензии

а) Для получения лицензии соискатель направляет или представляет лично в Управление заявление о предоставлении лицензии с приложением необходимых документов (завяление (наим., орг-прав.форма ЮЛ, юр.адрес, адрес местонахождения, гос.регситр.номер записи о создании ЮЛ, документ о внесении сведений в единый гос.реестр, номер тел. И адрес эл.почты ЮЛ, ИНН, лицен.вид деятельности с указанием выполн.работ). К заявлению прилаг. копии учред.док. ЮЛ, документ об уплате гос.пошлины, опись прилаг.документов.

б) Управление в день получения заявления о предоставлении лицензии проверяет правильность оформления заявления и наличие всех необходимых документов.

в) Заявление о предоставлении лицензии и прилагаемые к нему документы, отвечающие необходимым требованиям, в день поступления в Управление принимаются и регистрируются должностным лицом Управления по описи. Копия описи с отметкой о дате регистрации указанных заявления и документов вручается соискателю.

6.Виды деятельности не подлежащие лицензированию

– перевозки пассажиров на коммерческой основе легковым автомобильным транспортом;

– перевозки грузов АТ.

– технологические (внутриобъектные, внутризаводские и внутрикарьерные) перевозки, осуществляемые АТС без выхода на дороги.

– внутрихозяйственные, внутрирайонные, внутриобластные, внутрикраевые, перевозки, осуществляемые АТ предприятий и организаций агропром. комплекса для нужд с/х; межобластные, межкраевые, межреспубликанские (в пределах территории РФ) перевозки с/х продукции, продуктов переработки, мин. удобрений, средств защиты растений, с/х техники, оборуд. и з/ч;

– ремонт и ТО АТС для крестьянских (фермерских) хозяйств и с/х предприятий;

– перевозки грузов и пассажиров, осуществляемые по специальным постановлениям Правительства РФ;

– перевозки грузов и пассажиров, связанные с ликвидацией последствий стихийных бедствий;

4.Виды перевозок, подлежащих лицензированию

К лиценз. видам деятельности относятся виды деятельности, осущ. которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию РФ и регулирование которых не может осуществляться иными методами кроме лицензирования.

– перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд ЮЛ или ИП);

Лицензированию не подлежат все перевозки пассажиров АТ по заказам или для обеспечения собств.нужд, перевозка грузов АТ, международные перевозки, технологические перевозки грузов.

5.Виды лицензий и сроки их действия

Лицензия – специальное разрешение на право осущ. ЮЛ или ИП конкретного в/д, которое подтверждено документом, выданным лиценз. органом на бумажном носителе или в электронной форме.

на перевозки грузов - "Г";

на перевозки пассажиров - "П";

на транспортно - экспедиционное обслуживание - "Т";

на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств - "С";

на перевозки опасных грузов - "ОГ"

На ТС одновременно с лицензией выдается лицензионная карточка, цвет которой соответствует зоне его деятельности:

2.НПБ лицензирования в АТ

Основополагающими правовыми документами по лицензированию перевозочной деятельности АТ является «ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 N 128-ФЗ и ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 июня 2002 г. N 402 «О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ».

128-ФЗ регулирует отношения между федеральными органами исполнительной власти, организации исполнительной власти субъектов РФ, ЮЛ и ИП в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности.

8.Лицензионные карточки, порядок оформления доп.лицензионных карточек к действующей лицензии

Одновременно с документом, подтверждающим наличие лицензии, на каждое ТС, предполагаемое к использованию для перевозок пассажиров, Управление выдает лицензиату выписку из этого документа (лиц. карточку) по устан. форме.

Лиц. карточка должна находиться на АТС при осуществлении лицен. вида деятельности. На АТС может быть выдана только 1 лиценз. карточка.

Лицен.карточки подлежат возврату лицензиатом в Управление на время приостановления действия лицензии, при ее аннулировании, а также в случае выведения ТС из состава ТС, используемых лицензиатом для перевозок пассажиров, о чем делается соответствующая запись в приложениях к документам: подтверждающему наличие лицензии, выданному лицензиату и подтверждающему наличие лицензии, хранящемуся в деле лицензиата.

