Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 социализация, личность / Алексеенкова Е.Г. Личность в услоаиях психической депривации.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
449.02 Кб
Скачать

3. Эмоциональная депривация в жизни взрослых

Эмоциональная стимуляция нужна не только детям. Она является необходимым условием полноценного психического функционирования каждого человека в течение всей жизни.

Э. Берн пишет, что человеку всегда нужны «поглаживания» [3]. Но если применительно к ребенку поглаживаниями, как правило, бывают именно физические прикосновения, похлопывания и т. п., то у взрослого человека они часто замещаются символическими, социально приемлемыми формами: рукопожатие, вежливый поклон, улыбка, различные ритуалы.

Потребность в эмоциональном принятии проявляется как потребность в признании. Так, артисту нужны постоянные восторги и похвалы от поклонников, ученому – признание его заслуг, женщине – комплимент, военным – победы и т. п.

Люди, конечно, значительно различаются по стремлению быть замеченными. Так, актеру могут требоваться еженедельно сотни «поглаживаний» от анонимных и безразличных ему поклонников, а ученому может быть достаточно одного «поглаживания» в год от уважаемого и авторитетного коллеги.

Э. Берн считает, что в широком смысле «поглаживанием» можно обозначить любой акт признания присутствия другого человека. А обмен «поглаживаниями» составляет основную единицу социального взаимодействия – транзакцию.

Он делает также вывод о том, что любое социальное взаимодействие предпочтительнее отсутствия такового. Эксперименты на крысах показали, что даже «отрицательное поглаживание» (удар током) имеет более позитивные последствия для физического, умственного, эмоционального состояния, нежели отсутствие воздействий вообще.

Иногда дефицит эмоционального общения с людьми человек пытается компенсировать общением с домашними животными.

Наличие и качество эмоциональных стимулов является условием полноценного психического развития в детстве, а также фактором психического благополучия как в детстве, так и в зрелости. У взрослого человека последствия эмоциональной депривации могут проявляться в виде депрессий, апатии, различных фобий и т. п., при этом истинная причина подобных нарушений может оставаться скрытой.

Глава 5. Социальная депривация

1. Формы социальной депривации

Социальная депривация, понимаемая как ограничение или полное отсутствие контактов человека (или какой-либо группы) с обществом, предстает в разнообразных формах, которые могут существенно различаться как по степени жесткости, так и по тому, кто является инициатором изоляции – сам человек (группа) или общество.

В зависимости от этого выделяются следующие разновидности социальной депривации:

1) вынужденная изоляция, когда человек или группа в целом оказываются оторванными от социума в силу обстоятельств, не зависящих от их воли, а также от воли общества (например, команда корабля, попавшая на необитаемый остров после крушения);

2) принудительная изоляция, когда общество обособляет людей вне зависимости от их желания, а нередко и вопреки ему. В качестве примера такой изоляции, в частности, выступают:

• осужденные в условиях различных исправительно-трудовых учреждений;

• закрытые группы, пребывание в которых не предполагает ущемления в правах и не подразумевает низкий социальный статус человека – солдаты срочной службы в условиях всеобщей обязательной воинской обязанности, воспитанники домов ребенка, детских домов, школ-интернатов;

3) добровольная изоляция, когда люди дистанцируются от общества по собственному желанию (примером могут служить монахи, отшельники, сектанты, живущие в глухих, труднодоступных местах);

4) добровольно-вынужденная (или добровольно-принудительная) изоляция, когда достижение какой-либо значимой для человека (группы) цели предполагает необходимость существенно ограничить свои контакты с привычным окружением (в качестве примера могут выступать различные профессиональные закрытые группы, а также профессионально-специализированные учебные учреждения интернатного типа – спортивные школы-интернаты, интернаты для особо одаренных детей и подростков, нахимовские и суворовские училища и т. п.) [15].

Данная классификация в целом охватывает достаточно широкий спектр разновидностей социальной депривации. Вместе с тем при ее изучении необходимо учитывать, что важным фактором, определяющим последствия депривации, является возраст человека, оказавшегося в условиях изоляции. В этом плане особого внимания заслуживает изучение характера и последствий ранней социальной депривации, а также депривации в условиях закрытых образовательно-воспитательных учреждений.