Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Барков / Сторона 7

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
32.78 Кб
Скачать

32.Цели задачи и принципы сертификации на АТ

Главной целью создания и функционирования сертиф. на АТ является содействие развитию экономики страны и повышению эффект. Работ АТ с учетом требуемой безопасности его функционирования для ОС, жизни и здоровья, имущества граждан. Эта цель д/б достигнута путем получения объективной оценки соответствия объектов сертификации нормат.документам в сфере АТ и выдаче на этой основе с/с.

Решаемые задачи:

– обеспечение высокого тех.уровня техники, материалов, оборудования, поставл. и использ. на АТ.

– обеспечение регламент. тех. состояния автотехники и ее безопасной эксплуатации.

– обесп. высокого уровня качества и безопасности услуг в сфере перевозок.

– обесп. безопасности произв. деят. предприятий и организаций АТ.

– обеспечение БДД.

33.Виды подтверждения соответствия продукции и услуг требованиям технических регламентов

1. Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента.

2. Форма и схемы ОПС могут устанавливаться только техническим регламентом с учетом степени риска недостижения целей технических регламентов.

3. Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории РФ в отношении каждой единицы продукции, выпускаемой в обращение на территории РФ во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством РФ.

34. Виды подтверждения соответствия продукции и услуг требованиям национальным стандартам

1. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. ДПС может осуществляться для установления соответствия национальным стандартам, предварительным национальным стандартам, стандартам организаций, сводам правил, системам добровольной сертификации, условиям договоров.

Объектами ДПС являются продукция, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работы и услуги, а также иные объекты, в отношении которых стандартами, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются требования.

Для регистрации системы добровольной сертификации в федеральный орган исполнительной власти по техническому регулированию представляются:

– свидетельство о гос. регистрации ЮЛ или ИП;

– правила функционирования системы добровольной сертификации;

– изображение знака соответствия (ЗС), применяемое в данной системе добровольной сертификации, если применение ЗС предусмотрено, и порядок применения ЗС;

– документ об оплате регистрации системы добровольной сертификации.

35.Декларация соответствия и ее содержание

Декларирование соответствия и сертификация — это формы подтверждения соответствия продукции или услуг установленным стандартам качества.

Декларация о соответствии товаров (продукции) — документ, в котором изготовитель удостоверяет, что поставляемая им продукция соответствует требованиям технических регламентов или соответствующих нормативных документов в случае отсутствия на момент подтверждения соответствия разработанных технических регламентов на данную продукцию (товары).

Содержание декларации:

– наименование и адреса заявителя;

– наименование производителя, его юридический и фактический адреса;

– указание нормативного документа или технического регламента, данные которого являются условием соответствия продукции;

– информация о продукции с кодами идентификации.;

– подтверждения заявителя о безопасности продукции;

– сведения и выводы из протокола лабораторных испытаний;

36.Порядок декларирования продукции и услуг

Декларация о соответствии в системе ГОСТ Р оформляется в аккредитованных РосТехРегулированием (Госстандарт РФ) Органах по сертификации.. Декларации оформляются как на продукцию отечественного производства, так и на товары, ввозимые из-за границы.

1. Изготовитель (продавец, исполнитель) принимает декларацию о соответствии на основании документов: а) протоколы испытаний продукции, проведенных изготовителем (продавцом, исполнителем); б) сертификаты соответствия или протоколы испытаний на сырье, материалы, комплектующие изделия; в) документы, предусмотренные для данной продукции соответствующими ФЗ и выданные уполномоченными на то органами и организациями (гигиенические заключения, ветеринарные свидетельства, сертификаты пожарной безопасности и др.); г) сертификаты на систему качества или производства;

2. Декларация о соответствии принимается на срок, установленный изготовителем (продавцом, исполнителем) продукции исходя из планируемого срока выпуска данной продукции.

3. Декларация о соответствии заполняется по форме согласно приложению и подписывается руководителем организации-изготовителя (продавца, исполнителя) или ИП.

4. Принятая изготовителем (продавцом, исполнителем) декларация о соответствии подлежит регистрации в ОС, аккредитованном в установленном порядке.

5. К направляемой на регистрацию декларации о соответствии должны быть приложены заявление о регистрации, а также копии документов, предусмотренных для данной продукции. Декларация о соответствии с необходимыми документами может быть направлена на регистрацию только в один орган по сертификации по выбору изготовителя (продавца, исполнителя).

6. ОС обязан в течение 7 дней проверить: наличие данного вида продукции в перечне продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией; полноту и правильность указания нормативных документов и декларации.

37.Система сертификации ГОСТ и ее участники

Система ГОСТ Р создана для организации и проведения работ по обязательной сертификации продукции, работ и услуг и обеспечения необходимого уровня объективности и достоверности результатов сертификации.

В Системе ГОСТ Р сертифицируются: товары для личных (бытовых) нужд граждан; продукция производственно-технического назначения, в том числе средства производства; строительная продукция; выполняемые работы и оказываемые услуги населению; системы качества; производства.

