Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для студентов Радов / Нормативные_документы / Рекомендации по обеспечению безопасности.rtf
Скачиваний:
253
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
10.53 Mб
Скачать

3.4. Земляное полотно

3.4.1. Поперечный профиль земляного полотна должен проектироваться в соответствии с действующими стандартами и нормами. С позиций повышения безопасности движения целесообразно рассматривать уполаживания откосов насыпей до крутизны 1:3 вместо установки на них ограждений.

3.4.2. При насыпях с пологими (1:3 и положе) откосами канавы трапецеидального профиля целесообразно заменять мелкими широкими лотками, преодолеваемыми без ударов и повреждений съезжающими с насыпи из-за потери управления автомобилями.

3.4.3. В целях улучшения условий обтекания выемок ветроснеговым потоком, лучшего сочетания дороги с окружающей местностью и уменьшения ширины полосы земли, изымаемой для дорожного строительства, в верхнюю кромку откосов следует вписывать кривые с тангенсами не менее 1,0 м.

3.5. Разделительная полоса

3.5.1. При проектировании новых дорог необходимо обеспечивать соответствие требованиям к размерам и форме разделительных полос, предусмотренным в действующих стандартах и нормах на элементы дорог. При невозможности выполнения этих норм (в стесненных условиях, в населенных пунктах при невозможности расширения полосы отвода) допускается уменьшать ширину разделительной полосы вопреки действующим нормам. При этом ширина разделительной полосы должна быть:

- на канализированных пересечениях для разделения встречного движения и полосы для левого поворота - в одном уровне не менее 1,0 м, при возвышении над проезжей частью - не менее 2,0 м;

- при уширении проезжей части за счет разделительной полосы оставшаяся ширина разделительной полосы - не менее 2,0 м с обязательной установкой разделительных ограждений;

- в населенных пунктах, в условиях тесной застройки, при возвышении разделительной полосы над проезжей частью - не менее 2,0 м с обязательной установкой ограждений, без ограждений - не менее 4,0 м;

- при отделении переходно-скоростных полос и автобусной остановки от основной проезжей части без возвышения над проезжей частью (выделяется разметкой) - 1,0 м с таким же покрытием, как и на проезжей части; возвышающаяся над проезжей частью, с ограждением - не менее 2,0 м, без ограждения - 4,0 м;

- при отделении проезжей части автомобильной стоянки, стояночной полосы и площадки отдыха - 2,0 м с установкой ограждений, без ограждений - 4,0 м.

3.5.2. Покрытие разделительной полосы рекомендуется устраивать:

- при ширине разделительной полосы до 3 м - твердое на всей поверхности;

- при ширине более 3 м - укреплять засевом трав.

3.6. Конструкция элементов поверхностного водоотвода

3.6.1. Конструкция и расположение элементов, предназначенных для организации поверхностного стока воды с проезжей части и земляного полотна, должны отвечать требованиям безопасности движения. Следует избегать:

- лотков с вертикальными стенками;

- устройства вдоль кромок полос движения, лотков для перехвата воды, стекающей с покрытия (снижается эффективность использования ширины проезжей части, увеличивается вероятность опрокидывания).

3.6.2. Стенкам водоотводных лотков, располагаемых по оси разделительной полосы вогнутого профиля, следует придавать крутизну не более 1:3 при отсутствии ограждения.