Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01-10-2012_12-33-44 / 6.2.6 Учен.самоупр-ие.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
416.77 Кб
Скачать

Тема 6.2.6. Организация ученического самоуправления.

Цель: формирование системного представления о педагогических основах ученического самоуправления, а также готовности к их реализации в практической педагогической деятельности.

Задачи: *разъяснить педагогические основы организации ученического самоуправления; *сформировать ответственное отношение к проблеме ученического самоуправления; *раскрыть примеры разных моделей организации самоуправления; *сформировать умение моделировать структуру самоуправления в зависимости от возраста учащихся; *способствовать накоплению студентами конкретных форм организации ученического самоуправления..

План.

  1. Теоретические основы ученического самоуправления.

  2. Модели ученического самоуправления.

  3. Обучение учащихся правилам организаторской работы; школа лидерства.

Литература:

  1. Бочкарёв В.И. Директору школы о самоуправлении.- М.: 2001.

  2. Дик Н.Ф. Ученическое самоуправление в общеобразовательном учреждении: книга современного руководителя. - Издательство: Феникс, 2006.

  3. Классному руководителю о самоуправлении в классе/ Александрова М.А. и др.- М.:2008.

  4. Курганский С.М. Путешествие в страну творчества и самоуправления.- М.: 2007.

  5. Рабочая книга Школьного совета «Шаг за шагом».- М.: 2005.

  6. Рожков М.И. Развитие самоуправления в детских коллективах: Учеб.-метод. пособие. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2008.

  7. Рожков М.И., Байбородова Л.В. Организация воспитательного процесса в школе.–М.: 2000.

  8. Смекалова Е.М. Школа лидерства.- М.: 2006.

  9. www.ayl.ru – интернет-адрес МОО «Ассоциация юных лидеров».

Содержание и Методические материалы к занятию.

Вопрос 1. Теоретические основы ученического самоуправления.

Самоуправление понимается в педагогике как метод самоорганизации воспитательного коллектива, обеспечивающий формирование у школьников отношений товарищеской взаимозависимости и организаторских качеств путём вовлечения всех учащихся в управление школьными делами и создания работоспособных органов коллектива, наделённых конкретными правами и обязанностями. Детское самоуправление исследователи трактуют также как демократическую форму организации коллектива детей, обеспечивающую развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения групповых(коллективных) целей.

При этом предполагается, что:

-Развитие самостоятельности понимается именно как развитие, т.е. поэтапная передача детям прав и обязанностей по мере развития детского коллектива и формирования готовности лидеров-организаторов из числа детей к организации деятельности своих товарищей.

-Принятие и реализация управленческих решений – обязательный признак развивающегося самоуправления, и связан он с конкретными и реальными правами и обязанностями, которые осознаются самими ребятами и уважаются всеми окружающими.

-Наличие групповых (коллективных) целей деятельности – способствует объединению детей на основе общих ценностей и интересов, а также- наполняет совместную деятельность реальным содержанием (ради чего?)

Самоуправление нельзя ввести или вывести, но его можно и нужно развивать, ему можно учить, постепенно передавая учащимся сферы ответственности и заботы. Школьное, ученическое самоуправление, а также - самоуправление в детских общественных объединениях и организациях- это, по существу, первый, а значит,- самый важный УРОК ДЕМОКРАТИИ.

Грамотно организованное самоуправление позволяет реализовать следующие функции:

- *формирование активной жизненной позиции; -* развитие организаторских и коммуникативных умений; -* формирование личностных качеств (ответственность, инициатива, принципиальность, организованность, воля, убеждённость, и пр.); - *формирование инициативы и творчества; -* формирование общественного мнения; - *организация и сплочение коллектива; -* сочетание индивидуальных и коллективных интересов и увлечений; -* обретение первичного опыта демократии; -* формирование ответственности за свой коллектив, свою жизнь.

Факторы , определяющие систему самоуправления и её структуру, или- от чего зависит самоуправление в детском коллективе:

1. - от структуры коллектива: самоуправление должно отражать реальную структуру коллектива, быть представительным;

2. - от содержания жизни коллектива и предстоящих видов деятельности: любые органы самоуправления и любые поручения должны соответствовать предстоящей деятельности; нет деятельности- и нет поручения;

3. - от умений и интересов самих учащихся: в школьном возрасте крайне важно, чтобы подростку поручали именно то, что он умеет и любит, иначе поручение «повиснет» в воздухе;

4. - от организаторского опыта, но при этом важно, чтобы все учились и командовать, и подчиняться; т.е. самоуправление в детском коллективе должно быть сменяемым;

5. - от педагогической поддержки: она может быть в виде опосредованной помощи, консультирования, поддержания статуса, а также- в форме специально организуемой «учёбы» актива;

6. - от традиций и уровня развития коллектива.