9.Квалификационные требования к лицам осуществляющим перевозки АТ

Квалификация специалиста ЮЛ или ИП, определяется знаниями и опытом, необходимыми для организации и осуществления грузовых или пассажирских автомобильных перевозок в соответствующем виде сообщения, обеспечения требуемого уровня т/с ПС, БДД, соблюдения природоохранных норм, техники безопасности и охраны труда на АТ.

Профессиональная компетентность специалистов ЮЛ и ИП в организации и осуществлении перевозок АТ в пределах РФ подтверждается наличием диплома о высшем или среднем специальном образовании автомобильного профиля по указанным ниже специальностям (аналогичным специальностям, ранее внесенным в квалификационный реестр) или удостоверением о прохождении курса обучения и сдаче квалификационного экзамена по дополнительной образовательной программе.

10. Документы для ЮЛ на получение лицензии

1. Заявление о предоставлении лицензии:

–полное и сокращ. наименование, в т.ч. фирменное, орган.-прав.форма ЮЛ, адрес местонахождения, адрес осуществления деятельности, гос.регистрационный номер записи о создании ЮЛ, документ о внесении сведений в единый гос.реестр, номер телефона и адрес эл.почты.

2. Копии учредительных документов ЮЛ.

3. Копии документов, перечень, которых опред. Положением о лиценз. Конкретных видов деятельности

4. Уведомление из Петростата (коды статистики) с расшифровкой

5. Решение (приказ, протокол собрания учредителей) о назначении руководителя организации.

6. Договор аренды фактического адреса предприятия.

7. Ответственное лицо: • удостоверение о проф. компетентности в области АТ деятельности, • трудовая книжка (контракт о найме) .• аттестация по БДД .

11. Документы для ФЛ на получение лицензии

1.Заявление о выдаче лицензии по форме МинТранса РФ с указанием: вида деятельности, срока действия лицензии, ФИО, паспортных данных, адреса места жительства, адреса осуществления деятельности, гос.регистр.номер, документ о внесении сведений в единый гос.реестр, телефон.

2. Документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления.

3. Справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа.

4. Данные об имеющихся АТС, в том числе находящихся в эксплуатации по договору аренды (модель, год выпуска, гос.номер).

– голубой - городские и пригород. перевозки;

– желтый – внутриреспубликанские (республик в составе РФ), внутрикраевые, внутриобластные междугор.перевозки;

– красный – межреспубликанские (в пределах РФ), межкраевые, межобластные междугородные перевозки;

– зеленый – междунар. перевозки.

Формы лицензии и лицен.карточки утверждаются МинТрансом РФ.

Деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена Управлением может осуществляться по всей территории РФ. Лицензия действует бессрочно (если Положением не предусмотрено иное).

г) В случае, если заявление оформлено с нарушением требований или документы представлены не в полном объеме, Управление в течение 3-х дней вручает соискателю уведомление о необходимости устранения в 30-дневный срок.

д) Управление в течение 3-х дней принимает решение о рассмотрении заявления и документов. Срок принятия решения о предоставлении лицензии или об отказе исчисляется со дня поступления заявления. В случае, если в заявлении указано на необходимость предоставлении лицензии в эл.виде, Управление направляет эл.документ, копию описи или уведомление в срок, не превышающий 45 дней.

е) В случае принятия решения о предоставл.лицензии, она оформляется одновременно с приказом, подписывается руководителем Управления и регистр. в реестре. В течение 3-х раб.дней она вручается лицензиату.

ж) Если принимается решение об отказе, Управление вручает в течение 3-х раб.дней соискателю уведомление об отказе с объяснением причин со ссылкой на нормат.акты. или если причиной отказа является установл.в ходе проверки несоответствия лиц.требованиям, реквизиты акта проверки.

