Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

01-10-2012_12-42-14 / Глоссарий по разделу 6

.2.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
64.51 Кб
Скачать

ГЛОССАРИЙ по разделу 6.2.

-к 6.2.2-

Технологии воспитания – педагогические технологии, направленные на изменение условий деятельности, общения и поведения учащихся в воспитательном пространстве школы. Именно создание условий для развития личности и коллектива является целью технологий воспитания, именно их можно формировать технологично. Именно к ним можно выстроить технологичную цепочку: *цели,- *адекватные средства и правила их использования,- *гарантированные результаты. А изменение качеств личности мы получим в качестве эффектов такого целенаправленного создания условий. Например, технологично создаём творческую атмосферу, а в качестве эффектов получаем качества доброжелательности, общительности и т.п. ( Поляков С.Д. ). Исходя из этого, Поляков С.Д. выделяет следующие технологии воспитания: 1) Шоу-технологии (конкурсы, соревнования, КВН, и пр.). 2) Технологию коллективных творческих дел (КТД). 3) Технологию тренингов общения. 4) Технологию групповой проблемной работы (дискуссии, ситуации и пр.) 5) Технологию «информационного зеркала. 6) Технологию индивидуального диалога «педагог-воспитанник». Добавим к этому: 7)Технологии воспитывающих ситуаций (творчества, выбора, успеха и т.п.); 8)Технологии игровых методик Щурковой Н.Е.

Технология коллективной творческой деятельности- технология воспитания, сутью которой является такая организация совместной деятельности взрослых и детей, при которой все члены коллектива участвуют в планировании и анализе; деятельность носит характер коллективного (совместного) и индивидуального творчества, и направлена на пользу и радость самим учащимся и коллективу, а также далёким и близким людям. (Иванов И.П.). Центральным звеном технологии является коллективное творческое дело (КТД), дающее педагогу технологический алгоритм организации любого воспитательного дела-мероприятия. Он заключён в последовательном выполнении шести стадий работы с коллективом: 1) предварительная работа или стартовая беседа, 2) коллективное планирование, разработка на уровне идей; 3) коллективная подготовка КТД; 4) коллективное проведение КТД; 5) коллективный анализ; 6) стадия ближайшего последействия. Технологической ЦЕЛЬЮ и итоговым РЕЗУЛЬТАТОМ грамотно проведённого КТД, будет: опыт позитивной активности школьников (коллективной и личной), причём, активности НЕ зрительской, а деятельностной, с элементами авторства: не «нам провели», а «мы сделали». Факт такой активности каждого конкретного школьника виден сразу – это действительно активное участие конкретного(ых) школьника(ов) в совместном планировании, в подготовке и проведении дела, в его анализе. То есть, он предлагает, делает (участвует), оценивает. Результат на уровне факта виден налицо: его можно фиксировать наблюдением, итоговыми опросами-анкетами. Результат на уровне отношений к проведённому делу можно включить в коллективный анализ дела, задав вопрос(ы): *понравилось ли тебе (каждому) твоё (ваше) участие в КТД?, *или попросить оценить в баллах удовлетворённость собственным участием, и т.п.

Ситуации творчества - совокупность условий и обстоятельств, создаваемых педагогом, основным признаком которых является установка на действия по-новому, не так как раньше, не так как у всех. Ситуацию можно считать творческой, если какие-то её характеристики: *снижают или снимают психологические барьеры на пути креативного поведения личности; -*уменьшают значимость внешней оценки; -*убирают страх показать себя не таким, каким привыкли считать окружающие; *снижают гиперответственность. Выделяют 4 типа творческих ситуаций: 1)-ситуации соревнования, 2)-ситуации заботы, 3)-игровые ситуации, 4)-исследовательские ситуации. Исследователи считают, что чем больше в школе используется творческих ситуаций, тем больше возможностей косвенного управления воспитательной системой, имеющей целью развитие творческой индивидуальности школьников, тем более доброжелательной и комфортной становится школьная атмосфера.

