Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Komplekt_po_sopromatu / Учебное пособие / Учебное пособие (часть 1).doc
Скачиваний:
308
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
4.47 Mб
Скачать

90

Н. Б. Левченко

Л. М. КАГАН-РОЗЕНЦВЕЙГ

И. А. КУПРИЯНОВ

О. Б. ХАЛЕЦКАЯ

СОПРОТИВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ЧАСТЬ 1

Санкт-Петербург

2001

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный

университет

Кафедра сопротивления материалов

Н. Б. ЛЕВЧЕНКО

Л. М. КАГАН-РОЗЕНЦВЕЙГ

И. А. КУПРИЯНОВ

О. Б. ХАЛЕЦКАЯ

СОПРОТИВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

Учебное пособие по выполнению расчетно-проектировочных

работ для студентов всех специальностей и форм обучения

ЧАСТЬ 1

Задачи № 1–11

Под редакцией д-ра техн. наук, проф. В. Д. Харлаба

Санкт-Петербург

2001

УДК 539.3/8(07)

Сопротивление материалов: Учебное пособие по выполнению расчетно-проектировочных работ для студентов всех специальностей и форм обучения. Ч. 1 / Н. Б. Левченко (гл. 1, кроме разд. 1.2.3), Л. М. Каган-Розенцвейг (гл. 2), И. А. Куприянов (гл. 1, разд. 1.2.3; гл. 3), О. Б. Халецкая (гл. 2); СПбГАСУ. СПб., 2001. с.

В пособии даны краткие сведения из теории, необходимые для решения задач, и приводятся примеры решения задач, входящих в расчетно-проектировочные работы, по трем темам: "Растяжение-сжа­тие", "Исследование плоского напряженного состояния. Проверка прочности для сложного напряженного состояния" и "Кручение". Решение задач снабжено подробными объяснениями.

Ил. 54. Библиогр. 4 назв.

Рецензенты:

д-р техн. наук, проф. В. З. Васильев (Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения);

д-р техн. наук, проф. В. В. Улитин (Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий)

Рекомендовано Редакционно-издательским советом СПбГАСУ в качестве учебного пособия

©Н. Б. Левченко, Л. М. Каган-Розенцвейг,

И. А. Куприянов, О. Б. Халецкая, 2001

©Санкт-Петербургский государственный

архитектурно-строительный университет, 2001

Общие указания по выполнению расчетно-проектировочных работ

В процессе изучения курса "Сопротивление материалов" студенты выполняют расчетно-проектировочные работы (РПР). Количество РПР и задач, входящих в каждую из этих работ, зависит от специальности и количества часов, отведенных в учебном плане на изучение курса. Цель РПР – сознательное усвоение теоретического курса и приобретение навыков решения задач, имеющих как академический, так и практический характер.

Данное учебное пособие предназначено для оказания помощи студентам при выполнении расчетно-проектировочных работ. Номера задач, решение которых объясняется в данном пособии, соответствуют номерам задач в издании "Сопротивление материалов и основы строительной механики" (Методические указания и схемы заданий к расчетно-проектировочным работам для студентов всех специальностей / СПбГАСУ. СПб., 1999), по которому студенты выбирают схемы решаемых задач.

В данном пособии приводятся краткие теоретические сведения и основные формулы, необходимые для выполнения задач, объясняются смысл и порядок решения задач. Решение одних задач сопровождается численными расчетами, решение других приведено в общем виде. Ни в коем случае не следует копировать решение задач, не разобравшись со смыслом того, что Вы делаете. Пособие не заменяет учебник, поэтому перед выполнением задач прочитайте те разделы учебников, которые приведены в перечне литературы по изучаемой теме. В процессе расчетов обращайте внимание на единицы измерения величин, входящих в формулы. Не забывайте писать, в каких единицах Вы получили результат. Рекомендуемые единицы измерения приведены в перечне используемых обозначений. Все арифметические вычисления следует выполнять с точностью до трех значащих цифр – точностью, достаточной для инженерных расчетов.

Расчетно-проектировочные работы оформляются на стандартных листах писчей бумаги формата А-4 (210х297). Перед решением задачи необходимо нарисовать расчетную схему задачи в масштабе в соответствии со своими данными. Решение задачи должно сопровождаться короткими пояснениями, рисунки желательно делать карандашом, на листах должны быть оставлены поля для замечаний преподавателя. После выполнения всех задач, входящих в расчетно-проектировочную работу, листы с решением следует сброшюровать и снабдить титульным листом.