– перевозки, осуществляемые специальными и учебными автомобилями;

– перевозки грузов и пассажиров АТС, принадлежащими учреждениям здравоохранения РФ и Министерству связи РФ (за исключением перевозок, выполняемых АТС, указанных организаций на коммерческой основе), Вооруженным Силам, органам государственной безопасности и внутренних дел;

– перевозки грузов и пассажиров АТС предприятий, организаций и учреждений системы Государственного комитета РФ по статистике, за исключением перевозок, выполняемых на коммерческой основе;

– перевозки автотранспортными службами таможенных органов.

«Постановление» определяет порядок лицензирования следующих видов деятельности при осуществлении ЮЛ и ИП перевозок АТ:

– перевозки пассажиров АТ, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случаев, если указанная деятельность осуществляется по заказам или для собственных нужд ЮЛ или ИП);

ФЗ о внесении изменений в 128-ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности от 02.07.05 N 80, который сократил список лицензируемых видов деятельности, исключив деятельность по перевозкам грузов АТ и коммерческих перевозок л/а.

Однако свобода предпринимательской деятельности в сфере транспорта без соответствующих рычагов регулирования может привести к переизбытку предложений в одних видах перевозок и недостатку предложений, следовательно, монополизму в других.

Создается УГАДН — как орган регулирования транспортного рынка путем выдачи лицензий владельцам транспортных средств на право заниматься транспортной деятельностью определенного вида.

Однако свобода

5. Данные об основных фондах, средствах и формах контроля, обеспечивающих выполнение требований по БДД и пожарной безопасности (паспорт предприятия по форме договора на ТО и ремонт, мед.осмотр водителей).

6. Декларацию о наличии собственной стоянки или возможности хранения АТС в иных разрешенных для этого местах (договора).

7. Копию договора обязательного личного страхования пассажиров при междугородных перевозках.

8. Акт заключение инспектора транспортной инспекции

8. Водители: • медсправка • ВУ • трудовая книжка • документы, подтверждающие стаж работы водителе категории «Д» не менее 3 лет

9. Автобус (желтые номера) : • ПТС • свидетельство о регистрации ТС • полис ОСАГО • талон ГТО • паспортные данные владельца автобуса (если автобус арендован) или договор аренды

10. Договор с организацией имеющей право проводить предрейсовые медосмотры водителей (+ копия лицензии на право их проведения)

11. Договор на ТО АТ (+ копия сертификата соответствия).

12. Договор на стоянку автотранспорта (адрес фактического места стоянки + копии платежных поручений, кассовых чеков, квитанций об оплате стоянки).

13. Сведения о руководителе, главном бухгалтере, ответственном за транспорт: ФИО, телефон

Специалисты ЮЛ и ИП в течение всей трудовой деятельности проходят повышение квалификации по организации и осуществлению перевозок АТ на соответствующих курсах по утвержденным программам. Периодичность повышения квалификации регулируется работодателем и определяется по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет.

Повышение квалификации заканчивается сдачей соответствующего экзамена, зачета или защитой реферата.

Международные перевозки: их профессиональная компетенция подтверждается наличием, кроме документов указанных в пункте 1 настоящих Требований, удостоверения о прохождении курса обучения и сдаче квалификационного экзамена по дополнительной образовательной программе: "Квалификационная подготовка по организации перевозок автомобильным транспортом в международном сообщении".

В случае увеличения количества АТС, используемых для перевозок пассажиров, а также утере лицензионных карточек, замене в органах ГИБДД ГРЗ ТС, лицензиат в 15-дневный срок обязан направить или представить в Управление заявление о выдаче дополнительных лицензионных карточек. К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих наличие на праве собственности или ином законном основании предполагаемых к использованию для перевозки пассажиров ТС и их государственную регистрацию; копии талонов о прохождении ГТО предполагаемых к использованию для перевозки пассажиров ТС, подтверждающих их допуск к эксплуатации.

Дополнительные лицензионные карточки выдаются Управлением в течение 10 дней со дня получения заявления.

Соседние файлы в папке Барков