Ситуации выбора - ситуации воспитания, проживая которые, ребёнок учится: * в большей степени осознавать себя, свои сущностные характеристики; * рефлексировать свои отношения и деятельность; * делать нравственный выбор; * самостоятельно принимать решения и их реализовывать, *брать ответственность на себя. Это ситуации, которые помогают (не мешают) выстраивать личностный процесс достижения свободы. Ситуации выбора являются одним из механизмов «воспитания в свободе» (Газман О.С.). Среди ситуаций выбора исследователи выделяют: 1)- ситуации выбора деятельности (учебной, внеклассной, и пр.), 2)- ситуации выбора общения (деловое-межличностное, одно-разновозрастное), 3)- ситуации выбора позиции, 4)- ситуации выбора социальной роли (лидер, организатор, исполнитель).

Ситуации успеха – это целенаправленно создаваемая педагогом ситуация воспитания, целью которой является субъективное переживание ребёнком удовлетворения от процесса и результата самостоятельно выполненной деятельности. Общий технологический алгоритм ситуации успеха: *создание атмосферы доброжелательности, *снятие страха перед предстоящей деятельностью, *авансирование успешного результата, *внесение мотивации в предстоящую деятельность, *скрытое инструктирование о способах и формах деятельности, *выделение персональной исключительности, *выражение педагогического внушения, *оценка детали. Известно, что ведущим фактором развития личности является его собственная деятельность. Не менее важен получаемый результат, переживаемый как индивидуальное достижение, успех. И именно успех является позитивным стимулом дальнейшего продвижения ребёнка в том или ином направлении. Неудачник дома или в школе- это потенциальный неудачник на работе, в семье, в жизни… «Если ребёнку удастся добиться успеха в школе, у него есть все шансы на успех в жизни…» (Глассер У. Школа без неудачников.- М.: 1991. С.18). Без ощущения успеха у ребёнка пропадает интерес к школе и учебным занятиям. Поэтому педагогу необходимо специально создавать для школьников ситуации успеха.

к - 6.2.5-

Коллектив - есть социальная общность людей, объединённых на основе общественно значимых целей, общих ценностных ориентаций, совместной деятельности и общения. Если в социологии изучают преимущественно трудовые и профессиональные коллективы, в психологии - контактные группы людей, находящиеся в непосредственном взаимодействии, то в педагогике основной категорией является воспитательный коллектив, состоящий из двух взаимосвязанных, но относительно самостоятельных коллективов: коллектива воспитанников (учащихся) и коллектива воспитателей (педагогов, родителей, шефов). По отношению к детям, коллектив есть среда их обитания, личностного самоутверждения, творческого самовыражения и самореализации. С позиции педагогов, коллектив есть цель, объект, средство и результат воспитания, который по мере своего развития приобретает признаки субъектности и защиты интересов каждого из своих членов.

Основные функции воспитательного коллектива: *организационная; *нравственно-воспитательная; *стимулирующая.

Основные признаки воспитательного коллектива:

- общие социально значимые цели и перспективы; -общие ценности, законы, правила жизни; -совместная деятельность и общение, направленные на реализацию общих целей; -чётко выраженная структура, органы самоуправления и управления; -наличие руководителя или яркого лидера; -отношения зависимости и взаимной ответственности и заботы; -благоприятный нравственно-психологический климат; -традиции как выражение ценностей и чести коллектива, определяющие его индивидуальность; -«бодрый, мажорный стиль и тон жизни коллектива» (Макаренко А.С.), создающий у детей приподнятое, жизнерадостное настроение, а также- ощущение защищённости и гордости за свой коллектив; -постоянное движение навстречу новым перспективам, развитие. Воспитательный коллектив всегда находится в развитии: остановка в развитии - смерть для коллектива. Причём, общий закон развития гласит: «от деятельности – к коллективным идеалам, а от них – к новой деятельности в соответствии с этими идеалами».