И ещё: самоуправление должно строиться как единая система. Может быть и выборным, и по желанию, и назначенным. Должно быть «прозрачным»: иметь реальные права и определённую ответственность, отчитываться перед теми, кто их выбрал. Желательно отражать деятельность органов самоуправления через стенды, газету. Чем разнообразнее жизнь и деятельность детского коллектива,- тем шире актив и сложнее структура самоуправления. Каждый коллектив создаёт свою систему самоуправления в соответствии со своей спецификой.

Основные этапы развития самоуправления:

Этапы

Цели деятельности

Пути достижения целей

Источники развития

Зарож-

дение

С/У

Цели деятельности С/У

определяются

педагогами или вышестоя-

щими органами С/У

при активном

выборе самих учащихся

Определяются совместно

педагогами и учащимися.

Осуществляется постепенный

переход к самостоятельному

поиску детьми путей достижения

целей.

Противоречие между внешней

целью и индивидуальными

мотивами. Учащиеся должны

увидеть связь своих интересов

и общих целей.

Станов-

ление

С/У

Цели деятельности

определяются. совместно

педагогами и учащимися.

Постепенно учащиеся

начинают самостоятельно

определять цели

своей деятельности.

Определяются учащимися при

консультативной роли педагогов.

Постепенно учащиеся всё

чаще самостоятельно ищут пути

достижения целей.

И самостоятельно их реализуют.

Противоречие между целью

деятельности, определённой всем

кол-вом, и индивидуальным

отношением к ней детей. Важно

вовлекать всех, чтобы

в коллективных целях учащиеся

увидели свои интересы.

Тогда коллективные мотивы

усилятся индивидуальными.

Само-

совершен

ствование

Учащиеся самостоятельно

определяют цели

деятельности при

консультирующей

роли педагогов.

Определяются учащимися

самостоятельно.

Сами и реализуют их.

Противоречие между целями

деятельности и процедурой

принятия управленческих

решений.

Принципы организации и развития самоуправления:

1. Принцип социально значимой доминанты – предполагает мобилизацию детского коллектива вокруг единой цели, сплачивающей участников совместной деятельности. Другие цели становятся сопутствующими. В разные периоды своего развития у коллектива могут быть разные цели-доминанты.

2. Принцип единства и оптимального сочетания коллективных и индивидуальных интересов детей – предполагает обеспечение непротиворечивости коллективных целей актуальным целям каждого. Это возможно лишь при позитивном отношении к организуемой деятельности.

3. Принцип динамичности и вариативности структуры органов С/У – структура зависит прежде всего от целей и предстоящей деятельности, а также- от вышеназванных факторов. Она может изменяться; быть постоянной и временной; учитывать структуру всех школьных коллективов (классов, кружков/клубов, детских организаций и пр.).

4. Принцип представительства – в выборных органах С/У должны быть представители всех структурных подразделений. При этом, в общешкольных органах С/У , безусловно, от старших классов может быть больше представителей.

5. Принцип соотнесения деятельности и поручений – «каждому делу - свой организатор, каждому разделу работы- свой орган».

6. Принцип реальности полномочий – ребята должны знать свои права и обязанности, т.е. что они вправе решать и делать самостоятельно, а что- по согласовании с педагогами.

7. Принцип ответственности и гласности – перед теми, кто выбрал; а также – принцип сменяемости – «все командуют, все подчиняются».

8. Принцип соответствия поручений индивидуальным интересам и умениям – это важно именно в детском коллективе.

9. Принцип интеграции и дифференциации детского самоуправления и педагогического управления – опыт реализации этого принципа - в педагогике сотрудничества и коммунарской методике.

Основные линии развития ученического самоуправления:

1. Через органы самоуправления – постоянные и временные.

2. Через различные поручения - постоянные и временные.

3. Через систему микрогрупп, чередование традиционных творческих поручений (ЧТТП), через систему КТД (коллективных творческих дел).

4. Через детскую прессу: «газета - коллективный организатор и агитатор».

5. Через творческую учёбу актива, тренинги, инструкторскую и вожатскую деятельность.

6. Через общее собрание- «общее собрание (общий сбор)- высший орган самоуправления».

Органы самоуправления. Они создаются для организации жизнедеятельности коллектива в начале учебного года на весь учебный год. Собираются один раз в неделю. Традиционно, на уровне школы - это совет школы; на уровне класса- это совет класса. Если С/У построено в виде длительной ролевой игры, то этим советам может быть придана игровая роль: парламент республики, министерства, мэрии; штаб или координационный совет… Совет класса может формироваться двояко: 1) из командиров микрогрупп класса (звеньев, экипажей, команд), командира класса и члена совета школы. Этот вариант удобен, когда микрогруппы созданы на постоянной основе, и деятельность класса строится по принципу ЧТТП между группами. 2)-из ответственных за большие участки работы (например, редактор, физорг, староста, организатор досуга, капитан интеллектуальной команды, и пр.), а также- председатель совета класса и член совета школы. При этом нужно помнить, что в детском коллективе желательно избирать на конкретные участки работы с учётом умений и интересов.

