Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предмет и задачи философии науки-ДЛЯ ВСЕХ.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
198.66 Кб
Скачать

34. Понятие научной революции. Теория научных революций т.Куна

Понятие научной революции является центральным понятием концепции Куна.

Нормальная наука в основном занята решением определённых задач. Увеличивается количество установленных фактов, повышается точность измерений, открываются новые законы, растет дедуктивная связность парадигмы - происходит накопление знания. Но часто оказывается, что некоторые задачи, несмотря на все усилия ученых, так и не поддаются решению, скажем, предсказания теории постоянно расходятся с экспериментальными данными. Сначала на это не обращают внимания. Но однажды может быть осознанно, что средствами существующей парадигмы проблема не может быть решена. Дело в принципиальной неспособности парадигмы решить проблему. Такую проблему Кун называет аномалией. Пока аномалий немного, ученые не слишком о них беспокоятся.

Пример – развитие системы Птолемея. 2 столетие до н. э. 2 столетие н. э. Ее основная идея: Солнце, планеты и звезды вращаются по круговым орбитам вокруг Земли. В течение длительного времени эта система давала возможность рассчитывать положения планет на небосводе. Однако чем более точными становились астрономические наблюдения, тем более заметными оказывались расхождения между вычисленными и наблюдаемыми положениями планет. Для устранения этих расхождений в парадигму было введено предположение о том, что планеты вращаются по вспомогательным кругам — эпициклам, центры которых уже вращаются непосредственно вокруг Земли. Именно поэтому при наблюдении с Земли может казаться, что иногда планета движется в обратном направлении по отношению к обычному. В итоге вся система стала ужасно сложной, а количество аномалий продолжало расти.

По мере накопления аномалий доверие к парадигме падает. Ее неспособность справиться с возникающими проблемами свидетельствует о том, что она уже не может служить инструментом успешного решения головоломок. Наступает состояние, которое Кун именует кризисом. Ученые оказываются перед лицом множества нерешенных проблем, необъясненных фактов и экспериментальных данных. Уходит то, что объединяло ученых, — парадигма.

Период кризиса заканчивается, когда одна из предложенных гипотез доказывает свою способность справиться с существующими проблемами, объяснить непонятные факты и благодаря этому привлекает на свою сторону большую часть ученых. Она приобретает статус новой парадигмы. Научное сообщество восстанавливает свое единство. Смену парадигмы Кун и называет научной революцией.

Парадигма задает методы решения проблем, устанавливая, какие из них научны, а какие недопустимы. Она вырабатывает стандарты решений, нормы точности, допустимую аргументацию и т.п. Парадигма детерминирует содержание научных терминов и утверждений. Кун: парадигма создает мир, в котором живет и работает ученый. Поэтому переход от одной парадигмы к другой означает для ученого переход из одного мира в другой, полностью отличный от первого — со специфическими проблемами, методами, фактами, с иным мировоззрением и даже с иными чувственными восприятиями.

Нельзя сравнить парадигмы и выбрать из них лучшую. Ибо нет никакой общей основы, которую могли бы принять сторонники конкурирующих парадигм. В разных парадигмах факты будут разными и нейтральный язык наблюдения невозможен. Новая парадигма обычно хуже соответствует фактам, чем ее предшественница: за длинный период своего существования господствующая парадигма сумела достаточно хорошо «приспособиться» к громадному количеству фактов. Нельзя сравнивать конкурирующие парадигмы по числу решаемых ими проблем, т.к. старая и новая парадигмы решают вовсе не одни и те же проблемы. Ученые, принявшие новую парадигму, начинают видеть мир по-новому

Кун показал, почему универсальных методологических стандартов и критериев, подобных тем, которые формулировал Поппер, всегда будет недостаточно для объяснения перехода ученых от одной парадигмы к другой.

Он выделяет несколько требований, которые философия науки устанавливает для научных теорий: 1) точности, 2) непротиворечивости; 3) требование относительно сферы применения; 4) требование простоты; 5) требование плодотворности — теория должна предсказывать факты нового рода. Считается, что этим или аналогичным требованиям должна удовлетворять хорошая научная теория.

Принятие новой парадигмы чаще всего обусловлено внерациональными факторами — возрастом ученого, его стремлением к успеху и признанию или к материальному достатку и т.п. Но такое утверждение означает, что развитие науки не является вполне рациональным, наука — основа рационализма сама оказывается нерациональной! Этот вывод вызвал ожесточенную критику куновского понимания научных революций и стал поводом к обсуждению проблемы научной рациональности.

Т.Кун «Структура научных революций» Изложил теорию о том, что науку нужно воспринимать не как эволюционирующую, постепенно развивающуюся и накапливающую знания об истине, а как явление, проходящее через периодические революции («смена парадигм»).

Ход научной революции по Куну:

1) Нормальная наука (рутинная работа ученых в рамках действующей парадигмы)

2) Экстраординарная наука (кризис в науке, появление аномалий – необъяснимых фактов. Увеличение количества аномалий приводит к появлению альтернативных теорий.

3) Научная революция – формирование новой парадигмы.

Парадигма (по Куну) – признанные всеми научные достижения, которые в течение определенного времени дают возможность объяснять и решать текущие проблемы. Парадигма – это не просто теория, это мировоззрение. Научная революция происходит тогда, когда ученые обнаруживают аномалии, которые невозможно объяснить при помощи универсально принятой парадигмы. Аномалии имеют различный уровень значимости для ученых в отдельно взятое время. Когда научная дисциплина меняет одну парадигму на другую – это, по Куну, называется научной революцией или «сдвигом парадигмы».

Общие положения: 1. Движущей силой науки являются люди, составляющие научное сообщество, а не нечто заложенное в логику развития науки» 2. Развитие знания определяется сменой господствующих парадигм, а не простым суммированием знаний (происходят не только количественные, но и качественные сдвиги в структуре научных знаний. 3. Наука развивается по принципу чередования периодов нормальной и революционной науки, а не путем накопления знаний и присоединения их к уже имеющимся.

Примеры смены парадигм:

1) смена птоломеевской космологии коперниковской

2) развитие теории Дарвина в противовес креационизму

3) принятие теории химических реакций взамен теории флогистона (химическая революция)