Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01-10-2012_12-32-02 / 6.1.5..doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Тема 6.1.5. Технологии контроля образовательного процесса и причины неуспеваемости

Цель: сформировать навыки применения технологий контроля образовательного процесса для повышения его качества.

Задачи

  1. Освоить возможности технологий контроля в деле управления образовательным процессом.

  2. Изучить разнообразные виды и формы контроля и оценки.

  3. Научиться обоснованно применять возможности оценки и отметки.

  4. Овладеть приемами диагностики обученности и обучаемости учащихся.

  5. Научиться выделять эффективные пути преодоления причин неуспеваемости учащихся

План

  1. Технологии контроля образовательного процесса.

  2. Виды и формы контроля и оценки.

  3. Оценка и отметка: педагогическая обоснованность

  4. Диагностика обученности и обучаемости учащихся.

  5. Причины неуспеваемости и пути её преодоления.

Вопрос 1. Технологии контроля образовательного процесса.

Различают диагностирование обученности, т.е. последствий, достигнутых результатов и обученности. Обученность рассматривается так же, как достигнутый на момент диагностирования уровень реализации намеченной цели. Целью дидактического диагностирования является своевременное выявление, оценивание и анализ течения процесса в связи с его продуктивностью.

В процессе обучения важную роль играет так называемая обратная связь, т.е. информация, которая поступает от ученика к учителю и свидетельствует о ходе учения, затруднениях и достижениях учащихся в овладении знаниями, развитии умений и навыков, познавательных и иных способностей, качеств личности в целом. Канал обратной связи важен для учителя, так как позволяет ему диагностировать образовательный процесс, оценивать результаты, корректировать свои действия, строить последующий этап обучения на основе достигнутого на предшествующих, дифференцировать методы и задания с учетом индивидуального продвижения и развития учащихся. Не менее важна обратная связь для учащихся, ибо благодаря ей они могут видеть недостатки и достижения, получить оценку своей деятельности, советы по ее корректированию.

На основе обратной связи учитель осуществляет ряд близких, но все же различающихся действий и операции: проверку, контроль, учет, оценку результатов учебной деятельности, а также выставление отметок. Все эти действия входят в состав диагностики процесса и результатов обучения. Дадим им краткое пояснение.

  1. Проверка – процесс установления успехов и трудностей в овладении знаниями, и развитии степени достижения целей обучения.

  2. Контроль – операция сопоставления, сличения запланированного результата с эталонными требованиями и стандартами.

  3. Учет – фиксирование и приведение в систему показателей проверки и контроля, что позволяет получить представление о динамике и полноте процесса овладения знаниями и развития обучаемых.

  4. Оценка – суждения о ходе и результатах обучения, содержащие его качественный и количественный анализ и имеющие целью стимулировать повышение качества учебной работы учащихся.

  5. Выставление отметки - определение балла или ранга по официально принятой шкале для фиксирования результатов учебной деятельности, степени ее успешности.

  6. Регуляция процесса осуществляется не только с учетом конечного продукта, но и на основании сведений о процессе получения этого конечного продукта. Такое управление позволяет выделить следующие структурные компоненты:

    1. указание цели управления;

    2. установление исходного состояния – управляемого процесса;

    3. определение программы воздействий, предусматривающей основные переходные состояния процесса;

    4. обеспечение получения информации по определенной системе параметров о состоянии управляемого процесса (обеспечение систематической обратной связи);

    5. обеспечение переработки информации, полученной по каналу обратной связи, выработки корректирующих (регулирующих) воздействий и их реализации.

Применение данной структурной схемы предполагает разработку двух видов программ управления качеством образования: основной и корректирующей (регулирующей). Основная программа составляется на уровне проектирования процесса обучения, с учетом всех его особенностей. Программа регулирования вырабатывается только в ходе процесса обучения на основе анализа данных, получаемых по каналу обратной связи.

Структурные компоненты управления качеством образования.

  1. Основные переходные состояния процесса обучения. Успешность достижения цели (конечного состояния) прямо зависит от знания основных промежуточных состояний и их последовательности. Следовательно, программа управления качеством должна обеспечить, прохождение формируемых видов психической деятельности учащихся через основные качественные этапы процесса обучения.

Для управления по принципу «белого кибернетического ящика», предполагающего информационное обеспечение управления, соответствующее каждому этапу, необходимо четкое представление о функциональной роли каждого этапа в процессе усвоения знаний. А для этого, в свою очередь, необходим анализ содержательной информации, предлагаемой учащимся для усвоения, то есть количественное измерение и качественное описание содержания учебного материала.

  1. Обеспечение систематической обратной связи. Осуществление обратной связи, применительно к управлению качеством образования, предполагает решение следующих двух проблем:

    1. определение содержания обратной связи – выделение совокупности контролируемых характеристик на основании целей обучения. Общее правило состоит в том, что оцениванию подвергаются основные независимые характеристики процесса обучения, совокупное измерение которых и приводит к переходу учащегося из одного качественного состояния в другое;

    2. определение частоты обратной связи. В кибернетике является общепризнанным положение о том, что чем чаще осуществляется контроль за процессом, тем выше эффективность управления. Идеальным случаем является так называемая следующая обратная связь.

  1. Регуляция (коррекция) процесса обучения. Этап в управлении предполагает обеспечение переработки информации, полученной по каналу обратной связи, выработки корректирующих воздействий и их реализации.

Соседние файлы в папке 01-10-2012_12-32-02