Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
13.44 Кб
Скачать

Инструмент

Назначение

Выбор

Инструмент Выбор (Выделение, Выбрать) служит для выделения, перемещения в пространстве интерактивной доски, изменения некоторых свойств объектов. Этот инструмент позволяет реализовать наиболее популярный прием работы на интерактивной доске – метод перемещения объектов. Данный прием используется для распределения объектов по какому-

либо признаку на группы, составления единого целого из фрагментов (сборка пазла), для заполнения таблиц, карт и т.д.

Перо

Инструмент Перо позволяет пользователю наносить любые аннотации на страницы при работе с оригинальным программным обеспечением и в режиме экранных надписей. Этим инструментом могут быть созданы линии, стрелки, рисунки, чертежи, рукописные текстовые объекты. Инструменту Перо можно задавать разный стиль за счет изменения цвета и толщины линии, причем сделать это можно как до, так и после создания надписи.

Умное(Интеллектуальное)перо

Инструмент Умное (или Интеллектуальное) перо предназначен для создания аннотаций и преобразования геометрических объектов, нарисованных от руки, в фигуры правильной формы. Как правило, распознаются овалы, треугольники, прямоугольники, линии, ромбы односторонние и двухсторонние стрелки. При создании надписей инструмент Умное перо работает аналогично Перу, при этом текст не распознается.

Фигуры

Инструмент Фигуры позволяет размещать на страницах графические примитивы. У различных производителей предлагается различный набор фигур.

Сетка

Инструмент Сетка служит для упорядочения объектов на странице.

Коллекция картинок и шаблонов

Коллекция картинок и шаблонов служит дополнительным иллюстративным материалом при разработке демонстрационных и дидактических материалов к уроку. Так как все изображения коллекции являются объектами векторной графики, они обладают очень высоким качеством. Шаблоны являются фоном страницы и не могут быть перемещены или изменены в размерах. На одной странице можно разместить только один шаблон. Поверх шаблона можно наносить любые аннотации и объекты. Картинки являются самостоятельными объектами и могут быть преобразованы, перемещены. На одной странице можно помещать любое разумное количество картинок.

Текст

Инструмент Текст предназначен для ввода текста с помощью обычной или экранной клавиатуры.

Экранная клавиатура

Инструмент Экранная клавиатура предназначен для ввода печатного текста с помощью стилуса и является аналогом компьютерной клавиатуры.

Фото экрана

Инструмент Фото экрана позволяет разместить на странице документа снимки экрана из любых источников. Ими могут являться какие-либо компьютерные программы, прикладные программные средства учебного назначения, Интернет, слайды или страницы документа.

Лупа(Увеличение,Прожектор)

Инструмент Лупа (Увеличение, Прожектор) предназначен для привлечения внимания к указанному пользователем фрагменту страницы.

Непрозрачный экран(Затемнение,Шторка)

Инструмент Непрозрачный экран (Затемнение, Шторка) предназначен для поэтапного открытия материала, расположенного на странице, или для скрытия какой-либо его части.

Таймер(Часы,Секундорер)

Таймер (Часы, Секундомер) может быть использован на уроках при изучении часов, проверке техники чтения в начальных классах, выполнении заданий на время, при подготовке к публичным выступлениям и в других случаях.

Видеозапись экрана(Запись)

Инструмент Видеозапись экрана (Запись) позволяет пользователю записать все действия, происходящие на экране.

Соседние файлы в папке Материал