Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01-10-2012_12-32-02 / 6.1.5..doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Вопрос 4. Диагностика обученности и обучаемости учащихся.

Диагностика уровня обученности (по П.И. Третьякову)

Цель — выявить владение умениями выполнять самостоятельную работу разного уровня сложности, спроектировать программу коррекции познавательной деятельности каждого ученика.

Обученность — это реально ус военные знания, умения и навыки. В педагогике выделяется пять уровней обученности: 1) узнавание; 2) запоминание; 3) умения и навыки; 5) перенос.

Обученность рассматривается как владение учеником системой заданных учебной программой знаний и умений, приобретенных за определенный период обучения. Обученность – это и результат предшествующего обучения, и условие успешности последующего обучения.

Обученность зависит от ряда объективных (уровень учебных программ, технология обучения, мастерство учителя) и субъективных (обучаемость учащихся, их мотивация учения, работоспособность и состояние здоровья) факторов.

Обученность - это одна из характеристик уровня образованности ученика, достигнутого в процессе дифференцированного обучения. Показателями обученности, как это принято в современной педагогике (Б.Блум, Н.Я.Конфидератов, В.П.Симонов, В.П.Беспалько, В.Н.Максимова, Т.И.Дормидонова и др.), являются уровни усвоения знаний и умений, которые варьируются у разных авторов. Важно выбрать определенный подход к классификации уровней и методику их измерения, чтобы получить сопоставимые данные и статистически достоверные показатели, которые могут характеризовать региональный (районный, школьный) стандарт образования по определенным предметам и программам. Под стандартом мы понимаем, в данном случае, необходимый и достаточный уровень усвоения, его количественное и качественное описание.

Диагностика уровня обучаемости школьников (по П.И. Третьякову)

Цель — определить уровень восприимчивости школьников к обучению (рис.4). Диагностика проводится, как правило, в одном классе группой из 3–4 учителей предметников (один из них математик).

В процессе определения обучаемости учитель выполняет следующие действия: 1) выбирает небольшой по объему учебный материал базисного плана; 2) повторяет с учащимися все, что нужно для усвоения новой информации; 3) объясняет новый материал в течение 10–15 мин; 4) показывает образец применения в сходной ситуации; 5) показывает образец применения в нестандартной ситуации; 6) проводит самостоятельную работу.

Обучаемость – индивидуальные показатели качества и скорости усвоения знаний, умений в процессе обучения. В основе обучаемости лежит уровень развития познавательных процессов ( восприятие, мышление, внимание, память, воображение, речь).

Выделяются следующие уровни обучаемости:

  • Творческий (учащиеся обладают многосторонними способностями, имеют высокую работоспособность, испытывают потребность в умственном труде обладают умениями конструировать материал, умеют аргументировано доказывать свою точку зрения, свободно внедряют новые знания в систему уже сложившихся знаний, легко переводят письменную речь в устную, формируют новые обобщения, предлагают новые выводы, оригинальны в мышлении, умеют ассоциировать аналогичные связи, обладают большим словарным запасом).

  • Продуктивный ( учащиеся осознают цель, понимают возникшую проблему, планируют содержание и структуру своей деятельности, легко составляют план последовательности действий, находят новые приемы решения проблемы, умеют выбрать оптимальные пути решения, моделируют ход суждения, имеют знания и умения по самообразованию).

  • Репродуктивно-творческий ( учащиеся умеют делать простые обобщения, сцеплять простые выводы в более сложные, овладевают материалом в том объеме, который имеется в учебнике, не внося нового; учебные задания первоначально выполняют на уровне копирования, в процессе закрепления проявляют догадливость, сообразительность, но проявить собственное отношение к фактам не могут, предпринимают попытку открыть новое знание; принимают участие в решении проблемы, но самостоятельно преобразовать её не могут, умеют работать с несколькими информационными источниками).

Данная диагностика проводится следующими методами обучения: индивидуальные задания, формирование мобильных групп, различные формы творческих заданий, типовые задания, выполнение заданий по образцу, использование дополнительной информации, самостоятельные задания, дифференцированные виды заданий.

Соседние файлы в папке 01-10-2012_12-32-02