Участниками сертификации являются:

1) Нац.орган – фед.агентство по тех. регулированию и метрологии. Его функции:

– определение конкр.видов продукции, гос.стандартов, на соотв. которым проводится ОПС.

– установление осн.принципов, правил и структуры Системы, ЗС и правил его примен.

– аккред.комиссиями всех заинтересованных сторон ОС и ИЛ.

– взаимод. с оранами др.стран

– ведет гос.реестр Системы, устан. цены, рассматривает апелляции.

38.Схемы декларирования продукции и услуг и их содержание

1Д – заявитель: приведение собств. док-ств в техн.файле, приним. декларацию (евромодуль А).

– АИЛ проводит испыт.тип.образца. Заявитель принимает декларацию о соответствии (С).

3Д – ОС сертиф. систему качества на стадии произ-ва. АИЛ проводит испыт.тип.образца. Заявитель приним. ДС. ОС осущ. инспекц.контроль за СК (D).

– ОС сертиф. СК на этапах контроля и испытаний. АИЛ проводит испыт.тип.образца. Заявитель приним. ДС. ОС осущ. инспекц. контроль за СК (Е)

– АИЛ проводит выбор.испыт. партии выпуск.продукции. Заявитель приним. ДС (F)

– АИЛ проводит испытание каждой единицы продукции. Заявитель приним. ДС (G)

– ОС сертиф. СК на стадиях проектирования и произв-ва. Заявитель проводит испытания образца продукции, приним. ДС. ОС осущ. инспекц. контроль за СК (H)

39.Схемы сертификации продукции и услуг и их содержание

– АИЛ проводит испыт.тип.образца продукции. Аккред. ОС выдает заявителю с/с.

– АИЛ проводит испыт.тип.образца продукции. Аккред. ОС проводит анализ состояния произ-ва, выдает заявителю с/с.

– АИЛ проводит испыт.тип.образца продукции. Аккред. ОС выдает заявителю с/с, осущ. инспекц.контроль за сертиф.продукц.

– АИЛ проводит испыт.тип.образца продукции. Аккред. ОС выдает заявителю с/с, осущ. инспекц.контроль за сертиф.продукц., проводит анализ состояния произв-ва.

– АИЛ проводит испыт.тип.образца продукции, АОС проводит сертиф. СК или произв-ва, выдает заявителю с/с, осущ. инспекц.контроль.

40.Система сертификации ГОСТ Р и ее участники

Система сертификации ГОСТ Р распространяется на сертификацию услуг, оказываемых населению, как отечественными предприятиями, так и иностранными фирмами, а также ИП.

Правила Системы применяются при проведении ОПС и добровольной сертификации групп услуг в РФ путем создания Системы сертификации групп однородных услуг.

Особое внимании в Системе ГОСТ Р уделяется нормат. документам, на соотв. которым производится сертификация. В них д/б установлены и указаны обяз. требования к услуге, условиям обслуживания и методы испытаний, позволяющие обеспечить полное и достоверное ПС.

Участниками сертификации являются:

1) Нац.орган – фед.агентство по тех. регулированию и метрологии. Его функции:

– определение конкр.видов продукции, гос.стандартов, на соотв. которым проводится ОПС.

– установление осн.принципов, правил и структуры Системы, ЗС и правил его примен.

– аккред.комиссиями всех заинтересованных сторон ОС и ИЛ.

– взаимод. с оранами др.стран

– ведет гос.реестр Системы, устан. цены, рассматривает апелляции.

41.Требования к владельцам сертификата

Владельцы с/с обязаны:

– обеспечивать соотв. продукции требованиям тех.регламентов

– выпускать продукцию, подлежащую ОПС только после ПС.

– указывать в сопровод.тех.документации сведения о сертификате.

– предъявлять в органы гос.надзора (контроля), а также заинтересованным лицам с/с (или его копии).

– приостанавливать или прекращать реализацию, если срок действия с/с истек, либо действие с/с приостановлено или прекращено.

– извещать ОС об изменениях, вносимых в техн.документацию или технолог.процессы производства сертифицированной продукции.

– приостанавливать произв.продукции, которая прошла ПС, но по решению орагнов гос. надзора не соответствует требованиям техн.документации.

– голубой - городские и пригород. перевозки;

– желтый – внутриреспубликанские (республик в составе РФ), внутрикраевые, внутриобластные междугор.перевозки;

– красный – межреспубликанские (в пределах РФ), межкраевые, межобластные междугородные перевозки;

– зеленый – междунар. перевозки.

Формы лицензии и лицен.карточки утверждаются МинТрансом РФ.

Деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена Управлением может осуществляться по всей территории РФ. Лицензия действует бессрочно (если Положением не предусмотрено иное).

г) В случае, если заявление оформлено с нарушением требований или документы представлены не в полном объеме, Управление в течение 3-х дней вручает соискателю уведомление о необходимости устранения в 30-дневный срок.