Поручения в школьном коллективе. Они могут быть самыми разнообразными в зависимости от деятельности коллектива и интересов учащихся: «каждому- дело по душе». Они могут быть постоянными и временными. Выбираться по желанию или поручаться. Их выполнение должно отражаться в информцентре класса. В конце четверти (года)- отчёт на общем собрании или совете класса, поощрение. В «Справочнике классного руководителя» Дереклеевой Н.И. предлагаются следующие возможные поручения: *дежурные по классу, *медицинская служба класса, *библиотечная служба класса, *дежурные по столовой, гардеробу, *корреспондентская служба класса, *репортёрская служба класса, *хозяйственная служба класса, *служба озеленения, *служба сохранения здоровья, *сценарная группа, *аналитики класса, *диджейская группа, *лидеры, и т.д.

Система микрогрупп, система ЧТТП и КТД. Все учащиеся класса делятся на 5-7 микрогрупп (звеньев, экипажей, патрулей, звёздочек), причём- добровольно и по принципу симпатий: ребятам должно быть комфортно друг с другом в одной микрогруппе. Состав- постоянный, по крайней мере,- на целый год. В классе на общем собрании (сборе) ребята решают: какие поручения эти группы будут выполнять по очереди, меняясь через 1-2недели (месяц). Среди таких традиционных творческих поручений могут быть: *подготовка классного часа, *оформление информцентра, выпуск газеты, *уборка класса (столовой), *шефское мероприятие в младшем классе, *подготовка «сюрприза»- игрового, художественного, творческого и пр., *творческое поздравление именинников, *мини-олимпиады по разным областям знаний , и т.д. Прошли 1-2 недели,- на совете класса подвели итоги выполнения ЧТТП, и группы поменялись поручениями по кругу. Таким образом, ребята приучаются постоянно делать что-то для всего класса . Педагог при этом помогает командирам микрогрупп (тактично!) организовать свою группу на выполнение поручения.

Газета как коллективный организатор. В информцентре класса должна отражаться информация, помогающая создавать атмосферу в коллективе, влияющая на общественное мнение, напоминающая о предстоящих делах, вдохновляющая на совместные действия, пробуждающая чувство гордости за свой коллектив и своих друзей. Информация должна быть сменяемой, привлекать к себе учащихся. Помимо информцентра, в классе может выходить еженедельная мини-газета (листок), творчески и с юмором отражающая жизнь класса (Колючка, Подзатыльник, Фонарик и т.п.).

Учёба актива. Обычно её организуют в масштабах всей школы. Но можно договориться и с коллегами по параллели, привлекая в качестве «инструкторов» других педагогов, вожатую, старшеклассников, членов детских общественных организаций и профильных лагерей. Их практический опыт поможет всем «ответственным» за различные участки работы успешно выполнять своё поручение. При этом «учёба» должна носить игровой и тренинговый характер.

Собрание коллектива как высший орган самоуправления. Главное его назначение – обсуждение жизни коллектива, проблем, планов, структуры и т.п. Главные функции собрания- организующая и стимулирующая. Результат- принятые решения, обязательные для всего коллектива. Проводится советом класса (отряда) 1-2 раза в четверть. Классное собрание: создаёт структуру и выбирает органы самоуправления, распределяет поручения и заслушивает отчёты, утверждает планы и программы деятельности, подводит итоги и выносит поощрения. Оно может быть тематическим, посвящённой какой-то одной важной для класса проблеме. Может быть экстренным по какой-то возникшей проблеме.

СРС-1. : перепишите в свою педкопилку пример проведения общего собрания из кн. «Классному руководителю»- стр.90-95.Что бы вы добавили/убрали/изменили в этом сценарии?

СРС-2. : а)нарисуйте схему-паутинку основных линий развития самоуправления; поразмышляйте о каждой из этих линий; попробуйте смоделировать свои действия по развитию самоуправления; б) разработайте собственную систему организации самоуправления по всем 6-ти линиям с приложением памяток, схем, тренинговых упражнений, макетов, сценарных разработок и пр.; в) выпишите те качества и черты характера, которые нужно формировать у лидеров-организаторов. Продумайте приёмы, которые позволят их сформировать. (Рожков М.)

Соседние файлы в папке 01-10-2012_12-33-44