Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология_WinRAR / Психология / Основы Политологии и социологии / o_pol_из интернета Примерная программа_ 2002 год.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
33.04 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Институт проблем развития среднего профессионального образования

Примерная программа учебной дисциплины

ОСНОВЫ ПОЛИТОЛОГИИ”

Для средних специальных учебных заведений

(Базовый уровень)

Москва 2002

Примерная программа учебной дисциплины "Основы политологии"для средних специальных учебных заведений (Базовый уровень). - М.: Издательский отдел ИПР СПО, 2002. - 18 с.

Управление среднего профессионального образования Минобразования России

20 июня 2002 г.

Автор С.И.Мавроди -канд. ист. наук, проф., декан гуманитарного факультета МАИ

Рецензенты: А.С. Репин -преподаватель гуманитарных и социально-экономических дисциплин Московского государственного заочного профессионально-педагогического колледжа, канд. ист. наук;

А.В.Рыбаков -канд. пед. наук, доцент МАИ Ответственный за выпуск Р.Л.Палтиевич -главный специалист ИПР СПО, канд.

ист.наук, доцент Редактор Т.Н.Маннина

Замечания, предложения и пожелания по программе направлять в ИПР СПО по адресу: 109316, Москва, Волгоградский пр-т, 43.

© ИПР СПО Минобразования России, 2002

Пояснительная записка

Примерная программа учебной дисциплины “Основы политологии” предназначена для реализации Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников учреждений среднего профессионального образования и для всех форм обучения. В соответствии с ГОС СПО (второго поколения) “Основы политологии” отнесены к вариативному циклу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин наряду с “Основами социологии”, “Основами экономики” и “Социальной психологией”.

В образовательных учреждениях среднего профессионального образования преподавание политологии делает первые шаги.

Современная концепция образования, признанная в мире, исходит из того, что выпускники разных уровней образования - будущие специалисты в той или иной сфере деятельности должны владеть знаниями об обществе, в условиях которого они живут и работают. Это относится и к политическому спектру знаний, ибо политика затрагивает интересы всех людей. Молодой специалист должен быть политически грамотным, иначе он не сможет стать полноценной личностью, умеющей принимать ответственные решения. Способность принимать рациональные решения в политической жизни не формируется стихийно, а происходит вместе с приобретением необходимых знаний и опыта.

Такую задачу выполняет политология.

Политология представляет собой фундаментальную академическую учебную дисциплину в системе социального образования специалиста, хотя является одной из самых молодых гуманитарных дисциплин. Становление политической науки в России как самостоятельной отрасли в силу различных причин началось относительно недавно, в 80-х гг. XX в. Однако уже можно констатировать, что отечественная политология состоялась.

В стране издано множество учебников, немало монографий, выходят базовые политологические журналы.

Курс политологии как учебная дисциплина представляет собой систему лекционных, лабораторных и индивидуальных занятий.

В результате изучения политологии выпускник в соответствии с Государственными требованиями должен:

освоитьосновополагающие понятия о предмете, базовых категориях, методах, функциях политической науки, ориентироваться в основных направлениях политической мысли, иметь ясные представления о политиче-

ч

3

ских системах общества в России и мире в целом, о сущности политической власти, институтах государства, гражданского общества, субъектах политики, политических процессах в обществе, политической культуре и международных отношениях;

уметьв целом понимать современную политическую ситуацию в России и мире, сравнивать политические проблемы в различных регионах мира, применяя теоретические знания, четко различать формы государственного устройства, понимать значение демократии для жизни общества, формировать собственную политическую культуру, чтобы применять политологические знания в повседневной жизни и своей профессиональной деятельности.

Поэтому цели и задачи курса“Основы политологии” - научить студентов самостоятельно анализировать социально-экономические и политические процессы, протекающие в современном мире, придать их мировоззрению практически-гуманистическую направленность.