Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Старшие классы

В разделе представлены примеры проектов старших классов. Эти ресурсы используются в Модуле 1 на занятии 3. Примеры созданы учениками и учителями, участниками программы "Обучение для будущего".

Верный друг и страдалец мегаполиса: Имеет ли смысл брать на себя ответственность за других?

Классы: 9-10 классы

Предмет(ы): экология города, экология животных

Тема: «Животные в городе»

Описание: Проект направлен на изучение проблемы бездомных животных в городе. В процессе анализа проблемы бездомных животных учащиеся осваивают методы сбора и анализа информации, как биологической (определение численности бездомных животных в разных районах города), так и социологической (проведение социологических опросов среди жителей города).

Всему бывает причина: Как объяснить очевидное?

Классы: 10 классы

Предмет(ы): физика

Описание: Проект «Всему бывает причина» направлен на повторение и закрепление отдельных понятий курса физики в 10 классе. Организация деятельности учащихся в ходе проекта предполагает создание ими итогового продукта (презентации, статьи) в котором отражены результаты исследования по той или иной теме курса. Проект не столько сообщает новые знания по предмету, сколько углубляет уже имеющиеся у учащихся основные сведения из курса физики, позволяет им связать их с реальными явлениями и фактами. Проект учит сознательно использовать знания и побуждает к разностороннему их применению.

Ледовое побоище – как было и как могло быть: Есть ли варианты у прошлого?

Классы: 10 класс

Предмет(ы): История России

Описание: Проект направлен на закрепление и систематизацию знаний по теме «Ледовое побоище» исторических знаний учащихся, а также на развитие умений аргументировано отстаивать свою позицию в учебных дискуссиях.

Добрый гений русского театра: Может ли драма исправлять пороки?

Классы: 9-10 классы

Предмет(ы): литература, русский язык, история

Описание: Проект посвящен творчеству замечательного русского драматурга А.Н. Островского. Драматург не оставил воспоминаний, неохотно писал письма и почти не вел дневников. Так и остался Островский одним из самых закрытых, если не сказать загадочных лиц русской литературной истории.

Соседние файлы в папке примеры проектов