Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛПЗ № 10 / Материалы / РАЗРАБОТКА ТЕСТА

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

РАЗРАБОТКА ТЕСТА

Общая характеристика использования тестовых технологий

Для курсов повышения квалификации преподавателям следует использовать тестовые технологии в двух аспектах, а именно:

как элемент контроля знаний слушателя;

как элемент обучения слушателя.

Тест как элемент контроля. Тест обученности – это совокупность заданий, которые ориентированы на определение уровня усвоения материала в процессе обучения.

Важнейшими критериями диагностических тестов обученности являются:

Действенность теста: неотъемлемым условием действенности теста является четкая и ясная постановка вопроса в пределах освоенных знаний. Если тест выходит за пределы освоенного содержания или же не достигает этих пределов, превышает запроектированный уровень обучения, то он не будет действенным для тех обучаемых, которым он адресован.

Надежность теста: тест, нацеленный на проверку усвоения конкретной темы, всегда будет более надежным, чем тест, направленный на проверку всего раздела (курса), охватывающий значительное количество материала.

Надежность тестов обученности значительно зависит от трудности их выполнения, которая в свою очередь определяется соотношением правильных и неправильных ответов на тестовые вопросы. Включение в состав тестов таких заданий, на которые все обучаемые отвечают правильно или же, наоборот, неправильно, резко снижает надежность теста в целом.

При составлении тестов необходимо руководствоваться следующими правилами:

- однозначность заданий: тестовые задания не должны допускать произвольного толкования;

- однозначность ответов: должна быть исключена возможность формулирования многозначных ответов;

- соответствие изученному материалу: нельзя включать ответы, неправильность которых на момент тестирования не может быть обоснована слушателями;

- подбор неправильных ответов: должны конструироваться на основе типичных ошибок и должны быть правдоподобными.

После того как тест составлен, должна проводиться апробация. Процесс совершенствования теста не должен заканчиваться апробацией. Необходимо постоянно отслеживать качество тестовых заданий. При этом особое внимание следует обращать на вновь добавленные задания.

Тест как элемент обучения. Самым ярким примером теста обученности может быть любой тест с одной попыткой, после прохождения которого слушатель получает итоговую оценку. Если же кроме балла отобразить слушателю все варианты ответов, разграничив цветом правильные и неправильные, то у него появится возможность обдумать, где он ошибся, почему ошибся, почему именно этот ответ правильный. Он думает и анализирует – он обучается.

Можно использовать и другой способ настройки теста с целью дать слушателям возможность обдумать и проанализировать ход выполнения теста, исправить ошибку. Для этого можно не показывать правильность/неправильность всех вариантов ответа, а отобразить только ответ слушателя и баллы за него. При этом дать возможность пройти тест несколько раз, перемешивая как сами вопросы, так и варианты ответов.

Следовательно, обучающий тест – это совокупность заданий, ориентированных на определение уровня усвоения материала, и которые дают возможность слушателю проанализировать результат и исправить свои ошибки.

ИСДО „Moodle” предоставляет широкий спектр возможностей для построения тестов различного рода:

- настраиваемое количество попыток прохождения теста;

- настраиваемые временные задержки между попытками;

- оценка, первая/последняя попытка;

- перемешивание как самих вопросов в тесте, так и вариантов ответов;

- обучающий режим: слушатель сможет ответить на вопрос несколько раз в рамках одной попытки.

- возможно начисление штрафных баллов за каждый неправильный ответ;

- настраиваемый режим просмотра результатов: что и когда сможет увидеть слушатель и т.п.

В среде ИСДО „Moodle” можно создавать тесты с набором различных типов заданий, а именно:

Задание на множественный выбор: слушатель выбирает ответ из предложенных вариантов. Возможен выбор как одного из нескольких, так и нескольких из предложенного набора ответов.

Задание на соответствие: слушателю необходимо выбрать соответствие между двумя списками.

Задание на вычисление: позволяет предоставить слушателю различные варианты исходных данных для выполнения вычислений. При этом в системе используется встроенный шаблон выполнения расчетов по заранее определенной формуле.

Задание написать эссе: слушателю необходимо в качестве ответа написать короткое эссе. Этот тип вопроса оценивается преподавателем вручную.

Задание на короткий ответ: слушатель должен ввести в качестве ответа слово или фразу.

Задание на числовой ответ: в качестве ответа слушатель должен ввести число.

Задание на вложенные ответы: предлагается абзац текста, содержащий различные поля (на множественный выбор, короткий или числовой ответ), которые слушателю необходимо заполнить.

Задание на альтернативный вопрос „Верно или неверно”: аналогичен вопросу на множественный выбор, если слушателю предоставить выбор из двух вариантов „Верно” и „Неверно”

Задание „Случайный вопрос на соответствие”: имеет сходство с заданием на соответствие. При разработке задания преподаватель использует из отдельной категории определенное количество заранее разработанных заданий типа „Короткий ответ”. В качестве левой колонки используются сформулированные вопросы, а в качестве ответа – поле со списком выбора правильного ответа используемых вопросов типа „Короткий ответ”. Вопросы на соответствие должны быть построены по схожей тематике. В противном случае слушателю слишком легко будет подобрать соответствие.

При разработке теста обязательно указывается общее количество для него баллов с распределением их на отдельные задания.