Основные принципы и методы развития коллектива:

*перспективных линий; *параллельного действия; *единых педагогических требований; *единства управления и самоуправления; * опоры на микрогруппы; *создания и накопления традиций; *создания общественного мнения; *игры и состязательности; *связи с другими коллективами и окружающим социумом; *самообслуживания и самоорганизации; *эмоциональной насыщенности и эстетической выразительности; *заботы о каждом своём члене.

«Воспитательная система класса есть способ организации жизнедеятельности и воспитания членов классного сообщества, представляющий собой целостную и упорядоченную совокупность взаимодействующих компонентов и способствующий развитию личности и коллектива».

«Система воспитательной работы класса» - это система взаимосвязанных воспитательных мероприятий, адекватных поставленным целям. Она складывается на основе опыта деятельности конкретных педагогов с конкретными детскими коллективами и отражает логику действий педагога по достижению целей воспитания. Отражается в планах воспитательной работы.

Социально-психологический КЛИМАТ КОЛЛЕКТИВАсодержательная характеристика межличностных отношений в коллективе. Климат выполняет ряд функций: консолидирующую, стимулирующую, стабилизирующую, регулирующую. Показатели сформированности социально-психологического климата коллектива: *удовлетворённость пребыванием в коллективе, процессом и результатом совместной деятельности; *признание авторитета руководителя, сочетающего признаки формального и неформального лидера; *мажорное настроение; сплочённость; сознательная дисциплина; *продуктивность совместной деятельности.

к - 6.2.6-

Самоуправление - понимается в педагогике как метод самоорганизации воспитательного коллектива, обеспечивающий формирование у школьников отношений товарищеской взаимозависимости и организаторских качеств путём вовлечения всех учащихся в управление школьными делами и создания работоспособных органов коллектива, наделённых конкретными правами и обязанностями. Детское самоуправление исследователи трактуют также как демократическую форму организации коллектива детей, обеспечивающую развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения групповых(коллективных) целей.

Функции самоуправления:- *формирование активной жизненной позиции; -* развитие организаторских и коммуникативных умений; -* формирование личностных качеств (ответственность, инициатива, принципиальность, организованность, воля, убеждённость, и пр.); - *формирование инициативы и творчества; -* формирование общественного мнения; - *организация и сплочение коллектива; -* сочетание индивидуальных и коллективных интересов и увлечений; -* обретение первичного опыта демократии; -* формирование ответственности за свой коллектив, свою жизнь.

Принципы организации и развития самоуправления: 1. Принцип социально значимой доминанты. 2. Принцип единства и оптимального сочетания коллективных и индивидуальных интересов детей. 3. Принцип динамичности и вариативности структуры органов самоуправления. 4. Принцип представительства. 5. Принцип соотнесения деятельности и поручений – «каждому делу - свой организатор, каждому разделу работы- свой орган». 6. Принцип реальности полномочий. 7. Принцип ответственности и гласности – перед теми, кто выбрал; а также – принцип сменяемости – «все командуют, все подчиняются». 8. Принцип соответствия поручений индивидуальным интересам и умениям. 9. Принцип интеграции и дифференциации детского самоуправления и педагогического управления.

ОРГАНИЗАТОР - человек, который управляет конкретной деятельностью, решает, как делать, объединяет людей для конкретного дела. Хороший ПЕДАГОГ обязательно должен быть ОРГАНИЗАТОРОМ. Способный организатор не может не быть педагогом.

РУКОВОДИТЕЛЬ – официально назначенный человек

ЛИДЕР – человек, ведущий за собой, т. е. это человек, способный вести за собой, пробудить интерес к делу. Он стремится «выложиться» для достижения общей цели, активно влияет на окружающих, наиболее полно понимает интересы большинства. Именно с ним хочется посоветоваться в трудные минуты, поделиться радостью; он может понять, почувствовать, всегда готов прийти на помощь, от него во многом зависит настроение, он может «завести» окружающих.

