Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
42.5 Кб
Скачать

Темой курсовой работы является конструктивный проект православного храма (храмового комплекса) в Санкт-Петербурге. Храмовый комплекс может включать в себя: церковь (обязательно), ограду прилегающего участка, колокольню, дом причта, часовню.

Целью курсового проекта является:

­- изучение объемно-планировочных закономерностей построения православного храма,

- изучение типов и принципиальных схем исторических и современных конструкций, применяемых в церковном зодчестве.

Студент совместно с преподавателем выбирает место в Санкт- Петербурге и ближайших пригородах для возможного строительства

храмового комплекса (православного). Церковь должна обязательно включать три канонические части православного храма: алтарь, среднюю часть и притвор. Дальнейший состав помещений церкви, а также помещений сопутствующих зданий и сооружений определяется в зависимости от выбранного месторасположения и требований нормативных документов (в первую очередь, СП 31-103-99).

Состав проекта

Курсовой проект включает в себя архитектурную и конструктивную части.

Архитектурная часть работы выполняется в компьютерной графике (формат окончательной подачи jpg) и подается на планшете 750х750 мм и включает в себя:

  1. генплан М 1:500;

  2. планы этажей;

  3. два фасада (на выбор – главный или алтарный, боковой);

  4. общий вид.

Непосредственно на подрамнике привести таблицу технико-экономических показателей: площадь застройки, строительный объем, общая площадь.

Конструктивная часть работы выполняется в компьютерной графике (формат окончательной подачи dwg) на листах А1 и включает в себя:

  1. конструктивный разрез по зданию (с показанием контура фундамента, привязкой перекрытий и конструкций покрытия);

  2. план крыши с узлом устройства покрытия;

  3. план фундаментов с показанием отдельным узлом решения по гидроизоляции стен;

  4. план (фрагмент плана) перекрытий с показанием отдельным узлом (узлами) состава перекрытий;

  5. план покрытия;

  6. разрез по наружной стене (по окнам) М 1:20;

  7. две детали М 1:20 (назначается руководителем).

Этапы выполнения проекта

1.Выдача задания

Преподаватель выдает задание. Студент совместно с преподавателем выбирает участок для строительства храма. Определяет основные объемные параметры и номенклатуру сооружений.

Срок выполнения – первые две недели сентября

2. Клаузура

На топосьемке 1:2000, выбранного участка, разрабатывается ситуационная схема будущего проекта. На формате листа А1 разрабатывается эскизный проект сооружения в ручной графика.

Срок подачи – первые две недели сентября

3. Форэскиз

На данном этапе должна быть полностью разработаны и утверждены преподавателем архитектурные решения по проекту. Форэскиз должен стать основой для конструктивных решений. Форэскиз подается формате листа А1, комьюторной графике (формат окончательной подачи dwg).

Срок подачи – октябрь

4. Эскиз

На данном этапе должна быть полностью разработаны и утверждены преподавателем основные архитектурные и конструктивные решения по проекту. Эскиз подается на форматах аналогичных окончательной подаче.

Срок подачи – ноябрь

5. Окончательная подача

Срок подачи – конец декабря

Требования к оформлению чертежей

Требования к оформлению фасада. Фасады должны быть выполнены по правилам цветной отмывки с показом прилегающей застройки и антуража. На фасаде должны быть построены тени. На чертежах фасадов должны быть нанесены осевые размеры и вертикальные отметки.

Требования к планам этажей. На всех планах должны быть нанесены оси, проставлены осевые размеры, привязки стен к осям, разрезные линии. На планах этажей должны быть указаны вертикальные отметки этажей и уровней. В правом нижнем углу следует дать экспликацию помещений.

Требования оформлению разреза. Секущую плоскость поперечного разреза (по лестнице) выбирают так, чтобы в разрез попали оконные и дверные проемы. Несущие элементы перекрытия показывают сплошными линиями. Пол и гидроизоляционный слой кровли показывают условно, сплошной тонкой линией (независимо от числа слоев в конструкции пола или кровли).

Вне контура чертежа, справа и слева, наносят вертикальные отметки уровня земли, швов стыка панелей, верха карниза, уровень подошвы фундамента. Внутри чертежа показывают отметки уровней полов каждого этажа, отметки лестничных площадок. На горизонтальных линиях под разрезом наносят размеры подошв фундаментов, расстояние между разбивочными осями и привязки наружных стен к ним.

Требования к плану кровли. На плане кровли показывают направление уклонов (стрелкой) и их значение в процентах, линии пересечения скатов, размещение водостоков и вентиляционных шахт, проставляются отметки парапетов. Вне контура чертежа показывают только обозначение осей и расстояние между ними.

Требования к планам фундаментов, перекрытий и покрытий. На чертеже должны быть нанесены разбивочные оси и размерные линии. Внутри чертежа должны быть показаны размеры фундаментных элементов, их привязка к осями, условная маркировка.

На плане перекрытий показывают конструкции перекрытий, их условную маркировку, отверстия для прохождения вентиляционных шахт, устройство лестниц и т.п.

Требования оформлению разреза по наружной стене

Разрез по наружной стене включает полностью всю подземную часть, первый и последний этажи – через разрывы. При разработке разреза по стене должны быть показаны: конструкции фундаментов, цокольной части здания, заполнение оконных проемов, опирание плит и балок, конструкции перемычек, полов и перекрытий, конструкция кровли. Конструкции должны иметь поясняющие надписи с указанием всех элементов, их размеров. Полы должны быть изображены как в продольном, так и в поперечном сечении и иметь выноски в виде «флажков». На чертеже необходимо проставить вертикальные отметки, оси, привязки стен и фундаментов к осям.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. СП 31-103-99 Здания, сооружения и комплексы православных храмов

2. Е.Р. Возняк, В.С. Горюнов, С.В.Семенцов Архитектура православных храмов на примере Санкт-Петербурга (Учебное пособие) // СПбГАСУ. СПб., 2010

Варианты участков проектирования храмового комплекса:

  1. пр. Королева между ул. Долгоозерной и Ольховой, по нечетной стороне (между домами 31 и 39).

  2. Российский проспект, на правом берегу р. Оккервиль, напротив д. 1, 3 корп. 1.

  3. Бассейная ул., между пр. Юрия Гагарина и пр. Космонавтов, напротив д. 73 корп. 1.