д) Управление в течение 3-х дней принимает решение о рассмотрении заявления и документов. Срок принятия решения о предоставлении лицензии или об отказе исчисляется со дня поступления заявления. В случае, если в заявлении указано на необходимость предоставлении лицензии в эл.виде, Управление направляет эл.документ, копию описи или уведомление в срок, не превышающий 45 дней.

е) В случае принятия решения о предоставл.лицензии, она оформляется одновременно с приказом, подписывается руководителем Управления и регистр. в реестре. В течение 3-х раб.дней она вручается лицензиату.

ж) Если принимается решение об отказе, Управление вручает в течение 3-х раб.дней соискателю уведомление об отказе с объяснением причин со ссылкой на нормат.акты. или если причиной отказа является установл.в ходе проверки несоответствия лиц.требованиям, реквизиты акта проверки.

– перевозки, осуществляемые специальными и учебными автомобилями;

– перевозки грузов и пассажиров АТС, принадлежащими учреждениям здравоохранения РФ и Министерству связи РФ (за исключением перевозок, выполняемых АТС, указанных организаций на коммерческой основе), Вооруженным Силам, органам государственной безопасности и внутренних дел;

– перевозки грузов и пассажиров АТС предприятий, организаций и учреждений системы Государственного комитета РФ по статистике, за исключением перевозок, выполняемых на коммерческой основе;

– перевозки автотранспортными службами таможенных органов.

«Постановление» определяет порядок лицензирования следующих видов деятельности при осуществлении ЮЛ и ИП перевозок АТ:

– перевозки пассажиров АТ, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случаев, если указанная деятельность осуществляется по заказам или для собственных нужд ЮЛ или ИП);

ФЗ о внесении изменений в 128-ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности от 02.07.05 N 80, который сократил список лицензируемых видов деятельности, исключив деятельность по перевозкам грузов АТ и коммерческих перевозок л/а.

Однако свобода предпринимательской деятельности в сфере транспорта без соответствующих рычагов регулирования может привести к переизбытку предложений в одних видах перевозок и недостатку предложений, следовательно, монополизму в других.

Создается УГАДН — как орган регулирования транспортного рынка путем выдачи лицензий владельцам транспортных средств на право заниматься транспортной деятельностью определенного вида.

Однако свобода

5. Данные об основных фондах, средствах и формах контроля, обеспечивающих выполнение требований по БДД и пожарной безопасности (паспорт предприятия по форме договора на ТО и ремонт, мед.осмотр водителей).

6. Декларацию о наличии собственной стоянки или возможности хранения АТС в иных разрешенных для этого местах (договора).

7. Копию договора обязательного личного страхования пассажиров при междугородных перевозках.

8. Акт заключение инспектора транспортной инспекции

8. Водители: • медсправка • ВУ • трудовая книжка • документы, подтверждающие стаж работы водителе категории «Д» не менее 3 лет

9. Автобус (желтые номера) : • ПТС • свидетельство о регистрации ТС • полис ОСАГО • талон ГТО • паспортные данные владельца автобуса (если автобус арендован) или договор аренды

10. Договор с организацией имеющей право проводить предрейсовые медосмотры водителей (+ копия лицензии на право их проведения)

11. Договор на ТО АТ (+ копия сертификата соответствия).

12. Договор на стоянку автотранспорта (адрес фактического места стоянки + копии платежных поручений, кассовых чеков, квитанций об оплате стоянки).

13. Сведения о руководителе, главном бухгалтере, ответственном за транспорт: ФИО, телефон

Специалисты ЮЛ и ИП в течение всей трудовой деятельности проходят повышение квалификации по организации и осуществлению перевозок АТ на соответствующих курсах по утвержденным программам. Периодичность повышения квалификации регулируется работодателем и определяется по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет.

Повышение квалификации заканчивается сдачей соответствующего экзамена, зачета или защитой реферата.

Международные перевозки: их профессиональная компетенция подтверждается наличием, кроме документов указанных в пункте 1 настоящих Требований, удостоверения о прохождении курса обучения и сдаче квалификационного экзамена по дополнительной образовательной программе: "Квалификационная подготовка по организации перевозок автомобильным транспортом в международном сообщении".

В случае увеличения количества АТС, используемых для перевозок пассажиров, а также утере лицензионных карточек, замене в органах ГИБДД ГРЗ ТС, лицензиат в 15-дневный срок обязан направить или представить в Управление заявление о выдаче дополнительных лицензионных карточек. К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих наличие на праве собственности или ином законном основании предполагаемых к использованию для перевозки пассажиров ТС и их государственную регистрацию; копии талонов о прохождении ГТО предполагаемых к использованию для перевозки пассажиров ТС, подтверждающих их допуск к эксплуатации.

Дополнительные лицензионные карточки выдаются Управлением в течение 10 дней со дня получения заявления.

Соседние файлы в папке Барков