Различают лидеров-созидателей и лидеров и лидеров-разрушителей. Лидер-созидатель действует в интересах дела, в интересах большинства людей,, которых ведет за собой. Он – как «ясное солнышко», чье появление вызывает желание совместной деятельности, общения. Лидер- разрушитель действует в своих собственных интересах; для него на первом плане не дело, не люди, а собственное эгоистическое желание показать себя, используя для этого дело и окружающих (зачастую во вред и себе, и людям). Лидер – это не должность, а признание, не статус а внутренняя позиция. Хорошо, если у педагога есть и такая позиция, и признание со стороны коллег и учеников. Различают также а) деловых лидеров (или лидеров-организаторов); б) эмоциональных лидеров; в) лидеров-инициаторов, эрудитов, умельцев и т.д. Абсолютными лидерами принято считать тех, кто сочетает в себе первые две роли: роль делового и эмоционального лидера.

ОРГАНИЗОВАТЬ – значит внести в дело определенный порядок, привести в систему.

ОРГАНИЗОВАТЬ ДЕЛО – значит:

  • Выделить части этого дела;

  • Увидеть основное, ведущее;

  • Определить второстепенное;

  • Расположить этапы выполнения дела в определенной логической последовательности;

  • Расставить правильно людей, «связать» их;

  • Обеспечить взаимодействие, взаимопомощь и контроль.

ПРАВИЛА ОРГАНИЗАТОРСКОЙ РАБОТЫ:

  1. Получив задание, разберитесь в нем.

  2. Не пренебрегайте опытом других – он Ваш помощник.

  3. Учитывайте возможности членов коллектива.

  4. Определите, что Вам может понадобиться в работе.

  5. Составляя план дела, не стройте воздушных замков, исходите из реальных условий.

  6. Работа должна быть понятна каждому.

  7. Каждый несет персональную ответственность за свой участок работы.

  8. Объединяя людей, сплачивайте коллектив.

  9. Координируйте свою работу.

  10. Доверяй, но проверяй. 11. Будьте внимательны при завершении работы. Итоговый анализ – залог успешной работы в дальнейшем

ГЛОССАРИЙ по разделу 6.3..

Среда - в педагогике это совокупность окружающих человека общественных, материальных, и духовных условий его существования и деятельности.

Образовательная среда (Хуторской А.В.) - естественное или искусственно создаваемое социокультурное окружение ученика, включающее различные виды средств и содержания образования, способные обеспечивать его продуктивную деятельность.

Воспитывающая образовательная среду (Щуркова Н.Е., Борытко Н.М.) - совокупность четырёх специфических окружений ребёнка: *- предметно-пространственное окружение, *- социально- поведенческое окружение, *- событийное окружение, *- информационное окружение ребёнка.

Средовый подход предполагает работу педагога с окружающей личность ребёнка средой.

Классный руководитель – педагог, назначенный директором на соответствующую должность из числа сотрудников школы, чья основная миссия состоит в обеспечении непрерывного педагогического процесса в урочное и внеурочное время, в организации внеурочной воспитательной, общественно полезной и культурно-досуговой работы с закрепленным классом. Права и обязанности классного руководителя определяются должностной инструкцией.

Тьютор – слово происходит от английского tutor и означает "домашний учитель, репетитор, наставник, опекун". Тьютор помогает учащемуся осознать свои образовательные, профессиональные и научные интересы. Слово "тьюторство" означает сопровождение индивидуального образования человека. Это тонкая, "штучная" работа. Выстраивая свой образовательный маршрут, советуясь с тьютором, его подопечный (тьюторант) сам формирует свой жизненный и карьерный путь. Основная миссия- выявление и сопровождение индивидуального образовательного маршрута ученика.