Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Программа по Макроэкономике-2 для второго курса Экономики ГУ-ВШЭ. 2002 год.

Программа дисциплины «Экономическая теория (Макроэкономика-2)» для направления 521600 «Экономика» (вторая ступень высшего профессионального образования)

Материалы к семинарам, планы лекций, задачи, рекомендации лектора, учебник, возможность добавления анонимных отзывов о семинаристе/лекторе - на сайте "МАКРОЭКОНОМИКА": http://hsemacro.narod.ru.

1. Обязательный минимум содержания дисциплины по гос Высшего профессионального образования (Направление 521600 «Экономика», номер государственной регистрации 433 гум/бак)

2. Пояснительная записка.

Автор программы: к.э.н., доцент КАВИЦКАЯ И.Л.

  • Требования к уровню знаний студентов.

Для освоения курса студенты должны обладать знаниями вводного уровня и промежуточного уровня курса “Микроэкономика”, вводного уровня курса “Макроэкономика”, курса “Математический анализ”, “Дифференциальные уравнения”, основ теории игр и математической статистики.

  • Аннотация курса.

Курс является обязательным для студентов бакалавриата факультета экономики и читается на 2-м курсе (4-5 модуль) и 3-м курсе (1-2 модуль). Он состоит из 68 лекционных и 68 семинарских часов и 30 часов консультаций. Важным методом обучения является самостоятельная работа студентов. Программа курса соответствует ОПД.Ф.02. «Макроэкономика».

Курс “Макроэкономика: промежуточный уровень” состоит из двух частей. Первая часть посвящена неоклассическому подходу к изучению экономики. Основной целью этой части курса является изучение студентами альтернативного кейнсианской школе подхода к анализу экономики как единого целого, освоение студентами более продвинутого инструментария анализа макроэкономических взаимосвязей.

Вторая часть курса посвящена изучению основных современных макроэкономических подходов к анализу экономики. Задачей этой части курса является обучение студентов новым теоретическим подходам к изучению макроэкономических проблем.

  • Учебная задача курса.

В результате изучения курса студенты должны познакомиться с новыми макроэкономическими теориями, овладеть основным модельным инструментарием современной макроэкономики и научится теоретическому анализу макроэкономических явлений с помощью этого инструментария.

  • Формы контроля.

Основными формами текущего контроля знаний студентов выступают домашние задания (2 домашних задания по 1 части курса и 2 по второй части), которые проверяются преподавателями. Промежуточный контроль осуществляется на основе написания студентами контрольных работ (по 2 контрольные работы в каждой части курса), состоящих из тестов и задач, и устного коллоквиума, на котором студенты показывают знание теоретических вопросов и проводимого в конце 4-го модуля на 2-м курсе и в конце 1-го модуля на 3-м курсе.

На 3-м курсе студенты пишут эссе, в котором они должны проанализировать конкретную макроэкономическую ситуацию на основе знаний, полученных в рамках курса.

Формами итогового контроля являются дифференцированный зачет по завершении изучения первой части курса в конце 5-го модуля на 2 курсе и экзамен по завершении изучения второй части курса в конце 2-го модуля на 3 курсе. Экзамен и дифференцированный зачет могут проводиться как в устной, так и письменной форме по усмотрению лектора.

Итоговая оценка по каждой части курса выставляется путем суммирования баллов, набранных студентов по всем видам работы. Максимальная оценка составляет

- за работу студентов на семинарах 50 баллов

- за правильно и полностью выполненное домашнее задание 50 баллов

- за эссе 50 баллов

- за контрольную работу 100 баллов

- за коллоквиум 100 баллов

- за диф.зачет 200 баллов

- за экзамен 200 баллов.

Максимальное количество баллов, которые могут быть набраны по всем видам работы, равно 700. Итоговая оценка выставляется по пятибалльной шкале следующим образом:

0-250 баллов - “неудовлетворительно”

251-450 баллов - “удовлетворительно”

451-600 баллов - “хорошо”

601-700 баллов - “отлично”.